Руководитель Porsche Матиас Мюллер возглавил концерн Volkswagen

Новым генеральным директором Volkswagen AG назначен Матиас Мюллер. Прошлому главе концерна Мартину Винтеркорну пришлось покинуть пост в связи с "дизельным" скандалом, который продолжает наращивать обороты.

Volkswagen AG возглавит нынешний руководитель Porsche Матиас Мюллер, об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание Bild. Официальное сообщение о назначении должно поступить сегодня, 25 сентября 2015 года. В числе заслуг, благодаря которым отличился Мюллер, значительный рост продаж автомобилей марки Porsche в последние годы: так, в 2013 году компания сумела продать на 15% больше – 162 000 машин, в 2014 году прирост составил 17%, до 190 000 экземпляров бренда.

VW-Porsche-2.jpg

На фото: Матиас Мюллер (слева) и Мартин Винтеркорн (справа). Фото с сайта racing5.cl



Мартин Винтеркорн на текущей неделе покинул пост главы концерна Volkswagen. "Конечно, как руководитель концерна я чувствую всю ответственность за те нарушения, которые были допущены в наших дизельных моторах, – сказал бывший глава VW в официальном обращении. – Я сразу согласился с просьбой наблюдательного совета Volkswagen покинуть пост. Всё это происходит исключительно в интересах компании, но я до сих пор не уверен, что с моей стороны были допущены какие-то ошибки".


На фото: Volkswagen Getta TDI 2015 модельного года



Напомним, речь идёт о том, что двухлитровые дизельные двигатели, установленные на некоторых моделях компании, дают выброс вредных веществ в атмосферу, превышающий норму в 30-40 раз. Об этом в середине сентября сообщили представители американского агентства по охране окружающей среды. В итоге только в США концерн обязали выплатить штраф в размере 18 миллиардов долларов. Тем временем "дизельгейт" получил дальнейшее развитие в Европе, а также в России: вчера стало известно, что Росстандарт отправил запрос в местное отделение VW Group с требованием пояснений.

Пока что Volkswagen согласился отозвать около 480 000 автомобилей, которые были проданы с 2010 года по настоящий момент в США. Всего же в мире машины с этим мотором разошлись тиражом порядка 11 миллионов. Ранее сообщалось, что под проверки попадают VW Jetta, Beetle, Golf и Passat, а также Audi A3.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings