Стало известно, сколько нарушителей ПДД наказали после жалоб граждан

Согласно информации Министерства внутренних дел, по итогам 2017 года число таких наказаний превысило отметку в 402 000.

В МВД России поделились сведениями по количеству нарушителей ПДД, которые были наказаны после жалоб «неравнодушных» граждан, поступивших в подразделения ГАИ. Как сообщает «Газета.ру», в общей сложности по итогам 2017 года таким образом было выявлено свыше 402 000 правонарушений.

stressed man sitting on car drivers seat

Известно, что граждане помогли сотрудникам ГИБДД обнаружить примерно 40 000 нетрезвых автомобилистов. При этом, если соотнести с официальной статистикой ведомства, то окажется, что россияне поспособствовали поимке каждого 16-го водителя, находящегося в состоянии опьянения.

По данным министерства, в результате рассмотрения поступивших в подразделения ГАИ свыше 200 000 фотографий и видеороликов, запечатлевших факт правонарушения в сфере дорожного движения, автомобилистам было выписано порядка 70 000 административных штрафов.

Depositphotos_78805998_original копия

Однако в ведомстве не раскрыли информацию об общем количестве жалоб, которое «неравнодушные» граждане направили в Госавтоинспекцию. По предположениям издания, многие из таких «доносов» вполне возможно не подтвердились, так что суммарное число обращений, отработанных сотрудниками МВД, могло быть намного больше.

Инспекторы ГИБДД просят россиян не жаловаться из мести, нередки случаи, когда водители просто не поделили дорогу и в итоге ГАИ приходится разбираться с нарушением, которого возможно и вовсе не было. В МВД также поделились наблюдением о том, что весной обычно бывает «наплыв» желающих пожаловаться на нарушителей ПДД. Проверки таких поводов отнимают у сотрудников ведомства немало времени.

Depositphotos_56670685_original

Как оказалось, у ГИБДД есть так называемые «проверенные осведомители», то есть те, чьи словам они верят. В их число входят охранники в кафе и магазинах, работники автозаправок и парковок.

В скором времени саму процедуру подачи жалоб на нарушителей ПДД изменят: в разработке находится мобильное приложение, которое позволит фиксировать факты нарушений и отправлять их на сервер Госавтоинспекции. Его рабочее название — «народный инспектор». Не так давно стало известно о том, что соответствующий законопроект будут дорабатывать: свои поправки в Госдуму отправила Общественная палата РФ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings