Быт, определивший сознание

Быстро двигаться. Очень быстро. И даже с препятствиями. Многим это нравится, и они даже тратят на такую свою любовь немалые деньги. Покупают разные снегоходы, гидроциклы и прочие игрушки себе в увеселение.

Быстро двигаться. Очень быстро. И даже с препятствиями. Многим это нравится, и они даже тратят на такую свою любовь немалые деньги. Покупают разные снегоходы, гидроциклы и прочие игрушки себе в увеселение. А так как такие приобретения доступны не всем, то сумевшие заработать необходимую сумму счастливчики по собственному желанию автоматически "зачисляются" в круг избранных. А еще они зачисляются в Bombardier-клуб — по собственному желанию. Этот клуб, объединяющий владельцев техники Bombardier существует в Санкт-Петербурге с 28 июля 1998 года, когда он был торжественно открыт на берегу Финского залива. С этих самых пор клуб регулярно заседает, заезжает и заплывает в различных живописных уголках города и области. Ярко окрашенные отряды "бомбардиров" могут быть замечены летом поблизости от озерно-речных систем, а зимой — на холмистой открытой местности или в лесу.

Чем же занимается сия организация? Прежде всего, организовывает мероприятия активного отдыха на свежем воздухе, а раз в год собирает членов клуба в музыкально-танцевальных заведениях нашего города, где страждущей публике предлагаются хлеб и зрелища. Самое интересное здесь, пожалуй, первое — выездные мероприятия. Они разделяются на зимний и летний сезоны. Зимой проводится примерно 4-6 акций. Случаются соревнования на снегоходах с конкурсами и забавами. Гонки  представляют собой живописнейшею картину: снегоходы с ревом проносятся вдоль ленточных ограждений, взбираются на холмы, прыгают с трамплина — только снежная пыль столбом! И торжественный момент — румяные лица с заиндевевшими усами улыбаются на вручении призов.

adren_67_byt_4s.jpg
adren_67_byt_3s.jpg
adren_67_byt_2s.jpg
adren_67_byt_1s.jpg

Очевидно, что "бомбардиры" падать не боятся: ни в грязь лицом, ни сломя голову — на каждом мероприятии выделываются те еще трюки. Чего стоила, например, попытка проехать на снегоходе по Неве летом! А ничего не стоила: проехал он быстро, а сбросив скорость у берега, эффектно затонул. Возможно, секрет силы и смелости этих людей кроется в таинственном Bombardier-коктейле, изготовляемом в блендере и потребляемом в зимнее время.

С наступлением теплых летних дней стайки "бомбардиров" слетаются на пляжи и к пригородным водоемам с заранее определенной программой проведения мероприятий. Некоторые события уже превратились в традицию. Как, например, День Рождения клуба. Каждый год в конце июля именинник собирает своих гостей на берегу Ладожского озера, где происходят соревнования и показательные выступления аквабайкеров, различные народные гуляния и забавы. Фирменное увеселение клуба — перетягивание каната вездеходами ATV: машины газуют, зарываются в песок, так что непонятно, кто кого и куда на самом деле тянет — всем очень весело. Ну и конечно, как и любой день рождения, завершается все это огромным символичным тортом. Летнему Петербургу наверняка запомнился День аквабайкера, который отмечался на пляже Петропавловской крепости. Радость дня заключалась в том, чтобы проявить себя максимально выгодно в исполнении трюков, виражей, выкрутасов разных — именно тогда по реке носился снегоход. Счастливые обладатели гидроциклов заставляли их нырять, подпрыгивать, становиться в свечку, выпускать из водомета неописуемой красоты потоки брызг, вскидывать волну при резком развороте.

Еще в теплое время года происходят сафари и аквасафари. Первое — это путешествие на квадроциклах, этакий Camel Trophy местного масштаба. Наши пригородные и карельские ландшафты делают эту акцию необычайно захватывающей, тем более что в состязании участвуют лишь немногие, известные друг другу, владельцы квадроциклов. А сафари на аквабайках по озерам, переходящим в реки и речушки — так просто борьба со стихией один на один. Очевидцы рассказывают, что аквасафари является реальной проверкой смелости и выносливости. На пути участников возникают неигрушечные препятствия: то бревно вынырнет, то за крутым поворотом сразу берег нарисуется, то вдруг образуется мелководье, через которое надо волоком передвигаться. Приходилось "бомбардирам" ночевать прямо под открытым небом со своим сломавшимся снегоходом — и ничего, это тоже отдых. Забавных случаев накопилось немало за пятилетнюю историю клуба, да и страшилок хватает — экстремалы все-таки. Курьезы происходят от того, что люди продолжают воспринимать такого рода технику как транспортное, а не спортивно-развлекательное средство. Вот, например, как-то раз к ожидающему на железнодорожном переезде снегоходчику подошел водитель из впередистоящих "Жигулей" и на полном серьезе попросил насос (шины накачать), так как у других водителей его не оказалось.

А однажды организаторы мероприятий Bombardier-клуба заманили любителей снегоходного отдыха обещаниями отличных шашлыков и не менее вкусной водки в Лемболово. Для достижения съедобной цели необходимо было, кроме основного маршрута сафари, преодолеть незамерзающую протоку. Представитель фирмы пересек воду первым; за ним, влекомые запахом костра, последовали остальные. На высокой скорости — получилось. А когда горячительные напитки были употреблены, народ стал рассекать водную поверхность как снежную. Это закончилось традиционным затоплением снегохода всем на радость. Вместе с ревевшим другом погрузился один из самых опытных водителей. Его извлекли, согрели водкой, после чего спортсмен сидел голый в теплой машине, наблюдал за общим весельем и пел грустные песни.

adren_67_byt_7s.jpg
adren_67_byt_6s.jpg
adren_67_byt_5s.jpg

Водная история. Один из известных бизнесменов нашего города приобрел гидроцикл и поехал его применять по рекам и каналам нашего города в составе команды Bombardier-клуба. Увидев на Стрелке Васильевского острова свадебные процессии, прямиком направился туда и начал хулиганить: то так повернет, то эдак, а результат один — стена брызг на разодетых гостях. Причем свадьба не убегала и не пряталась, а напротив, передавала весельчаку шампанское и приветы. Дошло до того, что развеселая уже свидетельница согласилась с ним прокатиться. Катались весело и аккуратно — платье и прическа так и остались бы невредимы, если бы гидроцикл не перевернулся при попытке дамы высадиться обратно на твердую землю.

Так что вот они какие, "бомбардиры". Прямо как в пословице: и себя показать, и людей посмешить. Ну а если серьезно, то всех этих людей объединяет не только уровень достатка, но и любовь к природе, движению, острым ощущениям. Хотя в связи с этим вспоминаются слова бывшего некогда в моде классика о том, что "бытие определяет сознание".

Вообще, это уникальный в своем роде клуб. Аналогов нет. В Канаде, откуда "отец" снегоходов mr. Bombardier родом, организуются выезды и катания, но это вовсе не напоминает клуб, созданный по интересам. За пять лет существования сформировались традиции, плотные дружеские контакты. Сейчас клуб насчитывает 120 действительных постояных членов, а всего именной карточкой обладают 350 человек.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings