Цепи и браслеты: выбираемся из снежно-ледяного плена

Шипованная резина и тем более "липучка" на заледенелых и заснеженных зимних дорогах — не панацея. Чтобы не ходить за трактором всякий раз, когда застреваете за городом, лучше купить колесные цепи или браслеты. Рассказываем, что это и с чем их едят.

Цепи


Они же "цепи противоскольжения", они же "колесные цепи". Достаточно уже "древний" и хорошо известный аксессуар. По своей сути являются неким "съемным протектором", значительно увеличивающим сцепные свойства шины на льду или в рыхлом снегу. По своей конструкции представляют собой плетение из металлических или армированных пластиковых цепей, оплетающих шину. Те, что делаются из металлических цепей, называются "жесткими" и предназначаются главным образом для преодоления обледенелых дорог и подъемов.

Часто такие цепи имеют и жесткие металлические шипы для усиления сцепления на льду. "Мягкие" же цепи служат в основном для преодоления участков несильно обледенелых участков и снего-грязевой "каши" — их изготавливают из армированных пластиковых цепей и снабжают резиновыми "грунтозацепами".

В целом "жесткие" цепи лучше приспособлены под тяжелое бездорожье, чем "мягкие", но они не позволяют двигаться со скоростью свыше 40 км/ч. "Мягкие" дают возможность ехать со скоростью до 70 км/ч и гораздо меньше, чем "жесткие", истирают и "едят" резину. Поэтому тем, кто сразу поехал в глубокое бездорожье "покорять целину", лучше подойдет "жесткий" вариант. Тем же, кто ездит там, где чередуются участки асфальта, ровной грунтовой дороги и раскисшего проселка (например в области), больше подойдут "мягкие".

Достоинства цепей: наилучшее обеспечение проходимости по бездорожью.

Depositphotos_8323414_original1.jpg

Фото: depositphotos.com


Зная, когда начнется трудный участок, заранее надеваем цепи и спокойно едем дальше. Но в том-то и вопрос, что цепи надо надевать заранее, на ровном участке, а не когда колеса уже вовсю скользят по обледенелой колее на подъеме или буксуют в грязи. (Кстати, буксовать на цепях категорически не рекомендуется, особенно в грязи или рыхлом снегу — в этом случае цепи, как фрезы, врезаются в субстрат и машина намертво садится на днище.) К тому же одевание цепей для новичков выглядит довольно "запарной" процедурой.


Depositphotos_19506141_original1.jpg

Фото: depositphotos.com


А делается это вот как. Цепи раскладываются перед колесами одной оси точно вдоль траектории движения, колеса должны стоять прямо. Замки на внешней боковой цепи (регулировочном тросе) должны находиться с наружной стороны (по борту) и "смотреть" вперед. Крючок задней боковой цепи (троса) должен быть с внутренней стороны (к днищу). Затем заезжаем колесами на цепи так, чтобы остановиться в 20-30 см от их конца.


Depositphotos_13814370_original1.jpg

Фото: depositphotos.com


Потом надеваем бОльшую часть цепи на колесо и зацепляем крючок с внутренней стороны. Затем расправляем все звенья на колесе, после чего зацепляем замок внешней боковой цепи (троса). Далее делаем небольшую "прокатку" в 10-50 м, чтобы цепи улеглись на колесах и снова подтягиваем замки.


Depositphotos_13814367_original1.jpg

Фото: depositphotos.com



Если кто решил отправиться вдаль от цивилизации и рассчитывает там впервые воспользоваться колесными цепями, то однозначно стоит сначала попрактиковаться "дома", в спокойной обстановке на ровной площадке!


Depositphotos_27401193_original1.jpg

Фото: depositphotos.com



Завзятые трофи-рейдеры надевают все четыре цепи сразу, в один заезд — автор сам лично такое видел. Впрочем, для новичка, просто решившего выбраться зимой на природу, без экстрима в планах, вполне будет достаточно комплекта из двух цепей — на ведущую ось.

Вопрос цены при этом вполне "подъемный". Стоимость комплекта из 2 металлических цепей для легкового автомобиля или небольшого кроссовера начинается в среднем от 4 000 рублей, для внедорожников — от 8 тысяч рублей за пару.


Depositphotos_61277811_original1.jpg

Фото: depositphotos.com



Браслеты

Они же "браслеты противоскольжения", они же "бандажи противоскольжения", они же "манжеты противоскольжения". Тоже достаточно древний аксессуар, пришедший на цивилизованный рынок еще с советской строительной техники — колесных погрузчиков. По сути представляют собой некий упрощенный вариант колесных цепей.

Конструкция состоит из двух частей — металлической цепи разной толщины и длины (в зависимости от предназначения к марке авто) и капроновой ленты с замком. Цепь накладывается на протектор шины, а капроновая лента пропускается между спицами диска, притягивает цепь к протектору и фиксирует замком. По исполнению бывают из армированных пластиковых цепей, встречаются "грязе-снеговые" с резиновыми грунтозацепами.

Главное достоинство по сравнению с колесными цепями: браслеты можно поставить, находясь непосредственно на проблемном участке — например, забуксовав в прокатанной ледяной яме в колее. Да и ставить их куда проще: подошел к машине и прицепил манжеты.




Однако и воспринимать такой девайс стоит исключительно в виде "палочки-выручалочки" для преодоления сложных участков небольшой протяженности. В отличие от колесных цепей, для долговременной и постоянной езды по бездорожью манжеты приспособлены плохо. Крепежная лента будет перетираться, а цепь скручиваться. К тому же сцепная поверхность у манжет гораздо меньше, чем у цепей, даже в комплекте, куда входят четыре браслета. Во многих же комплектах предлагают по три штуки. Выбраться из ямы этого будет достаточно, но для постоянной езды по целине стоит все же ориентироваться на колесные цепи.

Правда, несмотря на свою простоту, браслеты не очень-то и дешевы: в частности, стоимость комплекта из 4 штук (на одно колесо) составляет от 2 000 рублей, а комплект из 6 браслетов обойдется в сумму не менее 2 500 рублей. Возможно, за простоту и берут плату?

Вместо постскриптума...

И все же отправляясь подальше от цивилизации, съезжая с асфальта на грунтовки и проселки, ни в коем случае не забываем дома еще трех наших верных друзей топор, лопату и буксировочный трос.



Depositphotos_13202793_original1.jpg


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
16.12.2015 23:16
Регина Петренко

Интересная статья, спасибо! А я вот до сих пор не поменяла резину на зимнюю потому что не знаю какого производителя лучше выбрать


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings