Составлен рейтинг проблемных регионов по убыточности ОСАГО

Об обновлении перечня регионов РФ рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

«Для борьбы со страховым мошенничеством в одном из самых массовых видов страхования мы составили рейтинг регионов, который отражает ситуацию с выплатами, судебными делами и другим наборов факторов, которые являются индикаторами активности криминальных автоюристов и влияют на убыточность страховых компаний в отдельных субъектах РФ», — комментирует Игорь Юргенс.

Car accident involving two cars on the street

Первые двадцать строчек принадлежат субъектам с максимальными негативными показателями, «В ней [«красной зоне» – примечание редакции] находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России. Большинство из них – регионы, где начал работу «единый агент РСА». Страховщики, по сути, с запуском «агента» закрывают убытки, которые там есть, за счёт других регионов», — отметил глава Союза.

Далее следует так называемая «жёлтая зона». «Ситуацию в этих регионах мы расцениваем как пограничную, то есть в любой момент она может перейти в критическую – «красную зону», — пояснил спикер. В свою очередь в «зелёной зоне» убыточность является приемлемой или отсутствует.

Broken down car on the road

Согласно последним данным экспертов, лидеры «красной зоны» остались на своих местах: это Адыгея, Волгоградская область и Карачаево-Черкесская республика. В двадцатку вошли Оренбургская и Саратовская области, а также Марий Эл. Покинули верхние строчки рейтинга Бурятия, Дагестан и Мордовия.

В «зелёной зоне» за отчётный период позиции ухудшили Севастополь, Ненецкий АО, Крым, Новгородская область, Ямало-Ненецкий, Забайкальский край и Сахалинская область. Улучшили результаты Саха, Байконур, Псковская область, Калининградская область и республика Алтай.

DSC_0039

«Мы рассчитываем, что появление этого рейтинга даст толчок в наших переговорах с местными органами власти и обратит их внимание на проблемы в регионе. Ведь исправление ситуации зависит не только от самих страховых компаний, но и от того, насколько эффективно помогают бороться с мошенниками представители правоохранительной системы и других органов власти, — продолжил Игорь Юргенс. — Тем более, на недавнем совещании заместитель генерального прокурора Сергей Воробьев признал, что деятельность недобросовестных автоюристов и страховых мошенников приобрела масштабный характер, а противодействие таким явлениям требует системных мер».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, в каких регионах работает единый агент РСА. В общей сложности в него входит шестнадцать субъектов РФ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings