Введение штрафов за парковку авто с нечитаемыми номерами противоречит ПДД

Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Законопроект, предлагающий ввести штрафы до 5 000 рублей для владельцев тех транспортных средств, которые были оставлены на парковке общего пользования с отсутствующими или нечитаемыми номерами, на днях внёс на рассмотрение член Совета Федерации Алексей Кондратьев. Как сообщает ТАСС, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков назвал идею бесперспективной.

Parking lot

По мнению Алексея Кондратьева необходимо дополнить статью КоАП 12.2. «Нарушение правил установки государственных регистрационных знаков на транспортном средстве» парой частей: первая предполагает, что стоянка ТС на парковке на территории общего пользования с отсутствующими, нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований ГОСТа знаками или автономерами, «оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию», должна наказываться материальным взысканием в размере 2 000 рублей. Другой пункт законопроекта предполагает введение повышенных штрафов (5 000 рублей) за те же нарушения, но зафиксированные в Москве и Санкт-Петербурге.

«Инициатива бесперспективна, поскольку противоречит ПДД, — комментирует первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. — Есть Правила дорожного движения, которые предусматривают ответственность водителя за нечитаемость номера только в случае, если машина движется. А если машина стоит, то ПДД не требуют от водителя, чтобы номер был читаем».

Taxis waits for passengers. Taxi cars on the street of Moscow

«К примеру, я могу снять номер, отнести его в покраску, надеть на машину чехол. Кроме того, отдельные злоумышленники могут украсть номер или повредить его в тот момент, когда владелец отсутствует. Что получается, что водитель еще должен платить штраф»? – добавил депутат Госдумы РФ. Он также напомнил, что ранее Верховный суд уже признал незаконность действий правительства в ходе прошлой попытки ввести штрафы за нечитаемые знаки госрегистрации.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что столица намерена ужесточить борьбу с закрывающими номера автовладельцами. Как рассказал руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, это связано в том числе и с антитеррористической безопасностью.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings