Тормоза Tesla Model 3 "сдаются" после нескольких кругов езды по гоночной трассе

Портал Колёса.ру продолжает следить за перспективным электрокаром Model 3, который при удачном стечении обстоятельств может стать самым популярным автомобилем в своём сегменте. С увеличением количества экземпляров этой модели, владельцы начинают выявлять их сильные и слабые стороны. Ещё одна слабая сторона этого автомобиля раскрылась у одного из владельцев Model 3, который решил проверить электрокар на легендарной калифорнийской трассе Лагуна Сека.

На канале пользователя Matt Crowley в YouTube появился видеоотчёт того, как он посетил со своим автомобилем легендарную трассу, проехав несколько кругов в "боевом" режиме. Конечно, никаких иллюзий относительно гоночных способностей Model 3 никто не питал, но Лагуна Сека – это автодром, который изобилует медленными и среднескоростными поворотами, жёсткими торможениями и перепадами высот, и как показали первые тест-драйвы седана, он неплохо себя ведёт в поворотах.

Как написал владелец автомобиля на форуме Tesla Motors Club, всего он провёл на трассе две сессии по девять кругов, но Model 3 смогла показать себя во всей красе лишь в течение первых девяти кругов в первой сессии и ещё четырёх кругов второй, после чего передние тормозные колодки начали "уходить". Несколько кругов Мэтт проехал по трассе в щадящем режиме, максимально используя систему рекуперации, и в конце девятого круга он наконец-то решил свернуть в боксы, поскольку из-под колёс начал доноситься металлический скрежет. Выйдя из машины, он увидел на асфальте крошку от тормозных колодок, а открыв капот обнаружил полное отсутствие тормозной жидкости.

Что касается времени, то за несколько кругов Мэтт показал результат 1:57,50. По его словам, трасса была "зелёная" после ливня с градом, и вскоре он намерен вернуться на неё с уже новыми, усиленными тормозными механизмами и гоночной тормозной жидкостью, чтобы сбросить с этого результата 5-7 секунд. Также он сообщил, что его 385-сильный Porsche Cayman GT4 проходил круг по этой трассе за 1:41,9 секунды.

bmw_m2_5

На фото: Tesla Model 3

Из всей этой истории можно сделать вот какой вывод: стоковые тормоза Brembo на Tesla Model 3 явно работают на пределе своих возможностей, и если с городской суетой они справляются, то для гоночной трассы они совершенно не годятся.

Ранее портал Колёса.ру сообщал, что Tesla зафиксировала крупнейший квартальный убыток.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings