Выявлены нарушения в финансировании дорожной отрасли в России

Счётная палата отчиталась о проверке деятельности Федерального дорожного агентства в 2016 году.

Аудиторы Счётной палаты по итогам проверки деятельности Росавтодора в прошлом году пришли к выводу о том, что солидная часть денег, выделенных дорожным организациям, не были истрачены. О выявленных нарушениях уже проинформировали Генеральную прокуратуру и Федеральную службу безопасности РФ.

cars motorway

Бюджетные ассигнования Росавтодора по итогам прошлого года составили 539,7 миллиарда рублей. Из этой суммы не было истрачено 16,5 миллиарда рублей, то есть 3%. Большая часть оставшихся невостребованными денег – 13,5 миллиарда рублей – пришлась на долю межбюджетных трансфертов, которые ведомство выделяет в качестве финансовой помощи субъектам РФ на дорожные нужды.

Как сообщает «Коммерсант», Федеральное дорожное агентство в общей сложности предоставило 83 субъектам трансферты на сумму 80,8 миллиарда рублей. Как выяснили аудиторы Счётной палаты, из них 36 регионов не достигли плановых показателей по строительству, реконструкции и ремонту, ещё 17 вовсе не планировали в течение прошлого года вводить в эксплуатацию новые дороги.

equipment repair on the road

В списке регионов, которые должны были построить дороги, но не сделали этого, оказались Орловская область, Краснодарский край, Республика Тыва, Челябинская область, Рязанская область, Новосибирская область, Республика Дагестан.

В текущем году субъекты федерации также получат деньги, они уже заложены в бюджете. В общей сложности сумма составляет 87 миллиардов рублей, сюда же входят 10 миллиардов рублей, выделенные в рамках апрельского постановления правительства РФ, о котором ранее сообщал портал «Колёса.ру».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings