Грузовики Scania обзавелись дополнительными колесами для моделирования опрокидывания

На заброшенной военно-воздушной базе недалеко от головного офиса и производственного центра Scania в шведском Седертелье водителям грузовиков предлагается испытать, каково это — опрокинуть многотонную машину.

Бывшая взлетно-посадочная полоса стала полигоном для двух грузовых автомобилей Scania, оснащенных специальными учебными колесами. Фура набирает скорость примерно 30 км/ч, когда перед автомобилем появляется препятствие и водитель вынужден сделать резкий маневр уклонения. Несмотря на низкую скорость, колеса тяжелого грузовика поднимаются над дорогой и машина стремится опрокинуться.

Scania MIL Vältning Dec 2016

«Это было действительно поучительно. Для того, чтобы получить эти ощущения я должен был заставить себя нарушить все мыслимые меры предосторожности», — говорит водитель автоцистерны Тобиас Атторпс.

По мнению пресс-службы Scania, почти все опрокидывания грузовиков связаны с человеческим фактором: недостатком знаний, усталостью или отсутствием концентрации. Уникальные курсы шведского автопроизводителя позволяют водителям научится лучше чувствовать машину и получить практические навыки без риска стать участником ДТП.

Напомним, что по итогам ноября на российском рынке новых грузовых автомобилей Scania заняла третью строчку рейтинга, реализовав 368 единиц техники. Этот результат на 84% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings