В России снова могут отложить переход на электронные ПТС

Изменения затронут автовладельцев, производителей машин, Госавтоинспекцию МВД РФ и страховщиков.

На российских дорогах уже в марте-апреле 2018 года могут появиться первые автомобили без бумажных паспортов транспортных средств. Они получат новые электронные ПТС. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова генерального директора АО «Электронный паспорт» Ильи Минкина. Эта организация входит в ГК «Ростех» и отвечает за проект электронных паспортов в России.

Processed by: Helicon Filter; SONY DSC

Известно, что в информационную базу АО «Электронный паспорт» будут вноситься данные о дорожно-транспортных происшествиях, полисах ОСАГО и Каско, техобслуживании, смене собственников. Помимо этого документ будет содержать всю информацию, которая касается изменений конструкции транспортного средства.

«Полный электронный ПТС будет доступен только автовладельцу, который сможет заходить через портал госуслуг или с помощью электронной подписи в систему», — отметил Илья Минкин. Сообщается, что благодаря электронному ПТС удастся организовать отправку на почту или с помощью SMS информации о проведении отзывных кампаний, которые касаются автомобилей определённых VIN-кодов.

the police officer in an office form stops the car

Предполагается, что для автопроизводителя плата за оформление ЭПТС составит примерно 250 рублей, а для автовладельца – 600 рублей (что на 200 рублей меньше по сравнению с бумажным аналогом). За внесение изменений в электронный паспорт придётся отдать 150 рублей (услуга на 200 рублей дешевле, чем сейчас). Отметим также, цена расширенной выписки из системы по запросу граждан или компаний, а также регистрация договора-купли продажи на машину составит 400 рублей.

Издание отмечает, что в Госавтоинспекции МВД России относятся к планируемым нововведениям весьма скептически. По мнению представителей ведомства, система в ближайшее время не будет готова к запуску. «Нормально функционирующей системы, в которой были бы сервисы для всех участников системы, до сих пор не налажено», — комментируют представители автопрома. Так что, по мнению экспертов, велик риск очередного переноса запуска системы.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/pts-kotorye-zamenyat-elektronnymi-analogami-stanut-nedejstvitelnymi" target="_blank">ПТС, которые заменят электронными аналогами, станут недействительными</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings