Сотрудники ГИБДД все чаще сталкиваются с агрессией водителей

За прошедший 2015 год в отношении сотрудников ГИБДД было совершено более 4,5 тысяч противоправных действий. Более половины из них — неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Такую неутешительную статистику в интервью корреспонденту журнала «Полиция России» озвучил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов. По его словам, часто в силовой конфликт с инспекторами вступает не только водитель, но и пассажиры авто. По 1 475 фактам подобных нападений на сотрудников были возбуждены уголовные дела.

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90-1-1

За прошедший год инспекторам пришлось 762 раза применять табельное оружие, чтобы остановить автомобили, создающие угрозу безопасности для других участникам движения. За невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства возбуждено более 47 тысяч административных дел.

Omsk, Russia — July 10, 2015: traffic police raid

Виктор Нилов отметил, что инспекторам очень помогает применение мобильных и личных видеорегистраторов, которыми дорожные службы укомплектованы практически на сто процентов. Видеосъемка позволяет эффективно защитить сотрудника от необоснованных обвинений, а также выявить возможные противоправные действия с его стороны.

Обновляется и автомобильный парк Госавтоинспекции. Недавно АВТОВАЗ передал 12 автомобилей Vesta отдельному батальону дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД Удмуртии. Экипажи на новых автомобилях будут трудиться в Ижевске и на прилегающих к городу участках федеральных трасс.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings