Без ступеней и проблем: почему Renault выбирает CVT?

Более десяти лет назад с первым поколением Koleos и седаном Fluence бренд Renault стал приучать своих российских поклонников к культуре езды с бесступенчатыми трансмиссиями. Новшество поначалу вызвало настороженность, но затем пользователи оценили преимущества CVT. С недавних пор вариаторами оснащают и массовые французские модели – Logan и Sandero, но именно с кроссоверами Kaptur и Arkana французы вышли на новый уровень, предложив более совершенный агрегат, которому по зубам тяговитые и быстрые турбомоторы.

Первые вариаторы, с которыми познакомились российские покупатели моделей Renault более десяти лет назад, относились к семейству Jatco JF011E. То были ещё не слишком совершенные механизмы, точнее, куда более требовательные к корректному обращению, чем современные бесступенчатые CVT, однако и Jatco JF011E у аккуратного водителя служил по 150 тыс. км, а то и все 200 тысяч. В те годы инженеры ещё только нащупывали многие подходы в конструировании вариаторов. Прогресс не стоит на месте! – через несколько лет японские инженеры предложили для автомобилей альянса Renault-Nissan новые агрегаты.

Современные конструкции японского производителя Jatco, которыми сегодня располагает Renault, практически не чувствительны к особенностям езды водителя. Настолько, что французы гарантируют отсутствие проблем на гарантийном сроке, позволяя не тратить на обслуживание вариатора ни копейки. Согласно информации производителя, вариаторы CVT-7 и CVT-8, устанавливаемые на российские модели Renault, не требуют замены масла в течение всего срока эксплуатации.

Jatco CVT-7
Jatco CVT-8

Итак, мы упомянули вариаторы сразу двух моделей, давайте посмотрим, какие версии Kaptur и Arkana ими комплектуются и в чём разница между двумя этими коробками CVT. Оказывается, на обоих кроссоверах с 1,6-литровым двигателем идёт «младший» агрегат CVT-7, а с более мощным 1,3-литровым турбодвигателем, разработанным совместно с концерном Daimler и вовсю устанавливаемым на «Мерседесах», применяют CVT-8. Kaptur и Arkana представлены в бюджетном ценовом сегменте, однако доля покупок версий с вариаторами у этих моделей очень высока, что свидетельствует о том безоговорочном доверии, которое оказывают покупатели японским бесступенчатым вариаторам. Arkana с бесступенчатой трансмиссией CVT X-Tronic выбирает 64% покупателей! По Kaptur подводить статистику пока рано, поскольку рестайлинговая версия с изменённой линейкой силовых агрегатов поступила к дилерам только в июне. При этом из автоматических коробок на новом Kaptur остались только вариаторы, а классический гидромеханический автомат в четыре ступени, доступный ранее с 2,0-литровым мотором, наконец-то отошёл в прошлое, как и сам безнаддувный двигатель этого объёма.

Вопреки распространённому мнению, CVT продолжают успешно отвоёвывать пространство у гидромеханических коробок. Во многом это происходит потому, что CVT несут в себе их преимущества, при этом избавлены от их недостатков. Один из них – конструктивная сложность классических автоматов, что влечёт не только дороговизну в производстве. В современных конструкциях премиум-сегмента для удержания ступени применяют сразу два фрикциона, а значит, даже при аккуратном вождении смена масла на малых пробегах неизбежна, в то время как для вариаторов, как мы сказали выше, в этом нет нужды. Инженеры Renault предусмотрели и защиту для активных водителей на версиях CVT-8: в конструкцию автомобиля введён отдельный радиатор для охлаждения масла вариатора – это защищает коробку от перегрева и предотвращает выход из строя фрикционов.

От классических «автоматов» вариаторы переняли гидротрансформатор, устанавливаемый между двигателем и шкивами CVT, правда, его используют далеко не все производители, кое-кто (например, китайские производители) обходится пакетом «мокрых» сцеплений, однако этот вариант конструкции – компромиссный. Во-первых, гидротрансформатор куда лучше сглаживает все толчки и рывки, которые могут возникнуть даже в бесступенчатой трансмиссии – в виде реакций от дороги или при резком изменении нагрузки от двигателя. Во-вторых, он делает старт безударным, практически незаметным для водителя и пассажиров, в-третьих, будучи в свободном состоянии, гидротрансформатор сам по себе обладает диапазоном передаточных чисел и увеличивает момент ещё до поступления его на шкивы.

Поскольку вариатор – это бесступенчатая передача, стало быть, и рывков при смене ступеней у него просто не может быть по природе. Более того, вариатор – это единственная коробка передач, которая своей конструкцией обеспечивает плавную трансформацию крутящего момента, причём вне зависимости от того, с какой интенсивностью разгоняется водитель. При езде со знакопеременными нагрузками, когда автомобиль то набирает скорость, то тормозит, эта плавность никуда не девается, что составляет ключевое преимущество вариатора, а вот в машинах с любой другой трансмиссией водитель обязательно будет чувствовать толчки и рывки, как бы аккуратно он ни ездил.

Renault Arkana
Renault Kaptur

Тот же бесступенчатый принцип смены передаточного числа даёт по сравнению с другими коробками уменьшенный расход топлива. Дело в том, что, в отличие от ступенчатых трансмиссий, вариатор всегда предлагает оптимальное передаточное число исходя из нагрузки на педаль газа, то есть из желания водителя получить разгон требуемой интенсивности, с одной стороны, и от нагрузки от дороги, с другой. Это даёт радикально лучшую экономичность, ведь в каждый момент времени управляющая электроника за счёт перемещения половинок шкивов обеспечивает именно то передаточное число, которое требует минимальных затрат топлива. Эта же конструктивная особенность позволяет получить и оптимальное передаточное число при разгоне, но уже исходя из соображений лучшей динамики. Именно вариатор позволяет наиболее полно раскрыть весь динамический потенциал двигателя. Вариатор – это единственная коробка передач, которая позволяет всё время разгона поддерживать обороты максимальной мощности. Все остальные коробки передач по мере набора скорости требуют повышения ступени, а значит – падения оборотов и повторного их добора до «красной зоны». В общем, машины с вариаторами при прочих равных разгоняются быстрее других!

Вернёмся к вариаторам Jatco, устанавливаемым на нынешних российских моделях Renault. В конструкцию базового CVT-7 включена ещё и дополнительная планетарная передача. На CVT-8 «планетарка» тоже имеется, но только для включения режима заднего хода. На CVT-7 она берёт на себя часть работы по изменению тягового усилия, чем облегчает жизнь и гибкому наборному звену, и шкивам. Кстати, и сам гидротрансформатор в CVT-8 – куда большего размера, чем на базовом вариаторе. Шкивы CVT-8 работают в большем диапазоне, а вся бесступенчатая передача в целом обладает повышенной нагрузочной способностью: тут и шкивы, и ремень другого размера. CVT-7 рассчитан на передачу меньшего крутящего момента, поэтому он идёт с 1,6-литровым мотором, развивающим максимум 156 Нм, в то время как CVT-8 совершенно спокойно переваривает уже 250 Нм, которые даёт 1,3-литровый турбомотор.

Короче говоря, современные вариаторы Jatco, которыми комплектуют российскую линейку Renault, не только отвечают всем современным требованиям, предъявляемым сегодня к «автоматам» любой конструкции, но и никак не ограничивают водителя, не ухудшая при этом расход горючего и не снижая уровень шума в салоне даже при езде в самых динамичных режимах.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
20 комментариев
13.08.2020 13:31
Владимир

Реклама, однако! DSG гораздо эффективнее. Разрыв мощности при переключения происходит лишь на сотые доли секунды, зато нет никаких потерь, которые есть в гидротрансформаторе у вариаторов.

2

14.08.2020 00:14
Papirus (@sc_1968)

Ну DSG тоже не подарок по ресурсу. Хотя и прощает гораздо бОльшее. Поэтому бережем олдскульные машины. Выбирать не из чего больше.


14.08.2020 16:54
ElderMar

"Не подарок" - это сколько? Почти 500 видел на Октавии А7 (там Dq-200 безальтернативно) - один раз мехатроник и два раза сцепление. Суммарно меньше сотни за такой пробег. Вышеописанный вариатор даже по трассе такое вряд ли осилит.
Так что я лучше на "не олдскульных" поезжу))

2

14.08.2020 17:07
Papirus (@sc_1968)

Два конторских Пассата 1.8 отправились на ремонт DSG синхронно после 70ткм (преимущественно по городу). У друзей на Пассат СС коробас поменяли после 55ткм. Так что ну эту лотерею нафиг, только гидрач.


18.08.2020 13:20

Пассат СС, дсг6. 334 ткм пробега, кроме масла ничего не менялось в коробке. Переживёт изрядное количество гидрачей.

Современный гидроавтомат на роль лотереи подходит куда лучше. А средний чек на ремонт куда выше.

1

02.12.2020 22:14
sergeineznika

Владимир, не все так однозначно. Вы говорите про скорость переключения передач, да в преселективной DSG она маленькая, но речь идет не о скорости перехода с одного передаточного отношения на другое, а как оно меняется в той или иной коробке. Ведь в DSG передаточные числа меняются дискретно (ступенчато), а в вариаторе непрерывно. Непрерывное изменение передаточного числа коробки позволяет более рационально использовать тягово-мощностные характеристики двигателя во время движения. Гидравлические потере в гидротрансформаторе с лихвой компенсируются увеличением общего передаточного числа трансмиссии, что позволяет комфортно трогаться с места в различных дорожных условиях и уверено двигаться на малых скоростях, при других режимах движения насосное и турбинное колеса, как известно блокируются и работают как единое целое. Кроме того работа любой автоматической коробки очень сильно зависит от програмного обеспечения. Я не за и не против, я просто говорю, что не так однозначно. А про рекламу и сказочников, я тоже дал свой комментарий и здесь мы в одной лодке.


13.08.2020 15:41
Snakebyte

Согласно информации производителя, вариаторы CVT-7 и CVT-8, устанавливаемые на российские модели Renault, не требуют замены масла в течение всего срока эксплуатации.

А для тех же самых вариаторов на Ниссанах прописана смена масла на 60 тыс. км.

однако доля покупок версий с вариаторами у этих моделей очень высока, что свидетельствует о том безоговорочном доверии, которое оказывают покупатели японским бесступенчатым вариаторам. Arkana с бесступенчатой трансмиссией CVT X-Tronic выбирает 64% покупателей!

Это свидетельствует только о безальтернативности выбора. И то, треть покупателей предпочла механику с дохлым мотором, с которым авто толком не едет.

Сам сейчас владею авто с JR-017E, к работе трансмиссии претензий никаких, плавно, удобно, экономично. Только мысли о грядущем ремонте коробки после 100 тыс. км, который обойдется в 25% цены авто, портят идиллическую картину.

5

13.08.2020 17:27
ElderMar

"Новые вариаторы" от Джатко - повод не покупать продукцию Рено-Ниссан, только и всего. Если JF011E ходил, то все потомки - сплошной геморрой. JF015E - знаю владельца, который на холодную не давал нагрузки, не буксовал, менял рабочую жидкость раз в 30 тысяч - итог - 110 тысяч пробега - мёртвый маслонасос, конусы под замену и гидроблок по счастью под восстановление. Про 16-й вообще нецензурно только можно говорить, два Х-Трейла Т32 не доехали до сотки.
А на вторичке такое чудо только заклятому врагу рекомендовать можно.
З.Ы. При это всякие K311 и К313 у Тойоты вполне себе ходят 150-200 даже при условии не самых аккуратных водителей.

3

20.10.2020 18:13

Рабочую жидкость раз в 30 тыс.? :-) Если вы действительно знаете такого человека и если он может подтвердить это документально - заказ-нарядами, тогда напишите мне сюда: [email protected] А то историй "у нас в деревне случай был" - масса, а как доходит до дела - все сразу замолкают.

1

02.12.2020 22:59
sergeineznika

Вероятно Ваш знакомый владелец менял масло как в механике, сливал и заливал и забывал про чистку магнитов и смену фильтров. И большое сомнение в аккуратности вождения владельца, убитый маслонасос, конуса под замену говорят об этом. Все это можно объяснить только явным заводским браком, но он проявился бы во время гарантии. Как то все странно в Вашем царстве


14.08.2020 00:12
Papirus (@sc_1968)

Судя по всему статью писали под диктовку маркетологов Рено. «Необслуживаемость» вариатора - это гарантированный способ добить его к моменту закончившейся гарантии. Рено-Ниссан ставит их на полноприводники, которые очевидно будут попадать в пробуксовки или даже просто тупо забираться на бордюры - а эти режимы смертельны для вариатора. С ужасом представляю как эта гремучая смесь с турбожужжалкой появится на Дастере.
Выбирать у Рено больше нечего.


14.08.2020 13:41
Сергей

Реклама-реклама. Одно правдиво: "Один из них – конструктивная сложность классических автоматов, что влечёт не только дороговизну в производстве." Именно так: сокращение расходов производителя. А так как цена готового авто не уменьшается, а даже увеличивается (по сравнению с авто с классической АКПП), то это увеличение доходов.
Про ресурс и необслуживаемость - смешно. АКПП тоже как бы необслуживаемые на весь срок гарантии. Именно на срок гарантии, потом следует расплата в виде ремонта, причём обычная АКПП всё же дешевле в ремонте.


14.08.2020 16:56
ElderMar

Уже давно не дешевле, JF015/016, если есть что восстанавливать - ~100-150 тысяч за ремонт, любая шестиступка (тот же 09G) примерно столько же, разве что изначально ресурс куда как поболее. ZF-овские восьмиступки - легко за 250 переваливают, наблюдал уже.

2

16.08.2020 08:30
Сергей

Ну я свою 4-ступку 3 года назад за 80 отремонтировал. Первый раз на пробеге 280000 миль (450000 км). И то сам виноват: 100000 миль масло не менял (перед ремонтом поднял документы - и ахнул от собственной безалаберности), забывал всё. Теперь каждые 15000 миль меняю.


18.08.2020 13:21

Только 4-ступки давно уже никуда не ставят.

1

20.10.2020 18:19

Suzuki Jimny :-)


16.08.2020 12:05
Руслан

Главное, что уровень шума снижаться не будет. Отныне только вариаторы!

1

16.08.2020 15:02

Мне кажется или всю статью вы за что то оправдываетесь?


17.08.2020 09:07
Duamko Ivanov

Хотите поскорей убить вариатор, не меняйте масло. Что бы он ходил нормально, нужно менять масло один раз в 30 - 40 тысяч и не ездить "педаль в пол".

1

01.12.2020 00:17
sergeineznika

Автор, похоже вообще не в теме или это чистой воды заказная реклама из темы "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Сказочники вроде автора утверждают, что вариаторы не чувствительны к манере езды, настолько, что в гарантийный период позволяет ни тратить ни копейки на обслуживание варика. Автор считает это плюсом, согласен, но плюс для автопроизводителя и этот плюс выливается в большой минус для потребителя особенно после окончания гарантии, когда с производителя взятки гладки. Ведь автор не объясняет, что это маркетинговый ход производителя. Сказочники утверждают, что в вариатор залито сказочно-волшебное масло на весь срок эксплуатации, правда вероятно при таком подходе недолгим. Звучит такое утверждение довольно странно, даже для сказочников. Ведь вариатор более требователен к качеству масла, чем механика, но даже в ней масло меняют с периодичностью 60,тыс., а ведь в механике нет фрикционов планетарки и блокировки гидротрансформатора, нет шкивов с ремнем и нет гидроблока особо чувствительного к продуктам износа указанных элементов вариатора. Интересно, что, по имеющейся информации, сам производитель CVT Jatco указывает периодичность замены масла в 30-40 тыс. км и это как-то не согласуется с автопроизводителями. Вопрос кому Вы больше верите, тому кто их производит или тому кто ставит на автомобиль. И в отличии от механики, в вариаторе при замене масла чистятся магниты поддона с заменой фильтров. Мне казалось, что миф о без сменности масла в вариаторе и нечувствительности вариатора к манере вождения давно исчезли, но у некоторых сказочных авторов - воз поныне там.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings