Кроссоверы JAC S4 и S7 выйдут на российский рынок в 2019 году, но разными путями…

JAC S7 начнёт поступать в Россию из Казахстана, где его сборку уже вовсю налаживают на предприятии «СарыаркаАвтоПром», а S4 будут завозить прямиком из Китая. Об этом в эксклюзивной беседе с Kolesa.ru сообщил Юй Ян, заместитель генерального директора JAC International.

До недавнего времени интересы китайского автомобильного производителя JAC в части продаж легковых автомобилей на российском рынке представляла компания «Аллюр РУС», однако сейчас все вопросы дистрибуции перешли в ведение российского представительства JAC. В связи с перестройкой бизнеса и расширением сборки на производственной площадке «СарыаркаАвтоПром» (Казахстан), входящей в группу компаний «Аллюр», китайцы планируют расширить модельный ряд в России. К слову, пока «под крышей» российского представительства продажи кроссоверов S3 и S5 казахской сборки так и не стартовали, хотя были анонсированы ещё на ММАС-2018: в этом году оба кроссовера можно было приобрести лишь через дилеров, связанных договорными обязательствами с «Аллюр Рус». Запуск продаж через представительство передвинули на январь 2019 года, попутно заключив несколько новых дилерских соглашений. По состоянию на декабрь заключено 12 контрактов: торговые точки по продажам JAC откроют свои двери в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Саратове, Челябинске и Екатеринбурге.

JAC S4 начнут импортировать из Китая в Россию в 2019 году
JAC S4 начнут импортировать из Китая в Россию в 2019 году

В грядущем 2019 году вместе с S3 и S5 китайцы планируют продавать ещё как минимум две модели, и обе – новинки этого года. Среднеразмерный JAC S7 (колёсная база — 2 750 мм) с тремя рядами сидений поставили на конвейер только в марте 2018 года. В Китае автомобиль оснащают двумя бензиновыми турбомоторами объёмом 1,5 л (163 л.с. и 251 Нм, HFC4GC1.6D) и 2,0 л (177 л.с. и 300 Нм, HFC4GA3.4D). В пару двигателям, оснащённым непосредственным впрыском топлива, дана 6-ступенчатая автоматическая коробка с двумя сцеплениями, не отличающаяся, что интересно, передаточными числами в зависимости от мотора. Для любителей "покачать рычаг" JAC предлагает и "ручное" исполнение (6МТ), доступное с обоими моторами. У S7 традиционно высокая для «китайцев» снаряженная масса: от 1 765 до 1 790 кг в зависимости от модификации. Паспортный дорожный просвет составляет 175 мм, но это – на международном сайте, а вот на потребительском сайте в Китае фирма даёт 204 мм просвета – видимо, методики измерения разные.

Номинально JAC S4 попадает в компактный класс, однако по европейским меркам маловат для него
Номинально JAC S4 попадает в компактный класс, однако по европейским меркам маловат для него

Ещё одна новинка российского рынка 2019 года – кроссовер S4. Он первым примерил новый корпоративный дизайн экстерьера и интерьера. Под капотом у S4 – уже модернизированный 1,5-литровый мотор (HFC4GB2.4D) с мощностью в 110 кВт (150 л.с.) и 210 Нм крутящего момента. Базовым же стал 1,6-литровый безнаддувный агрегат (HFC4GB3.3D), развивающий 88 кВт (120 л.с.). Этот мотор хорошо знаком российским владельцам S3. Оба двигателя могут быть сопряжены как с 6-ступенчатой механической коробкой, так и с вариатором. Вариатор VT2, поставляемый фирмой Punch, тоже  хорошо известен у нас, равно как и ручные коробки, которые JAC делает сам.

Юй Ян, заместитель генерального директора JAC International
Юй Ян, заместитель генерального директора JAC International

Колёсная база S4 в 2 620 мм, вроде бы, указывает на компактный класс, однако на деле речь скорее идёт о меньшем размере. Снаряженная масса у S4 уже не поражает воображение – она лежит в диапазоне от 1 325 до 1 365 кг, да и дорожный просвет по данным китайского потребительского сайта составляет уже 200 мм.

Россиянам придётся по вкусу массивный пластиковый обвес JAC S4 по нижнему периметру кузова, равно, как и базовый 1,6-литровый
Россиянам придётся по вкусу массивный пластиковый обвес JAC S4 по нижнему периметру кузова, равно как и базовый 1,6-литровый атмосферник

В прямом пересчёте на рубли базовая цена S7 в Китае составляет от 1,1 миллиона рублей, а S4 – всего от 680 тысяч. В России автомобили, конечно, будут стоить куда дороже, причём маленький S4, скорее всего, окажется не существенно дешевле большого S7. Дело в том, что, по словам Юй Яня, заместителя генерального директора JAC International, попутно выполняющего обязанности генерального директора JAC Automobile, S7 совершенно точно встанет на казахский конвейер, где машину начнут собирать по полному циклу. Более того, там уже вовсю идёт технологическая подготовка производства. А вот S4 в Россию, скорее всего, будут импортировать – менеджеры российского отделения JAC ещё не определились в этом вопросе. Импорт означает, что для уменьшения цены S4 запустят к нам лишь в базовой версии с 1,6-литровым мотором.

При вменяемой цене наш рынок, вероятно, примет JAC S7, однако как воспримут люди базовый наддувный мотор...
При вменяемой цене наш рынок, вероятно, примет JAC S7, однако как люди воспримут базовый наддувный мотор...

Все перечисленные модели – переднеприводные: как известно, недавно JAC ушёл из сегмента полноприводных кроссоверов, однако Юй Яня это не смущает. Пока для JAC главный рынок – китайский, а здесь полноприводные кроссоверы, особенно в нижнем и среднем ценовом сегментах, продаются чрезвычайно слабо — по крайней мере, в процентном соотношении.

Сборку JAC S7 уже вовсю готовят на казахской производственной площадке «СарыаркаАвтоПром»
Сборку JAC S7 уже вовсю готовят на казахской производственной площадке «СарыаркаАвтоПром»

Единственным полноприводным автомобилем JAC, который предложат российские дилеры после перехода под крыло представительства, станет старенький пикап Т6, сборку которого ещё весной начали на производственной площадке «СарыаркаАвтоПром», а в шоурумы привезли уже в конце весны. Как мы помним, этой весной на автосалоне в Пекине показали новое поколение пикапов – Т8, и логично было бы ожидать сборку именно этой модели. Как сообщил нам Юй Ян, при необходимости два этих рамных автомобиля можно будет собирать на одной «нитке» конвейера. Между тем, пока никаких планов по выпуску в Казахстане пикапа Т8 нет.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings