Громкие 90-е: пятерка лучших автомобильных клипов позапрошлого десятилетия

Автомагнитола — это зачастую первое усовершенствование, на которое тратится новоиспеченный владелец "ласточки", хотя в пору было бы заменить тормозные колодки... Не будем его винить. Музыка — важная часть пути. Она делает душную вечернюю пробку вполне терпимым мероприятием, а длинную загородную трассу превращает во взлетную полосу. И если вы слышите в салоне подозрительный новый звук, возможно, это не двигатель "стучит". Это стучит ваше сердце.

Музыкальные клипы же с участием автомобилей, вообще, условно можно разделить на несколько типов:

• Бессюжетные вечеринки с бесчисленным количеством шампанского, безразмерной спортивной одежды, гипертрофированных украшений и барышнями с тремором ягодичных мышц. Здесь автомобиль скорее просто декорация. Он может играть определенную роль в сюжете и часто светиться в кадре, но обычно его задача просто обозначать статус владельца.

maxresdefault.jpg


• Клипы на песни из саундтреков автофильмов. То есть по сути нарезки из "Форсажей", "Жажды скорости", "Трансформеров" и т.д. Эти не считаются. Они "спекулируют" на уже честно отыгранных ролях автомобилей в фильмах.

• Небольшие фильмы (необязательно роуд-муви). Сюжетные клипы. Те, где автомобиль играет одну из заслуженных главных ролей наравне с героями, у него свой "характер".

Рассмотрим как раз главные колесные роли. Хит-парадом, пожалуй, называть это не будем — все претенденты в высшей степени примечательны. Но тематику зададим. Это будут злые жирные многолитровки из клипов 80-90-х годов. О "Мустангах", "Чарджерах" и прочих легендарных "маслах" уже говорено достаточно, а современные спорткары-самолеты и инкрустированные бриллиантами "рэпомобили" оставим для других обозревателей. Итак, start your engines!

1. ZZ Top : "Gimme All Your Lovin’", "Sharp Dressed Man", "Legs", "Sleeping Bag" и "Rough Boy"

Несомненный фаворит — Eliminator 1933 Ford 3W Coupe, хот-род цвета cherry red. Герой аж пяти клипов банды харизматичных бородачей ZZ Top, феномена MTV: "Gimme All Your Lovin", "Sharp Dressed Man", "Legs", "Sleeping Bag" и "Rough Boy". Все пять строго рекомендованы к просмотру. Eliminator практически сериальный герой, который к тому же по ходу действия еще и превращается в космический корабль. Герой мистический, со своим личным сознанием (не требует водителя), и каждому его появлению предшествует знамение — загадочное мерцание ключей с ZZ-брелоком в кадре. В данной комплектации предусмотрены клеймо ZZ Top по бокам и три "цыпочки" (жрицы рок-н-ролла и "мясных" американских тачек, лихо меняющие судьбу главного героя).



Eliminator — личный автомобиль фронтмена Билли Гиббонса, большого ценителя раритетных колесниц. Билли вознамерился завладеть хот-родом на основе модели 1933 года после просмотра фильма The California Kid. Ему повезло найти здорового "донора" в Аризоне. Некая старушка держала свой Форд чуть ли не в криокамере. Кастомизация штатной модели заняла пять лет. С конца 90-х Eliminator хранится в Музее Рок-н-Ролла (Кливленд, Огайо). Через стенку от Зала Славы Рок-н-Ролла.

2. Клип Полы Абдул "Rush, Rush"

Второй участник — заряженный V-образной "восьмеркой" черный Mercury 1949 года из клипа красавицы Полы Абдул "Rush, Rush". Сам клип является заархивированной версией фильма "Бунтарь без причины". Недурственная любовная драма, таинственный красавчик Киану Ривз в свои лучшие годы, циничная порча колес с белыми каемками на покрышках и трагическая развязка — в конце один из героев погибает. Речь, конечно же, об автомобиле.




Также этот томный винтажный супертяж, помимо вышеупомянутого "Бунтаря", засветился в "Бриолине" и сериале "Бэтмен и Робин" в качестве Бэтмобиля. Но постсоветскому обладателю "видика" сей прекрасный экземпляр американского автопрома больше известен по фильму "Кобра".

3. Whitesnake "Here I Go Again"

В клипе Whitesnake "Here I Go Again" свои роли исполняют уже целых два жирных британских представителя кошачьих, Jaguar XJ третьей серии. Эти неприлично плотно поставленные друг к другу в клипе красавцы по грации не уступают своим заокеанским собратьям. Даже в статичном положении. Преисполненные спокойствия, они режут дым светом фар и легко поигрывают подвеской, пока прекрасная Тони Китэйн вытворяет всякие бысстыдства на их капотах: возлегает в недвусмысленных позах, садится на шпагат и прокатывается колесом с одного на другой. "Ягуары", кстати, принадлежали вокалисту Дэвиду Ковердейлу и режиссеру клипа Марти Каллнеру.




Европейские high-class автомобили (Mercedes, BMW, Jaguar) в массовой культуре 80-х вообще служили показателем неоспоримой крутости владельца. Показателем, который отметал все сомнения. Достойный, "взрослый" авто в пику кричащему спорткару для малолетних пижонов.

4. Брюс Спрингстин и его "I’m on fire"

Не самый, признаться, знаковый трек "Босса" рок-музыки. Да и клип не особо зрелищный, если бы не одно "но". А именно белый, как первый снег, Ford Thunderbird 1956 года. Здесь именно у него ведущая роль. Социальная и материальная пропасть между возможными возлюбленными в истории не так трогает, как острые "скулы" этого элегантного кабриолета. Полуторатонный "Ти-бёрд" плывет в ночи, помахивая в повороте массивным корпусом запаски. И ничего в нем лишнего: минималистичный (пусть и фальшивый) воздухозаборник, тонкий руль, закрытые задние арки, утонченные хвостовые "плавники". Все эти вкусности, несомненно, скрашивают легкую несуразность клипа.




"Громовая птица" разрабатывалась как превентивный удар по Chevrolet с их "корветом". Но General Motors оказались быстрее: Corvette вышел в 1953 году, Thunderbird — на год позже. Этой птичке прочили даже выведение в отдельный автобренд, но звезды не сошлись. Меж тем рискованная, откровенно нишевая и совсем недешевая модель свою функцию всё-таки выполнила — привлекла внимание ко всей остальной линейке Ford того времени.

5. Видео на песню "That Don't Impress Me Much" Шанайи Твейн

Суть квинтэссенция поп-культуры США 80-х и 90-х годов. Дама в вульгарном леопардовом наряде невесть зачем блуждает по пустыне Мохаве и отшивает всех мужиков, которые пытаются ее спасти. В свете тематики обзора этот клип можно сравнить с фильмами "Неудержимые" или "Мстители" — все столпы здесь. У каждого своя эпизодическая, но всё же роль. Всадников (на стальном и вполне настоящем коне из мяса) мы оставим в покое, а вот то, что свыше двух колес, рассмотрим чуть подробнее.




Наконец-то в обзоре появился "восемнадцатиколесник". Родстеры, лоурайдеры с белыми диванами, костлявые "чопперы" — это всё, конечно, хорошо. Но как говорить на колесную тему в США и не упомянуть длинномеры? Линкоры межштатных шоссе, встречаемые в каждой второй кантри-песне. Здесь же это совершенно невообразимый Peterbilt 379, модель 1987 года, всем известный Оптимус Прайм. Один из самых узнаваемых американских тягачей, флагман компании Peterbilt. Также герой дальнобойного роуд-муви "Чёрный Пёс".

Не менее культовый Chevrolet Bel Air. "Sweet, Smooth and Sassy!" ("Сладкий, красивый и дерзкий!"), как гласит слоган модели от 1957 года. Конкретно в этом клипе модель Sport Coupe 2454 с двигателем в 6.5 литра. Конечно же, черный и в языках пламени, с гавайской девушкой на приборке. Классика жанра. Лихой рокабилльщик в белой безрукавке прилагается.



И наконец, характерный армейский внедорожник Willys MB 1941 года, любимец, к слову сказать, Красной Армии, в которой использовался как командирский авто и тягач противотанковых пушек.

Ну а подытожить эту коллективную оду хотелось бы одной незатейливой ремаркой мертвого гонзо-журналиста: "Старые слоны, прихрамывая, уходят умирать в холмы; старые американцы выбираются на автостраду и укатываются до смерти на своих [вырезано цензурой] драндулетах".

А укатываться, так с песней!


Данная статья написана в рамках Конкурса авторов — 2015.
Лучшие работы читайте здесь.

Организаторы конкурса:

70.png
71.png

willys_mb_1.jpeg


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
08.05.2015 11:36
Vitaly K.

Лучший автомобильный видеоклип '90х: The Cardigans - My Favorite game, - пусть и вышла в 1998 году. А этот топ какой-то девчачий.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings