РСА: с рынка ОСАГО в 2016 году мошенники вывели 25 миллиардов рублей

В Российском союзе автостраховщиков подсчитали суммарный убыток страховых компаний от действий «криминальных автоюристов».

Согласно прогнозу исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, по итогам 2016 года объём выплат по ОСАГО, осуществлённых страховыми компаниями в адрес мошенников, может вырасти с 18 миллиардов рублей до 25 миллиардов рублей. Об этом представитель Союза рассказал в ходе круглого стола, который накануне прошёл в Госдуме РФ.

car crash collision

«Только за 2015 год порядка 18 миллиардов рублей ушли на нестраховые выплаты. Эти деньги ушли в сторону, это очень большая сумма. Этот год (2016 год) мы оцениваем порядка 25 миллиардов рублей», — комментирует Евгений Уфимцев. Он подчеркнул, что эти деньги отправляются не в карман пострадавших в ДТП, а уходят «мошенникам, которые через суд, используя фальшивые документы, взыскивают со страховых компаний различные штрафы, пени, оплату экспертизы».

Стоит отметить, что нестраховые выплаты производятся не только из-за действий мошенников, но и благодаря законной деятельности автоюристов, которые действительно помогают автовладельцам отстоять права в спорах со страховщиками. По итогам круглого стола на это обратил внимание председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он считает, что называть автоюристов мошенниками некорректно. «Да, злоупотребления в этой сфере есть, так же как и в страховых компаниях. Но без решения суда называть кого-либо мошенником недопустимо», — пояснил политик.

DSC_0039

Ранее эксперты отмечали, что добросовестных, работающих в рамках закона автоюристов в РФ насчитывается порядка 10-15%, остальные были отнесены к аферистам. По мнению страховщиков, бороться с мошенниками позволит реформа ОСАГО, которую депутаты Госдумы в декабре 2016 года одобрили в первом чтении: она должна ввести приоритет ремонта над денежными выплатами в «автогражданке». Сейчас ко второму чтению готовятся поправки, так, ЦБ предложил увеличить срок гарантии на ремонт по договору обязательного страхования до шести месяцев.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings