Машина в аренду на свадьбу: какие машины выбирают и почем

Свадьба – мероприятие особое. И так-то всегда хочется выглядеть круче, чем ты есть на самом деле, а на свадьбе это желание вырастает кратно. Нужны красивые фотографии и много-много положительных эмоций. Без хорошего автомобиля – никуда. Мы выяснили, каковы расценки на аренду, какие марки и модели самые популярные, и из чего складывается цена в этом бизнесе.

Для широты охвата мы изучили предложения в следующих городах — Москва, Санкт-Петербург, Самара, Архангельск и Владивосток. Выбор огромен! Оговоримся, что собранные нами цены, разумеется, варьируются не только от региона к региону, но и от одного конкретного автомобиля к другому.

Лимузины

Сразу вспоминается относительно недавнее прошлое, когда лимузин был для многих мечтой, и уж на свадьбу старались брать именно его. А если еще и розовый, ммм!... Теперь они не так повально популярны: люди стали практичнее, ценят не только показушность, но и комфорт и, кстати, свои деньги.

Depositphotos_71446307_original.jpg


О том, что их сейчас предпочитает местное население, нам рассказали только в московском агентстве. Но тут, видимо, нужно учитывать особый менталитет жителей столицы. Коллеги из других регионов, напротив, рассказали, что лимузин это теперь не просто немодно, это, в конце концов, жутко неудобно и нерентабельно! А все потому, что в них не так просто залезть, особенно если ты в пышном платье и с высокой прической. К тому же, как нам заметили в питерском агентстве Cars For Rent, они развивают скорость только до 35 км/ч. С такой скоростью передвижения в городе, где и без того дороги перегружены, свадьба может превратиться в одно сплошное опоздание.

Тем не менее, взять лимузин в аренду легко можно практически в любом агентстве любого города – самых разных марок, длины и с разным числом посадочных мест.


Tablitsa-limuziny.png



Сергей

менеджер "Дилижанс-Сервис"
(Москва)


"Часто берут лимузин Хаммер. Он выглядит агрессивно — кому-то нравится такой стиль. А кроме того, он среди лимузинов самый крупный – есть модели вместимостью до 30 пассажиров. Ну, функционал соответствующий – диско-пол, диско-потолок, мониторы, подсветка, караоке. Хотя в принципе наполнение у всех лимузинов примерно одинаковое"


Ретромобили

Еще пять лет назад это было совсем уж запредельной экзотикой, но теперь, особенно в столицах, народ распробовал ретро. Сначала появились «Чайки» и «Победы», за ними подтянулись иномарки. Правда, не везде. Например, в Астрахани и Владивостоке практически ни одной ретро-модели нам не встретилось. Возможно, из-за достаточно высоких цен.


Tablitsa-retro.png


Кабриолеты

Идеальный вариант для свадьбы поздней весной, летом или ранней осенью. Да и ценник все-таки ниже, чем на ретро-машины. Хотя в провинции, опять-таки, найти себе открытую машину для праздничного променада все еще непросто.


Tablitsa-kabriolety.png



Популярные модели

С основными экзотическими видами транспорта разобрались – теперь будем изучать «обычные» автомобили бизнес- и представительского класса. Их нельзя назвать редкими, но желающих ими владеть – в разы больше, чем тех, кто может себе это позволить. Так почему бы не побыть «королем на день»?

Jaguar

Все девочки, как известно, мечтают о принцах. А где живут самые известные принцы? Конечно, в Англии, на родине Ягуаров. И пусть в свекровях отнюдь не королева Елизавета, зато машина будет под стать августейшему семейству. В общем, мейнстримом Ягуары не назовешь, но спрос есть.


Tablitsa-Jaguar.png


Мерседесы

Англия Англией, а у нас исторически сложилось, что синонимом успеха стали машины с трехлучевой звездой. И пусть купить Мерседес в кредит может уже какой-нибудь старший менеджер компании средней руки, народ по-прежнему относится к штутгартским машинам со смесью уважения и легкой опаски – сидит генетическая память о лихих парнях на «кабанах» W140. Правда, самих «сто сороковых» вы в списке доступных к аренде машин не найдете.


Tablitsa-mers.png



Анна

менеджер Cars For Rent
(Санкт-Петербург)


"Мерседесы пользуются популярностью, особенно такие модели как E-Class W212, S-Class W221 и S-Class W222. Это машины для тех, кто хочет сэкономить, но при этом получить респектабельную машину"



Станислав

руководитель компании
Avtoarenda63 (Самара)


"Мерседес S-класса – это, прежде всего, большая и комфортная машина. Люди как рассуждают? Будет пышное свадебное платье у невесты, пышная прическа, конечно, хочется, чтобы ничего из этого не помялось. Для этого нужен большой задний диван, чтобы невеста могла спокойно выходить и заходить"


Hummer

Хаммеры бывают не только в роли лимузинов! Обычные короткобазные машины обоих современных поколений котируются достаточно высоко. Пусть американских военных мы недолюбливаем, зато не можем не признать, что их фирменный транспорт, подретушированный GM, брутален и удобен.


tablitsa-hummer.png



Станислав

руководитель компании
Avtoarenda63 (Самара)


"Очень часто берут Хаммер Н2. По той же причине, что и Мерседес, из-за большого и удобного салона. Но кому-то нравится машина повыше и поагрессивнее"


Chrysler

Здесь – никаких сюрпризов. Люди выбирают давно снятый с производства, но не растерявший респектабельности 300С. И прокатчики довольны – машина относительно простая, недорогая в обслуживании, а выглядит «почти как Бентли».


tablitsa-Chrysler.png


Кое-что попроще

Есть и такие клиенты, кому совершенно не хочется пускать пыль в глаза и казаться богаче и изысканнее. Так что спросом пользуются и машины, выглядящие «непразднично». Не удивляйтесь тому, что видите премиальный Audi с массовым Ford в одной группе. Прокатчики говорят, что клиентура воспринимает ингольдштадтские авто больше как рабочие лошадки.


Tablitsa-audi.png


В процессе поиска предложений нас удивил разброс цен на одну и ту же модель в разных городах. Честно говоря, мы ожидали, что, как это всегда бывает, в столице будут самые высокие ценники. Но нет! Например, в Астрахани и Самаре есть предложения, где аренда лимузина Hummer H2 обойдется аж в 7000 рублей за час! В той же Москве стоимость аренды такого же авто начинается от 1800 рублей в час. И это при том, что повального спроса на дорогие машины нет.



Алексей

помощник руководителя компании
«Свадебный Кортеж» (Астрахань)


«Из-за цены берут Focus, многие невесты выбирают его из-за внешнего вида. Land Cruiser и вообще джипы берут бизнесмены и те, кто хочет выделиться и выглядеть более презентабельно. Мерседесы берут не очень часто, потому что они дорого стоят. Астраханцы вообще не готовы много тратить на аренду машины даже на свадьбу»


Возникает логичный вопрос: неужели не проще снизить цену, чтобы дорогой автомобиль не простаивал без дела? Не проще! Потому что очень часто разнообразный эксклюзив находится не в собственности у агентства, а тоже арендуется.


Depositphotos_9149121_original.jpg



Особенности рынка

Автопарк в подобных агентствах формируется из двух групп – свои машины плюс те, что предлагают частные владельцы дорогих или эксклюзивных авто. Эти компании просто заранее знают, что будет пользоваться настоящим спросом, поэтому дорогостоящие модели им держать смысла нет. Зачем тратиться на обслуживание машин, которые не окупятся? Гораздо проще работать с их владельцами и периодически получать от них какую-то прибыль.



Алексей

помощник руководителя компании
«Свадебный Кортеж» (Астрахань)

«В большинстве случаев мы просто сотрудничаем с владельцами машин, то есть предоставляем им заказ, а с них берем процент от заказа. Но у нас есть и чисто наши машины с нашими водителями. Свой автопарк мы формируем из новых машин, приобретенных в автосалонах. Рынок обновляется, обновляются и популярные у нас модели, их и приобретаем. Машин, которые стоят без дела, у нас нет — мы такие не приобретаем в принципе. У нас рынок такой, что мы заранее знаем, что будет пользоваться спросом»


Tablitsa-ford.png



Станислав

руководитель компании
«Автоаренда63» (Самара)

«Мы просто обновляем те машины, которые уже испробованы, которые уже были популярны. То есть, если Тойота Кэмри пользуется популярностью у клиентов, то и обновленная Кэмри тоже будет пользоваться популярностью. Бывает, конечно, что машина стоит в автопарке без дела. В этом случае просто другие машины приобретаем, а невостребованную продаем»


При этом машины работают не больше трех-пяти лет и за это время могут «намотать» от 50 до 80 тысяч километров. К вопросу ответственности за машину разные компании подходят по-разному. Некоторые доверяют пассажирам и просто на словах просят их быть аккуратнее. А кто-то заранее заботится об этом вопросе и прописывает их ответственность в договоре аренды.


Tablitsa-toyota.png



Алексей

помощник руководителя компании
«Свадебный Кортеж» (Астрахань)


«Все наши машины застрахованы по Каско и ОСАГО. А пассажиров мы просто устно предупреждаем об ответственности за порчу авто, у нас нигде это не прописано. Но если что-то за время аренды повреждают, то всегда компенсируют ущерб»



Станислав

руководитель компании
«Автоаренда63» (Самара)

«Ответственность за происшествия на дороге, конечно, на водителе. На пассажирах другая ответственность: в договоре аренды прописано, что они отвечают за порчу имущества. Все просто. Если, например, девушка выходила из машины и каблуком чиркнула порог, то это не страшно. Это входит в амортизацию машины, которая не может быть вечно идеально новой. А если она в каблуках взобралась на кожаное сиденье и сделала в нем дырку, то, само собой, за это придется заплатить. Бывает еще, что намусорили клиенты в салоне, что-то пролили на сидение, но это тоже не страшно. Хотя в основном у нас клиенты порядочные, буянят очень редко»


Depositphotos_12375104_original.jpg



За что вы платите, взяв машину в аренду?

Кто-то может подумать, что тут все зависит от наглости и запросов агентства или владельцев машины. На самом же деле, ценообразование вполне логичное и прозрачное.



Сергей

менеджер "Дилижанс-Сервис"
(Москва).


"Цена складывается из затрат на обслуживание, содержание, паркинг и зарплаты водителей. Мойка тоже очень много съедает, потому что машины моются перед каждым выездом"



Алексей

помощник руководителя компании
«Свадебный Кортеж» (Астрахань)


"В стоимость закладывается бензин – машины дорогие и новые, дешевое топливо не заливаем. Еще туда входит мойка и стоимость нормо-часов у водителей. Мойка дорого обходится – моем машины часто перед заказом и после"


Интересно, что в некоторых случаях доплачивать приходится еще и за цвет машины. Причем в одних компаниях белые машины дороже черных, в других наоборот. Может быть, цены построены здесь на предпочтениях клиентов? Кстати, из всех опрошенных об этом сказали только в московском и питерском агентствах. Видимо, в регионах до этого еще не дошли.



Сергей

менеджер "Дилижанс-Сервис"
(Москва)


"Цвет играет роль, но не всегда. Например, стоимость аренды черного 20-местного лимузина Hummer H2 составляет 2000 рублей в час, а такого же белого — 1900 рублей в час"



Анна

менеджер Cars For Rent
(Санкт-Петербург)


"Цена зависит от цвета — белые машины дороже черных. Например, черный Мерседес S-класса стоит 900 рублей в час, а белый – 1300 рублей в час"


Не стоит думать, что разница в 100 рублей совсем уж незначительна. Не забывайте, что минимальный заказ – от трех часов, а на самом деле поездки растягиваются часов на 7-8, а то и больше. При этом заказывают часто не одну машину, а целый кортеж.

Когда заказывать машину, чтобы сэкономить?


Depositphotos_9412600_original.jpg



Почти все наши собеседники признались, что стоимость аренды меняется в зависимости от сезона. Причем разница порой достигает 30%. Но при этом никто не запрещает определиться с машиной заранее, в тихий сезон, когда агентства, как могут, завлекают клиентов. Судите сами.



Сергей

менеджер "Дилижанс-Сервис"
(Москва)


"Цена зависит от новизны машины и сезона. В горячий период стоимость возрастает процентов на 30. Сезон – с июня по октябрь. Бывает еще в апреле много заказов, если выпадает на Красную горку"



Станислав

руководитель компании
Avtoarenda63 (Самара)

"Нужно заказывать машину максимально заранее. Есть популярные даты, когда многие захотят ту же машину, что и вы. И сейчас, например, на 6 июня, многие модели уже давно заняты. В несезон, конечно, можно и не торопиться, искать машину за две недели. А если вы женитесь, скажем, летом, то можно и за полгода забронировать машину, чтобы был выбор"



Алексей

помощник руководителя компании
«Свадебный Кортеж» (Астрахань)


"Самое горячее время – с апреля до конца октября. Цена отличается процентов на 20. На сезон, а у нас это сентябрь, лучше заказывать уже в июле, многие даже с зимы заказывают"



Дмитрий

руководитель компании
RentVIPauto (Владивосток)

"Цена зависит не только от машины, но и от того, на какой день она заказана — пятница и выходные дороже. Кроме того, если машину берут на полный день, то мы даем скидку. На стоимость влияет и сезон. Есть такие месяцы, когда вообще заказов нет — с декабря по конец мая. Машину надо брать минимум за 2-3 месяца, потому что в горячий сезон быстро разбирают и остается маленький выбор. А если заказывать машину в спокойный период на горячий сезон, то можно сэкономить или получить какой-то бонус. Самый пик приходится на август, сентябрь и первую половину октября. В сезон цены вырастают на 20-30%. Поэтому многие заказывают в декабре на май следующего года, и они правы"


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
12.06.2015 20:06
Вячеслав Залевский

Могу поделиться своим опытом в этой области) когда я пять лет назад искал себе авто на свадьбу то столкнулся с не приятной тенденцией. Если ты только заикнешься что авто нужно для свадьбы то ценник мистическим образом увеличивается минимум на 30%. При том что я искал не лимо а обычный седан представителького класса. Мой совет ищите обычную прокатную фирму и до последнего не раскрывайте цель аренды.


14.06.2015 16:22
Борис Игнашин

Это больше похоже на прайс-лист аренды, чем на материал по выборумало кто знает, что лимузин на базе джипа в большинстве случаев, та еще парилка на грузовом жестком шасси. Что банальный микроавтобус Спринтер в разы удобнее для гостей и для молодоженов и что сделанные в полуподвальных мастерских лимузины вообще не лучший выбор для аренды, диско-пол и прочее не очень-то нужно на свадьбе, и куда важнее состояние машины и характер водителя, чем тип машины и ее стоимость

2

31.07.2018 23:48

Видимо, вы просто попали на таких "мистических" любителей наживы) Говорю, как владелец фирмы по прокату автомобилей. Наценки нет, она не появляется из ничего. Есть четкий прайс, по которому клиенты выбирают то, что им по карману. Прокатом авто начал заниматься почти 8 лет назад. Тогда еще сдавал в аренду свой личный авто через авито. Так понемногу дошел до своего бизнеса. Просто ищите проверенные фирмы и все будет в ажуре.


30.08.2018 04:25

Вложился в красивенный крайслер. На свадьбы берут постоянно. Обычно хватает на авито объявления - желающие есть, особенно если цены ниже поставишь и если сезон свадеб. Кстати, не только на свадьбы заказывают, но и просто на др и прочие "потусить".


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings