Убыток зарубежных автокомпаний в России составил порядка 20 миллиардов рублей

Эксперты отмечают, что на убытки, понесённые иностранными концернами в 2014 году, в большей степени повлияло падение рубля, а не снижение спроса.

Согласно данным официальной бухгалтерской отчетности за 2014 год, которая появилась в открытом доступе только этим летом, зарубежные автомобильные концерны, ведущие деятельность в России, зафиксировали убытки или как минимум серьёзный спад чистой прибыли. Как сообщают "Известия", антирекорд в РФ поставил Volkswagen, также в рейтинге присутствуют Kia, BMW, Ford, Subaru, Nissan и GM.

Depositphotos_77085361_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Есть счастливчики, которые смогли оказаться в выигрыше даже в условиях нестабильной российской экономики. Так, в 2014 году рекордную для себя прибыль в размере 5,7 миллиардов рублей зафиксировал местный дистрибьютор Mercedes-Benz. В целом отчётность 15 крупнейших дистрибьюторов иностранных автокомпаний на российском авторынке говорит о том, что сумма зафиксированных убытков равна 23 миллиардам рублей, а прибыль составила 17,7 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что 2014 год был ещё не столь проблемным (по сравнению с нынешним), ведь продажи снизились всего на 10,3% до 2 491 404 реализованных экземпляров. Напомним, в том году наблюдался ажиотажный спрос в конце года, так как многие автопотребители решили совершить внеплановую покупку машины, чтобы успеть до подорожания, а также чтобы вложить обесценивающиеся рубли в нечто ценное. К тому же тогда россиянам увеличить продажи на авторынке помогли белорусы и казахи.


Depositphotos_55409591_original.jpg



Девальвация рубля заметно ударила по компании, выпускающей самые популярные иномарки в РФ: потеряв всего 1% на рынке, "Киа Моторс Рус" зафиксировала убыток в размере 8,2 миллиарда рублей (против почти пяти миллиардов рублей прибыли по итогам 2013 года). Концерн Volkswagen впервые с 2003 года зафиксировал убыток в России: согласно данным отчёта, компания потеряла 1,7 миллиарда рублей, тогда как в позапрошлом году чистая прибыль составила 3,9 миллиарда рублей.

Эксперты уверены, что отчётность за 2015 год вряд ли будет лучше: "По итогу года прибыль вряд ли у кого-то будет, потому что сейчас компании в основном нацелены на то, чтобы сохранять объёмы продаж и дилерскую сеть, – отметил аналитик "Автостата" Сергей Удалов. – Кроме того, представители некоторых марок уже сейчас говорят, что какие-то проекты будут свёрнуты до лучших времен".


Depositphotos_61017839_original.jpg



Российских покупателей сейчас волнует то, что будет с авторынком в ближайшем будущем: цены на новые машины обещают взлететь вверх буквально завтра, с начала осени 2015 года. Однако возможно не все компании увеличат ценники, некоторые планируют сначала оценить ситуацию на рынке: об этом, в частности, говорил представитель Mitsubishi в России, комментируя прогнозы продаж в нынешнем году.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings