В России скоро заработает сайт для жалоб на нарушителей ПДД

Презентация ресурса пройдёт в марте текущего года на заседании Госсовета, которое будет посвящено безопасности на дорогах.

О создании нового сайта, который предназначен для жалоб на нарушителей правил дорожного движения, рассказал глава Госавтоинспекции МВД России Виктор Нилов. Согласно его словам, разработкой ресурса занимается Министерство связи. На данный момент техническая часть нового федерального портала готова. Для начала функционирования необходимо внести изменения в законодательство, что позволит упростить процедуру рассмотрения материалов.

Depositphotos_60131433_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает «Авторевю», презентация нового ресурса пройдёт в марте текущего года на заседании Госсовета, который будет посвящён безопасности на дорогах. На этот сайт загружать информацию о замеченных нарушениях ПДД смогут все желающие. На данный момент пользователи используют с этой целью ряд специальных мобильных приложений, а также официальный сайт Госавтоинспекции МВД РФ.


Depositphotos_51773565_original.jpg



Для функционирования нового ресурса потребуется внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения должны обязать считать фото- и видеоматериалы, включая записи автомобильных видеорегистраторов, доказательствами для суда. Согласно ныне действующей норме, цифровые материалы могут были использованы, но суд имеет право отказать в принятии записей в качестве аргументов. Поддержку этой идее уже высказали кабинет министров и профильный думский комитет.


Depositphotos_7270002_original.png



Ранее сообщалось, что информация интернет-пользователей, пожелавших поделиться данными о нарушении ПДД, может быть использована для выявления агрессивных водителей. Однако эксперты предположили, что подобные обращения будут восприниматься как «стукачество». По их мнению, с этой целью лучше использовать комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил безопасности на дороге.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
16.02.2016 21:55
СМВ

То есть это будет даже лучше чем гибддру/леттер? :)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings