Как получить водительские права, и как при этом сэкономить

Первый этап приобщения к миру автомобилей – это получение водительских прав. Как их получить, в каком возрасте можно это сделать, и сколько это стоит? Рассказываем подробно.

Что нужно, чтобы получить права?

В целом, чтобы получить ВУ (водительское удостоверение), нужно выполнить несколько требований:

  • достичь необходимого возраста для обучения, сдачи экзаменов и получения прав;
  • получить медицинскую справку по форме 003-В/у;
  • пройти обучение в автошколе;
  • сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД;
  • оплатить госпошлину за выдачу ВУ.

Теперь, имея перед глазами этот общий список, разберемся поподробнее в каждом из пунктов.

С какого возраста можно обучаться в автошколе, сдавать экзамены и получать права?

Для открытия категорий D, D1, Tm и Tb нужно достичь возраста в 21 год, а для езды с прицепом (BE, CE, DE, C1E, D1E) иметь не менее 12 месяцев стажа в соответствующей основной категории (B, C, D, C1, D1).

При этом обучаться в автошколе можно и до достижения указанного выше возраста. Теоретический курс можно изучать с 16 лет, а сдавать практические экзамены, согласно Федеральному закону N 196 «О безопасности дорожного движения» – с 17 лет, а затем дожидаться 18 для выдачи удостоверения.

Как получить медицинскую справку?

О том, как получить медицинскую справку, мы уже рассказывали подробно в отдельном материале. В целом ее получение не представляет особой сложности, а список врачей, обязательных для посещения, невелик – но нужно также получить заключения от психиатра и нарколога по месту прописки. Затраты на медсправку обычно не превышают 2 тысяч рублей.

Ключевым условием для успешного прохождения медкомиссии является отсутствие противопоказаний и ограничений к управлению автомобилем: с ними можно ознакомиться в соответствующем постановлении Правительства № 1604. В числе противопоказаний значатся не только психические расстройства, но также эпилепсия и цветовая слепота, а ограничения для категории B в основном связаны со зрением.

Как выбрать автошколу?

Для автошкол Москвы наличие этого заключения можно проверить прямо на сайте ГИБДД. Кроме того, автошкола должна располагать автомобилями или мотоциклами, необходимыми для открытия желаемой категории ВУ. В остальном же выбирать автошколу можно исходя из собственных предпочтений – в зависимости от стоимости обучения, качества и состояния автопарка или географического расположения.

Можно ли не обучаться в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД самому?

До 2013 года законом была предусмотрена возможность самостоятельно пройти обучение и явиться в ГИБДД уже для сдачи экзаменов и получения удостоверения. Однако с 2013 года федеральный закон «О безопасности дорожного движения» больше не позволяет такой вольности: для получения прав обязательно придется проходить обучение в автошколе.

Какие документы нужны для обучения в автошколе?

Что нужно для сдачи экзаменов в ГИБДД и получения прав?

Для сдачи экзаменов в ГИБДД и последующего получения ВУ вам потребуется более широкий пакет документов:

  • паспорт;
  • медицинская справка по форме 003-В/у;
  • документ о прохождении обучения в автошколе;
  • квитанция об оплате госпошлины за выдачу ВУ;
  • письменное согласие законных представителей экзаменуемого (если он несовершеннолетний).

Что делать, если не сдал экзамен с первого раза?

Пересдавать можно как теоретический, так и практические экзамены. На теории нужно ответить на 20 вопросов, сделав не более 2 ошибок, в практических экзаменах на площадке и в городе – выполнить стандартные упражнения и не набрать слишком много штрафных баллов при вождении на улицах. Теорию обычно сдают быстрее – а вот с практикой все может быть сложнее.

Сколько стоят права, и как сэкономить при их получении?

Пошлина за выдачу водительских прав составляет 2 000 рублей. Однако при подаче заявления онлайн через портал Госуслуг можно получить скидку в 30%: таким образом, ВУ обойдется не в 2 000, а в 1 400 рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings