Ferrari World и Яс Марина: путешествие в Абу-Даби

За окном зима, а мы продолжаем рассказ о том, что интересного могут найти для себя в солнечных Эмиратах люди, увлеченные автомобилями и автоспортом. Расстояние от Дубая до Абу-Даби – примерно 150 километров, так что посещающие один эмират чаще всего приезжают и в другой. Вот и мы отправляемся дальше.

Абу-Даби – столица Объединенных Арабских Эмиратов и эмирата Абу-Даби, основана во второй половине 18-го века, а важнейшей вехой в истории развития города стал 1958 год, когда близ Абу-Даби были обнаружены первые крупные нефтяные месторождения. Семимильными шагами из маленького рыбацкого поселка, каким он был в начале 1960-х годов, Абу-Даби за 30 лет превратился в самый настоящий мегаполис с кварталами небоскребов.

Достопримечательности Абу-Даби

Начнем с обзора традиционных, но от этого не менее интересных достопримечательностей, которые и мы рекомендуем к посещению. Самой известной из них является мечеть шейха Зайда – одна из шести самых больших мечетей в мире. Интересно, что посетить ее могут все желающие, а не только мусульмане. Ковер, разостланный в ней, является самым большим в мире, а в залах подвешено семь люстр, украшенных золотом и кристаллами Сваровски. Главная люстра мечети считалась самой большой в мире до того, как в Катаре не была установлена еще более крупная люстра, но тем не менее она остается самой большой в мире люстрой в мечети.


Cимволом древней архитектуры эмирата является дворец Аль-Хусн, известный среди местных жителей как Белый или Старый Форт. В Абу-Даби редко встречаются здания старше 30 лет, так что дворец Аль-Хусн, основанный в конце 18-го века и долгое время служивший резиденцией правителей, – поистине уникальный комплекс.

Особая достопримечательность Абу-Даби – площадь Аль Иттихат, где расположены белоснежные каменные скульптуры изумительной красоты – символы арабской жизни: кофейник, сторожевая башня, пушка, сосуд для розовой воды, чаша для благовоний, колпак для накрывания еды.


Depositphotos_58051237_original.jpg


Интересно посетить смотровую площадку на башне Burj Al Marina. Высота этого сооружения составляет 300 метров, и пусть его и нельзя считать самым высоким в Абу-Даби, зато панорама на город отсюда открывается поистине великолепная. Здесь же расположен ресторан, где можно поесть, любуясь замечательным видом.

Глядя на современный Абу-Даби, сложно представить, что всего несколько десятков лет назад его жители не имели в домах света и прочих благ цивилизации – город развивается стремительно. Именно в связи с этим было решено создать место, которое будет напоминать потомкам о прошлом и покажет, с чего начиналась история. Так появилась колоритная Деревня Наследия, представляющая собой культурно-этнографический музей – воссозданное среди пустыни традиционное арабское поселение, рассказывающее, как жили бедуины.

К числу основных достопримечательностей Абу-Даби относится и самая большая на Ближнем Востоке восьмикилометровая набережная – Корниш. Отдельная тема – это парки, ведь правительство не жалеет денег на общественные зоны отдыха под открытым небом. А еще здесь есть мавзолей, небоскребы, уникальные отели и прекрасные пляжи, но мы переходим к обзору самого интересного и рассказу о том, куда отправиться любителям автомобилей и гонок.



Emirates National Auto Museum

Этот музей представляет собой частную коллекцию из 200 автомобилей, принадлежащих шейху Хамаду ибн Хамдан Аль Нахайян. Каждая из машин, выставленных здесь, – это настоящее произведение автомобильного искусства. Как вам собранный на заказ пикап Dodge высотой с трехэтажный дом или Rolls-Royce Елизаветы II? Кстати, эти уникальные авто показывали даже в программе Top Gear.



Среди коллекции есть и экспонаты, занесенные в книгу рекордов Гинесса. Например, дом на колесах, сделанный в виде земного шара диаметром 20 метров, состоящий из четырех этажей, четырех спален и шести ванных комнат, вес которого достигает 50 тонн. Кроме того, некоторые автомобили шейха Хамада можно увидеть как экспонаты в крупных торговых центрах.

Ferrari World

Ferrari World Abu Dhabi ‒ это место для любителей скорости и острых ощущений всех возрастов. Первый в мире тематический парк, посвященный Ferrari, находится на острове Яс в Абу-Даби. Парк размещается под крышей площадью 200 000 м², а потому является самым большим в мире тематическим парком, расположенным в помещении. Здесь вы найдете и самую быструю в мире американскую горку, Formula Rossa, максимальная скорость которой составляет 240 км/ч, а достигается она приблизительно за 4,9 секунды. Говорят, что дизайн здания Ferrari World вдохновлен двойным изгибом бокового профиля Ferrari GT.



Кассы предлагают обычные билеты и билеты с «ускоренным проходом». Несмотря на то, что очередей на входе может и не быть, на аттракционы они, скорее всего, будут. Так что если вы ограничены по времени, то возможно и стоит заплатить больше за «ускоренный проход». В кассе каждому выдают карту помещения, которая включает в себя схему и список «аттракционов». Мы пишем слово аттракционы в кавычках, так как часть из них представляет собой выставочные стенды, изображающие, к примеру, паддок или галерею машин, виртуальный тур по заводу Феррари в Маранелло, мини-кинотеатр и др. Здесь также есть гоночные симуляторы, детская мягкая игровая площадка с миниатюрными радиоуправляемыми Ferrari, 4D-кинотеатр и, наконец, пара настоящих аттракционов: американские горки, «свободное падение» (так он звучит в российской интерпретации) и поездка по искусственному водному каналу внутри двигателя Ferrari 599. Также по всему парку стоят презентационные автомобили разных моделей Ferrari.




Если вы в Ferrari World впервые, то сначала просто будете ходить, разинув рты, и зависать около каждого автомобиля: пространство огромное, первое желание – со всем сфотографироваться, все внимательно рассмотреть. А ведь еще есть огромный магазин с атрибутикой и сувенирами, и, конечно, нужно время, чтобы сориентироваться и разобраться куда идти, так что главное – не забывать посматривать на часы. Если вы стоите перед выбором, ехать ли в Ferrari World, даже не сомневайтесь: посетить этот парк нужно, и главное – полноценно, без спешки.

Яс Марина

В шаговой доступности от Ferrari World расположена гоночная трасса Яс Марина, известная на весь мир прежде всего благодаря проводимому здесь Гран-при Формулы-1. Трасса разработана придворным архитектором Ф1 Германом Тильке и имеет много индивидуальных особенностей. Перечислим основные из них: гонка проходит здесь во время смены дня и ночи (старт дается при солнечном освещении, а финиш – уже при искусственном освещении), прямо на трассе возведен пятизвездочный отель, а все трибуны автодрома являются крытыми.




Для любителей автоспорта и всех неравнодушных компания Yas Racing предлагает различные тематические программы на автодроме на любой вкус: "вождение", "пассажир", "частные уроки вождения" и "уроки гоночного вождения". Предложение Yas Super Sport SST подарит возможность пронестись по трассе на гоночном автомобиле с четырехцилиндровым двигателем и открытой кабиной. Если вы хотите почувствовать себя настоящим пилотом Формулы, то к вашим услугам место за рулем болида Formula Yas 3000 (с шестицилиндровым V-образным двигателем объемом 3 000 кубических сантиметров, разработанным компанией Cosworth), а бортовые камеры позволят сохранить на видео воспоминания о поездке. Если хотите, можете прохватить по трассе и на Aston Martin GT4 с V-образным восьмицилиндровым двигателем объемом 4,7 литра. Прилив адреналина при разгоне до 100 км/ч всего за 4,6 секунды и преодолении расстояния в 1,5 километра всего за 13,3 секунды, вы сможете почувствовать за рулем Chevrolet Camaro SS (с восьмицилиндровым V-образным двигателем объемом 6,2 литра мощностью 400 лошадиных сил) на треке Yas Drag Racing Strip. А еще здесь проводится ночь "Яс Дрифт", когда северная трасса Яс Марина открыта для всех любителей дрифта. Информацию о ценах и условиях проката автомобилей и обучения вы можете найти на сайте yasmarinacircuit.ae.



Abu Dhabi Desert Challenge

Кроме этапа Формулы-1 в Абу-Даби проходит еще несколько известных на весь мир автоспортивных мероприятий. В частности, гонка Abu Dhabi Desert Challenge – одно из самых престижных событий в мировых ралли-рейдах. Даты проведения соревнования в 2016 году – с 1 по 7 апреля.




Спортплекс Аль-Айна

На территории спорткомплекса находится гоночная трасса длиной 1,6 км – самая длинная в регионе трасса для картинга. Автодром оснащен прожекторами и может иметь три конфигурации, предлагая захватывающие препятствия для водителей всех уровней. Также здесь проходят важнейшие международные соревнования, такие как Гранд-финалы Rotax Max Challenge – крупнейшие ежегодные события в мире картинга.

Помимо трассы, на территории спорткомплекса расположен музей ретроавтомобилей, где собраны старинные автомобили и книги, по которым можно проследить историю развития транспорта в Объединенных Арабских Эмиратах.

Al Forsan International Sports Resort

Если вы не мыслите себя без автомобиля, будучи в эмирате Абу-Даби, обязательно отправляйтесь в международный спортивный комплекс Al Forsan, где сможете развлечься и научиться новому: здесь есть картинг для взрослых и для детей, багги, а также пейнтбол, водные виды спорта и многое другое. При желании можно связаться с представителями Al Forsan заранее и забронировать время даже для проведения соревнований большой группы, с настоящим награждением на подиуме.




Теперь вы знаете, что ОАЭ – это не только пески, солнце и пляжи, но еще и разносторонняя жизнь для увлеченных автомобилями людей, по максимуму насыщенная событиями и возможностями.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
18.01.2016 14:46
Никита Павлов

А отель Парус разве не у Дубае? 3-я картинка)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings