Ввозные таможенные пошлины для электрокаров снова отменили

О возврате нулевых пошлин на электротранспорт сообщили представители пресс-службы Министерства экономического развития РФ.

О том, что вновь установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в отношении легковых транспортных средств с электрическим двигателем, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития. Отметим, ранее её размер составлял 17%. Соответствующие изменения были одобрены на недавнем заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

На фото: BMW i8
На фото: BMW i8

Также стоит отметить, что произошли изменения ставки ввозной таможенной пошлины на грузовые моторные транспортные средства массой не более пяти тонн, которые содержат в качестве ходовых исключительно электродвигатели (один или несколько). Размер снижен с 15 до 5% от таможенной стоимости, действовать такая ставка будет один год.

Изменения вступят в силу с 2 сентября 2016 года, при этом льготный период продлится до 31 августа 2017-го. Напомним, ранее стало известно о том, что двухлетний период беспошлинного ввоза электрокаров в страны Таможенного союза не продлили на 2016 год. После этого отправляющие электромобили компании перестали поставлять машины, так как ждали решения по данному вопросу.

На фото: Nissan Leaf
На фото: Nissan Leaf

Решение об обнулении ввозных пошлин было призвано стимулировать спрос россиян на автомобили с электромоторами, а также дать толчок развитию необходимой для их использования инфраструктуры. Подстегнуть интерес наших автомобилистов планируется и с помощью иных мер. Так, в начале текущей недели портал «Колёса.ру» сообщал о том, что электрокары в РФ могут получить льготы такси и машин «скорой помощи»: например, разрешение выезжать на выделенные полосы и возможность безвозмездно пользоваться платными трассами.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings