Чем занять ребенка в машине?

Путешествие в автомобиле или долгая дорога домой в пробке ограничивает маленькому непоседе возможность резвиться. Двигаться — естественное состояние растущего организма, поэтому ему порой бывает так трудно усидеть на месте. И в эти моменты родителям приходится быть особо изобретательными, чтобы занять своего ребенка и избежать истерик, криков и испорченного настроения.

С технической стороны всё выглядит довольно несложно — все мы знаем, как и где пристроить в машине детское кресло или бустер, а как же психологическая сторона? Не травмирует ли ребенка поездка в шумной и рычащей железной коробке? И чем его занять во время поездки, чтобы и от процесса вождения не отвлекаться и чадо было довольно и счастливо? "Колеса.ру" поговорили об этом с детским психологом Верой Келим.

Всё зависит от возраста

Можно ли сказать, что для ребенка поездка в автомобиле — это стресс? Для каждого возраста есть свои тонкости.

Детям до полутора лет сложно переживать "отрыв от родителей", так как кресла для младенцев в целях безопасности повернуты в другую сторону и нет возможности быть на руках у родителя, у детей складывается ощущение покинутости. В результате — слезы.

Для ребенка от полутора до трех лет поездка на автомобиле тоже может быть стрессом, потому что детям сложно быть привязанными к креслу — они крайне непоседливы в этом возрасте. Справиться с этим очень легко — в дальних автомобильных путешествиях можно (и нужно) останавливаться каждые два часа, чтобы размяться и погулять.

А вот для ребят старше трех лет поездка будет скорее не стрессом, а настоящим приключением. Но если вы собираетесь гнать 8-10 часов без остановки, то ребенок устанет и будет капризничать. Во всем нужно знать меру.


Фото:
depositphotos.com


Как же увлечь ребенка?

Примерно после пяти лет ребенок в состоянии сам себя развлекать, пока родитель отдыхает или сидит за рулем.

Впрочем, этот ценный навык — самостоятельно развлечь себя — может сформироваться и раньше. Тут главное — обучать. Сначала вы развлекаете ребенка, а потом он продолжает все делать сам.

А может, просто дать ему планшет с мультфильмом?

Вопреки расхожему мнению, в компьютерах и мобильных устройствах как таковых нет ничего плохого. Просто нужно грамотно их использовать.

Прежде всего, нужно внимательно отнестись к подбору контента. Давайте детям играть только в те игры и смотреть только те мультики и кинофильмы, в которых вы уверены.

Планшет, безусловно, увлекает ребенка. Но использовать его нужно в последнюю очередь, когда вы поиграли уже во всё и нет возможности выйти на улицу. Также маленький компьютер пригодится, если вы вынуждены ехать наедине с ребенком, и у вас нет возможности отвлекаться от дороги.


Фото: depositphotos.com



Долго оставлять ребенка с планшетом наедине не стоит

Для маленьких детей — от полутора до трех лет — разумный лимит составляет 20 минут в день. Короткометражные мультики идеально подойдут для этого возраста.

Для ребят старше трех лет — 1,5 часа в день. Лучше показывать один полнометражный мультик или кино — это связано с утомляемостью. Если при этом вы будете прислушиваться к происходящему на экране и комментировать, ребенку будет смотреть интереснее и полезнее. Он будет учиться оценивать происходящее, отвечать на ваши вопросы про сюжет или учиться описывать внешний вид героев.

Экран в подголовнике работает лучше

Естественно, необязательно покупать люксовый автомобиль со штатными экранами. Можно купить, к примеру, держатель для планшетного компьютера. В руки же устройство давать не следует. Это опасно! Можно легко травмировать ребенка и испортить планшет.


Фото: depositphotos.com




Аудиокниги тоже помогут

Радиоспектакль или качественно записанная аудиокнига — прекрасный вариант для развлечения в дороге для всех возрастов. Но нужно учитывать нюансы:

  • Детям до трех лет тяжело воспринимать сюжеты на слух, следовательно, эта задумка бесполезна. Зато с маленькими детьми можно слушать и петь детские песни. И необходимо, чтобы родители участвовали в этом процессе — это не только объединит вас и вашего ребенка, но и поможет развить слуховое внимание.
  • В возрасте от трех до шести лет лучше всего подойдут простые детские пьесы и аудиоспектакли. И только после шести лет разумно включать чаду настоящую аудиокнигу.
  • Прежде, чем включать аудиокнигу ребенку, поставьте ему аудиоспектакль — не монотонное чтение, а разнообразные интонации и звуки. Лучшие аудиоспектакли были из советской коллекции Гостелеоадиофонда — их до сих пор можно найти в уже современных форматах.

Фото: depositphotos.com


Игры и общение без современной техники — еще лучше

Игрушки

Малышам подойдут подвесные игрушки и игрушки среднего размера от 5 до 20 см в длину. Не маленькие, чтобы не проглотили, и не большие, чтобы не были громоздкими. Детям постарше можно давать и мелкие игрушки.

Важно! Игрушки малышам выдавать лучше по одной. Чем младше ребенок, тем быстрее его внимание рассеивается. Если дать ему сразу все игрушки, то через 5 минут он наиграется, а вы даже не успеете выехать из двора.


Фото: depositphotos.com




Книжки с картинками и раскраски

Такой набор подойдет ребятам старше трех лет. Если нет специальной книжки, то подойдет любой блокнот или альбом. Только не давайте ребенку ручки и фломастеры, а то он разрисует вам салон автомобиля. Наиучшим образом подойдут цветные карандаши.


Фото: depositphotos.com


"Житель автомобиля"

Есть один отличный прием, распространенный среди педагогов, подходящий для всех детских возрастов. Необходимо иметь какой-либо вид развлечения, который находится только в машине. Например, это "суперкарандаш" или игрушка, которые "живут" в автомобиле. Так у ребенка к вещице будет намного больше интереса.


Фото: depositphotos.com


Интерактивные игры

С ребятами старше четырех лет можно играть в несложные игры, которые сконцентрируют их внимание. Например, кто первый заметит желтую машину (красный дом, старушку, велосипедиста и т.д.). Также можно считать столбы или другие элементы ландшафта, поручить ребенку следить за светофором и говорить, какой горит свет, можно учить марки и модели машин.

Отличным развлечением станут придумывание рифм, игра в "Слова", "ДаНетки", рассказывание друг другу историй. Можно придумывать истории из букв и номеров автомобилей.


Фото: depositphotos.com



Несколько секретов

  • Заранее продумайте, чем вы увлечете ребенка. Не ленитесь и подготовьте накануне карандаши и альбом или скачайте аудиокнигу. Для самых маленьких карапузов будут полезны сон в движении и регулярные остановки, когда ребенок просыпается.
  • Не нужно забывать о физическом комфорте для ребенка. Например, снять обувь или расстегнуть куртку. Ребенку должно быть удобно и комфортно долго сидеть в машине. Полезным будет иметь носочки только для автомобиля, в которых можно безнаказанно пинать ногами папино кресло.
  • Не помешает шаль или плед. Во-первых, для тепла (согласитесь, укрыться пледом удобнее и приятнее, чем нарядиться в куртку), а во-вторых, под пледом можно спрятаться и "быть в домике".
  • Не жалейте времени на общение с вашим ребенком, дорожите каждой минутой. Ведь в пробке куда веселее играть в слова со своим чадом, чем тоскливо глядеть в хвост впереди стоящей машины.

Фото: depositphotos.com


Читайте также:


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
16.09.2014 17:04
ДимСаныч

Читаю и словно слова и действия супруги, по отношению к дочери в машине, собранные в одном месте :) Спасибо! Полезно

2

24.05.2018 21:59
Quaid

Детишки всё еанутее и еанутее... деградация, блдь... Для нас поездка уже была сама по себе "развлечением" - сидеть и смотреть на окружающее в окно... ну это же было оуенно просто... А сейчас им, сцк, всё не так. Ну, хуле, поколение дегроидов...


15.09.2018 13:33

Мы вместо аудиокниги купили мультикубик. Это проектор такой. Настоящее спасение, дети сами направляют этот проектор на спинку сиденья и включают мультики. Кубик показывает хорошо, не только вечером, но и днём. Так что, тоже можно включить в список.

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings