Что будет, если не уступить дорогу автобусу, отъезжающему от остановки

На дороге, особенно узкой двухполосной, автобусы и троллейбусы зачастую довольно долго пытаются отъехать от остановки и встроиться в поток, потому что не каждый из водителей готов притормозить, чтобы их пропустить. Однако на самом деле это обязанность водителя, зафиксированная в ПДД.

Почему нужно пропускать автобус, отъезжающий от остановки?

Приоритет маршрутных транспортных средств на дорогах в населенных пунктах регламентируется одноименной главой 18. Ну а конкретно пункт 18.3 гласит, что «в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки». При этом слово «должны» четко указывает на то, что это обязанность водителей, а не «жест доброй воли» или правила вежливости.

Однако на практике отъезд троллейбуса или автобуса с остановки при наличии плотного движущегося потока порой затруднен, а их водители вынуждены ждать, когда кто-то выполнит требования ПДД.

Какой штраф предусмотрен за такое нарушение?

Штраф водителям, не пропускающим автобусы, отъезжающие от остановки, регламентируется частью 1 статьи 12.17 КоАП, который гласит, что «непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству <…> влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». Наказание здесь, кстати, такое же, как и в случае непредоставления преимущества транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, что вполне наглядно доказывает важность приоритета маршрутных транспортных средств.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
04.03.2019 20:50
автобусы и маршрутки зачастую довольно долго пытаются отъехать от остановки и встроиться в поток, потому что не каждый из водителей готов притормозить, чтобы их пропустить.

Аффтар, сдай права... тебе нельзя за рулем ездить и тем более других поучать. СРАНЫМ МАРШРУТНЫМ ТАКСИ НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН.


05.03.2019 21:37

Опаньки, статейку то подправили... ;) Критику удалили... Где моя доля гонорара?

1

06.03.2019 08:48
Алексей Кокорин

Шлите реквизиты на alexey@kolesa ;)

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings