Требования к прохождению техосмотра могут ужесточить

Проект постановления правительства с соответствующими изменениями подготовили представители Министерства транспорта РФ.

На портале regulation.gov.ru появился документ, который предполагает в том числе ряд ужесточений для автомобилистов при прохождении техосмотра. Законопроект разработало Министерство транспорта России. В частности, речь идёт о запрете на использование прозрачных защитных плёнок для сохранения оптики транспортного средства.

Close-up of auto mechanic using laptop

«Установка не предусмотренных конструкцией светового прибора оптических элементов, в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и плёнок, не допускается», — этот пункт может появиться в тексте правил, в случае, если соответствующий проект постановления правительства РФ будет одобрен.

Также в Минтрансе считают, что необходим запрет на внесение в конструкцию ТС изменений, не предусмотренных руководством по эксплуатации автомобиля. Согласно поправкам ведомства, нельзя будет пройти техосмотр в том случае, если у автомобиля отсутствует стеклоомыватель или стеклоочиститель, хотя изначально они были предусмотрены конструкцией.

Depositphotos_86550200_original

Согласно тексту пояснительной записки, указанные в проекте изменения призваны повысить качество осуществления технического осмотра в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Предполагается, что новые правила начнут действовать с марта 2017 года.

В конце лета текущего года стало известно о проекте положения о контроле за операторами техосмотра. Инициативу «О порядке осуществления профессиональным объединением страховщиков контроля за деятельностью операторов технического осмотра транспортных средств и проверки заявителей на соответствие требованиям аккредитации» разработал Центробанк России.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
31.10.2016 18:16

А где исследования, насколько эти пленки мешают работе фар? Где подкрепленная чем-то мотивация?!

12

02.11.2016 01:55

Все что написано о якобы безопасности это все очередной развод лохов на бабки!!! Все усложняется и запрещается не для того чтобы техосмотр был прозрачным,а для того чтобы народ приносил бабки помимо кассы!!! Все требования невыполнимы даже для новых авто!!! Как вы думаете для чего это все сделано? Любовь к халяве в генах у нашего народа!!! И все разговоры о безопасности и законности это ширма для набивания карманов толстожопых чиновников!!! В коррупционном государстве утонет в дерьме любой закон!!! И любой опыт цивилизованных стран превращается в маразм!!!

16

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings