Страховщики не хотят допускать посредников к продаже е-ОСАГО

За сохранение запрета выступает Российский союз автостраховщиков, об этом рассказал исполнительный директор Евгений Уфимцев.

Российский союз автостраховщиков выступает за сохранение запрета на посредничество в сегменте электронного обязательного страхования автогражданской ответственности. На сегодняшний день этот запрет установлен на законодательном уровне, однако, как сообщалось ранее, готовятся поправки, которые могут это изменить.

girls hand using smart phone while car driving

«Закон об обязательных продажах ОСАГО в электронном виде вступил в силу 1 января 2017 года, и работа Автоматизированной информационной системы РСА, а также системы самих страховщиков требуют наладки. Допуск к системе электронного ОСАГО посредников, сайтов считаем нецелесообразным», — комментирует исполнительный директор Союза Евгений Уфимцев.

По мнению представителя РСА, сейчас необходимо отработать систему заключения договоров ОСАГО исключительно через сайты страховых компаний и возможного использования сайта Российского союза автостраховщиков. Он считает, что посредников не стоит допускать в е-ОСАГО в течение около 1,5 лет.

DSC_0039

«Если допустить заключение договоров в электронном виде через другие сайты сейчас, это может привести к путанице самих потребителей услуги, а у компаний могут возникнуть технические трудности», — добавил Евгений Уфимцев.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что готовится проект поправок, снимающих запрет на перестрахование в ОСАГО. По мнению директора департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, необходимо сначала «вылечить болезнь, когда организованные преступные группировки, по разным оценкам, зарабатывают 30-40 миллиардов рублей по году на теме посредничества между страховой компанией и потребителем».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings