Volkswagen обманул США на 18 миллиардов долларов

В США проданы почти полмиллиона дизельных машин Volkswagen и Audi, оснащённых специальным программным обеспечением для подтасовки данных о вредных выбросах в атмосферу.

Как передаёт Automotive News, американское агентство по защите окружающей среды EPA выяснило, что фильтрация выхлопных газов на некоторых моделях, оснащённых двухлитровым дизельным мотором, благодаря специальной программе включается только на время прохождения государственных тестов. В остальное время вредные выбросы превышают допустимые в 40 раз.

a1.jpg

На фото: Audi A3 TDI Clean Diesel



Этой технологией оснащены около 482 000 дизельных автомобилей Volkswagen Jetta, Beetle, Golf, Passat, а также Audi A3, проданных в период с 2008 по 2015 годы в рамках кампании Clean Diesel ("чистый дизель"). Американским экологическим законодательством за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 37 500 долларов с машины, то есть общая сумма достигнет без малого 18 миллиардов долларов.

Со своей стороны представители американского подразделения Volkswagen заявили, что сотрудничают с американскими властями в расследовании, но от дополнительных комментариев воздержались.


b1.jpg

На фото: Volkswagen Passat TDI Clean Diesel



Напомним, в августе стало известно, что Volkswagen блокировал публикацию отчёта об уязвимости системы бесключевого доступа в течение двух лет. Как оказалось, проблемными чипами оснащались не только автомобили немецкого концерна, но и многих других массовых производителей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings