Цены на автомобили повысят уже 1 сентября

Из-за очередного падения курса рубля – на 5-7% – автопроизводители вновь поднимают цены на автомобили. Дилеры сообщают о подорожании машин с 1 сентября 2015 года.

Как прогнозируют "Известия", ценники на автомобили будут увеличиваться неравномерно: так, некоторые дилеры сообщают о том, что стоимость моделей подрастёт соответственно актуальному курсу валют, экспертное сообщество считает, что пока компании собираются ограничиться отменой действующих сейчас специальных цен.

Depositphotos_77085361_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Уже сейчас прямо или косвенно об ожидаемом повышении цен сообщили дилеры Mazda, Toyota и представители таких компаний, как Mercedes-Benz, Hyundai, а также Honda: "До конца августа у нас действуют специальные цены на модельный ряд Honda и Acura с выгодными предложениями по кредитованию, страхованию и Тrade-in, сказал руководитель управления продаж и маркетинга российского офиса Михаил Плотников. Мы рассматриваем возможность роста цен, но решение будет принято уже ближе к сентябрю. Всё будет зависеть от ситуации на рынке и курса валют, то есть от спроса и действий главных игроков". В Volkswagen, Audi и Skoda от комментариев отказались, заявив, что в случае роста цен на машины марок компания VAG сделает официальное сообщение.


Depositphotos_55409591_original.jpg



Президент группы дилерских компаний RTDService Андрей Петренко отметил: "Всё повышение цен, связанное с курсом рубля, будет преподнесено как традиционное августовское повышение цен в августе заводы обычно уходят на каникулы, а когда возвращаются на конвейер, собирают машины нового модельного года, и на них цены, соответственно, выше".

По мнению эксперта, общее прогнозируемое повышение цен на данный момент посчитать трудно, так как на это повлияет и уровень локализации каждой конкретной модели, и бизнес-стратегия, избранная определённым производителем в нашей стране. "К примеру, независимо от валютных потерь кому-то нужно занять опредёленную долю на рынке", добавил Андрей Петренко.


Depositphotos_47653899_original.jpg



Сообщество дилеров отметило ещё одну тенденцию вновь увеличилось число клиентов из соседних государств. Покупатели из Белоруссии и Казахстана отправились в российские дилерские центры, дабы сэкономить на разнице курсов валют. "Сейчас мы видим, что снова, как в конце 2014 года, образовался и потёк ручеёк белорусов и казахов в Россию, рассказал глава РОАД Владимир Моженков. Все считают деньги, и у кого финансовое благополучие сохранено в долларах и евро, те стремятся приобрести машины в России самые дешёвые в долларах и евро на территории Таможенного союза".

Согласно более ранним прогнозам, цены на новые автомобили осенью должны были вырасти на 15-30%. Пока что предположения специалистов более благоприятны если рост стоимости будет напрямую зависеть от динамики курса валют, то повышение составит порядка 5-7%. Предположительно, часть компаний просто отменят те скидки, которые действуют на новые авто сейчас.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings