Реформу ОСАГО хотят сначала испытать в проблемных регионах

Депутаты Госдумы предложили ввести повсеместный приоритет ремонта над выплатами в «автогражданке» с 2018 года.

Председатель комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о том, что депутаты обсуждают возможность перенести вступление реформы ОСАГО в силу на 1 января 2018 года. Ранее страховщики и ЦБ настаивали на необходимости изменений с начала марта 2017 года.

Bez-imeni-3

Предлагается в этом году запустить пилотный вариант законопроекта: дать Центробанку право определить проблемные регионы РФ, где будет введён приоритет ремонта над денежными выплатами. По мнению Анатолия Аксакова, такая конструкция позволит «отработать» натуральное возмещение в южных субъектах России, где есть проблемы с недобросовестными автоюристами, а в относительно беспроблемных регионах (таких как Москва и Санкт-Петербург) отложить до 2018 года.

Как сообщают «Ведомости», идея пришлась по душе не всем. Не поддержал предложение исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Он считает, что выделять несколько самых токсичных регионов РФ для участия в эксперименте бессмысленно, так как проблемы зафиксированы не менее чем в тридцати. Помимо этого «минус» в том, что страховые компании не начнут массово отправлять машины на ремонт, а значит, не получат значительные скидки от СТО. Представитель РСА предположил, что некоторые СК захотят сдать лицензию на ОСАГО.

Car accident on the street.

Гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков подчеркнул, что по-прежнему продолжает работу «Единый агент», продаются в Сети электронные полисы, но при этом борьба с убыточностью откладывается – это не может устраивать участников рынка; отсрочка реформы может стать причиной появления проблем с доступностью ОСАГО. «У нас не будет других вариантов – если нас заставляют предпринимать неестественные шаги, которые оборачиваются для нас крупными убытками, мы будем защищать финансовую устойчивость, и другие игроки, думаю, будут поступать точно так же».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что страховщики сомневаются в необходимости единого агента ОСАГО. Напомним, по их мнению, она отпала после введения обязательных продаж е-полисов с 1 января 2017 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings