Nissan Teana: встречая рассвет

Замена Nissan Maxima QX напрашивалась давно: "соперники" стали щеголять все более совершенным оборудованием, да и дизайн его уже не назвать современным.

Свершилось: 19 июня состоялась российская премьера нового Nissan Teana, ставшего более чем равноценной заменой некогда популярного Maxima.

Nissan Teana

Название "Teana" в переводе означает "рассвет" или "начало". Есть и другой вариант: "прекрасное звучание природы". Забавно: Nissan, созданный на японском заводе Кюсю и предназначенный для России, Украины, Китая и Тайваня, получил имя, взятое из лексикона индейцев — коренных жителей Америки…

Конечно, большие седаны там в почете, да индейское название американцам понравилось бы. Особенно коренным обитателям: "Вождь Белое Перо, бегущий вдоль берегов Оклавахи вместе с "Рассветом" цвета серебряный металлик 3.5 CVT…" Но "Теану" в Америку не повезут: сменщика Nissan Maxima QX будут распространять исключительно в вышеназванных странах. Жалеть, правда, коренных американцев не стоит: за океаном неплохо прижилось привычное для нас название Maxima, которое скрывает за собой мало чем отличающийся от Teana седан бизнес-класса.

...Журналисты суетливо вымахнули на улицу, разбредаясь по автомобилям. Обозревателю журнала "Колеса" достался топовый черный Teana с 3.5-литровым двигателем и вариатором. Вручили "дорожную книгу", повествующую, как добраться до следующей остановки, провели короткий инструктаж — и автомобили двинулись к Финскому заливу. Именно в этом живописном уголке Северо-Запада, по задумке организаторов, должна была состояться российская премьера автомобиля.

Nissan Teana
Nissan Teana

Основные мотивы внешности Teana достались ему от американского "родственника". Типичный "азиат" Maxima QX выглядел бы на его фоне незатейливо и скромно. Teana привлекает изогнутой линией крыши, сбалансированным гармоничным силуэтом и правильными пропорциями. Широкая радиаторная решетка и крупная передняя оптика добавляют стати и шарма, короткие свесы кузова придают облику стремительности, а поведению — маневренность и управляемость.

Но это внешне, а что внутри?

С первого же взгляда на внутреннюю отделку салона возникают ассоциации с хорошо обставленной гостиной. Здесь все дорого и красиво, но по-домашнему, а не как в кабинете. При создании автомобиля японские дизайнеры уделили интерьеру особое внимание, считая его определяющим фактором при покупке машины. Из-за увеличенной колесной базы внутри Teana очень просторно: как на передних, так и на задних сиденьях. Ощущение уютной гостиной подчеркивается еще отличной отделкой и дизайном сидений, напоминающим дорогие кресла.

Рычаг селектора коробки передач, отделанный под дерево, и стильное удобное рулевое колесо органично вписываются в интерьер. Центральная консоль гостеприимно наклонена вперед — поближе к пассажирам. Ощущение гостиной продолжает оригинальная горизонтальная панель, расположенная между рулевым колесом и приборной панелью. В жаркий летний день первым делом хочется оценить работу кондиционера: работает на славу! Здесь, правда, есть еще одно средство против жары — электролюк в крыше, приводимый в движение одним нажатием кнопки. Но кондиционер, все-таки, эффективней…

При маневрах ориентация Nissan Teana на комфорт сказалась. Как бы ни уверяли "ниссановцы" в драйверской искре седана, в это верилось лишь отчасти. Да, на руле чувствуется усилие, поведение автомобиля предсказуемо и понятно, но управляемости некоторым седанам D-класса все же не хватает. Резкие перестроения оборачиваются небольшими кренами и запаздываниями в реакциях. Зато топовый Nissan Teana оказался столь же резв, сколько и комфортен.

Nissan Teana
Nissan Teana
Nissan Teana

Большие расстояния он преодолевает хладнокровно, без резких ускорений, но уверенно и со знанием дела. Его 3.5-литровый 245-сильный V6 с паре с вариатором ускоряет 1.6-тонный седан до 100 км/час всего за 7.9 с, сопровождая процесс приятным баритоном высоких оборотов. Особая благодарность — вариатору: он работает необычайно плавно, без рывков и толчков. Не проблема для тандема "мотор-вариатор" и обгоны на больших скоростях: 120 км/ч. Педаль в пол… Короткая пауза — шум повышенных оборотов — ускорение! Обгон попутчика не займет много времени.

Отличительная черта больших автомобилей присуща и Teana: скорость здесь не чувствуется: едешь 120, а кажется, будто плетешься около 60 км. Этим смятением чувств не преминули воспользоваться сотрудники ДПС, исправно несшие службу на нашем пути в Комарово. Большой им привет…

Nissan Teana будут поставлять с тремя типами двигателей: объемом 2.0 л, мощностью в 136 л. с.; 2.3 л (173 л. с.) и 3.5 л (245 л. с.). На автомобили Teana с двигателями объемом 2.3 и 3.5 л устанавливаются двигатели V6 серии VQ. Все автомобили с моторами объемом 2.0 и 2.3 л агрегатируются только автоматической коробкой передач, а версия с двигателем 3.5 л комплектуется вариатором CVT с возможностью ручного переключения передач.

Nissan Teana
Nissan Teana

Начиная с версии 2.3 Luxury Teana оснащают системой Intelligent Key (позволяет блокировать и разблокировать замки дверей и крышку багажного отделения, а также запускать двигатель, не вынимая ключ из сумки или кармана), электрической шторкой для заднего стекла, камерой заднего вида (включается вместе с задней передачей) и другими опциями. Встречать "Рассвет" в дилерских центрах Петербурга можно уже с июля. Цены будут начинаться примерно с $29 900 (и до $45 000).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings