«Механика» тоже ломается: антирейтинг механических коробок передач

Все слышали, что ремонт «автомата» – дорогое удовольствие, да и к надежности их есть немало вопросов. Механические коробки при этом считаются чуть ли не эталоном надежности. Меж тем есть некоторые МКПП, к которым тоже нужно относиться осторожно.

Когда мы говорим о каком-нибудь новом (или не очень новом) автомобиле, то коробка передач часто остается в стороне. Если не брать во внимание «особо отличившиеся» КПП, о которых речь пойдет ниже, чаще всего просто упоминают, что есть, мол, автоматическая коробка. В лучшем случае – уточняют, гидромеханика это, робот или вариатор. Динамика автомобиля прочно увязана в умах потребителей с одной лишь конструкцией двигателя…

На самом деле от коробки характеристики автомобиля зависят не в меньшей степени, чем от мотора. По сложности же КПП (даже механические) порой превосходят двигатели, с которыми работают. В них много деталей, порой очень сложно взаимодействующих друг с другом, а стоимость ремонта или замены часто сравнима с ценой «капиталки» и замены двигателя. При этом автопроизводители нередко заявляют коробки как необслуживаемые узлы, которые меняются исключительно в сборе.

Некоторое время назад, когда машины с автоматическими коробками передач составляли абсолютное меньшинство на наших дорогах, «ломучими» считались именно АКПП. Зачастую от покупки машины с «автоматом» отказывались, поскольку боялись поломок. Со временем ситуация изменилась, «автомат» стал надежным другом для сотен тысяч водителей, многие машины и у нас продаются только с «автоматами», а «механику» нельзя получить даже за доплату.

1Depositphotos_20397681_original.jpg

Но периодически всплывают застарелые страхи, а порой случаются настоящие «трагедии» и детективы, как, например, история с DSG-7 и продленной гарантией VAG или таинственными писками коробок на Nissan X-trail и Mitsubishi Outlander. Какие сюрпризы могут подстерегать покупателя машины со стороны коробки, и только ли АКПП могут подвести?
С механической КПП знакомы почти все. Опция «только автомат» в водительских правах встречается еще очень редко, а значит, при получении прав каждый проходил обучение на машине с обычной коробкой передач, где нужно выжимать сцепление для переключения и самостоятельно включать передачу сообразно дорожной ситуации и режиму движения. Казалось бы, такие коробки выпускаются уже на протяжении десятков лет, все давно отлажено, они почти не изнашиваются при аккуратном обращении, и об их надежности задумываться не нужно. Но повышение мощности моторов и тенденция к снижению веса узлов сыграли дурную шутку: совершенно «неубиваемый» узел с ресурсом в много сотен тысяч километров теперь требует к себе пристального внимания.

Depositphotos_6633988_original.jpg

Opel F17

Одними из первых, кто столкнулся с проблемой частых поломок «механики», были владельцы недорогих и удобных Опелей. Еще в конце 90-х годов на эти машины стали устанавливать МКПП с обозначением F17, обычную пятиступенчатую коробку для моторов 1,4-1,6 литра, мощностью до 101 л.с. Надо пояснить, что родословная F17 уходит корнями в 80-е годы – четырехступенчатый «предок» с индексом F13 стоял еще на Opel Kadett, послужившим позже основой для создания Daewoo Nexia. В 1999 году появились новые моторы 1,8 мощностью 125 л.с, на которые ставилась все та же КПП F17. Мина замедленного действия проявила себя уже через несколько лет. Поначалу немногочисленные, проблемы участились после установки этой серии моторов на всё более и более тяжелые машины, например, Vectra C или минивэн Zafira A. А с выходом еще более мощной разновидности моторов, выдающих 140 л.с., которые ставились и на Zafira B, и на Astra H, возник даже дефицит «контрактных» МКПП под замену. Доходило до того, что появились варианты переделок машин под другие МКПП, хотя это и было сопряжено со значительными сложностями.

1Opel F171.jpg

Свою роль сыграли и проблемы первого «робота» от Opel – трансмиссии Easytronic, фактически той же F17, но с автоматическим приводом сцепления и переключения передач. Помимо не очень удобной, иногда откровенно медленной работы узлов автоматического переключения, рывков и выходов механизма переключения из строя подводила и сама основа конструкции. Хорошо, что основные проблемы такой МКПП всегда можно просто «услышать»: разрушение подшипников и вторичного вала сопровождается воем при движении. И особенно хорошо проблема прослушивается, если раскрутить колеса мотором на вывешенном на подъемнике авто. Усугубляются проблемы подтекающими сальниками приводов и потерей при этом масла. К сожалению, выход из строя подшипников влечет за собой повреждения валов и шестерней, корпуса коробки и дифференциала. В результате агрегат проще заменить, чем починить. Похожие проблемы случались и с другими МКПП Opel. Например, с шестиступенчатой M32, которая применялась на турбированных двухлитровых Astra и Zafira в середине 2000-х годов. К счастью, это семейство МКПП было быстро заменено на коробки F40, которые таких проблем не имеют.



ВАЗ-2181

К сожалению, Opel – не единственный производитель, у которого обычная «механика» не отличается вечным здоровьем. Похожие проблемы проявляются у ряда моделей с относительно новыми и мощными моторами и немолодыми коробками. Например, ВАЗовские коробки, которые мы видим на всех современных Ладах, были рассчитаны на 70-сильные двигатели «восьмерок» и «девяток». Рассчитаны, конечно, с запасом по мощности и моменту, а кроме того – исходная конструкция изрядно модернизирована за последние 30 лет. Но мощнее в полтора раза она не стала, и весь запас прочности выбран уже до конца. Так что рекомендуем покупателям подержанных Лад, особенно с 16-клапанными двигателями мощностью 98 и 106 л.с., внимательно прислушиваться к тому, как работает КПП. Если предыдущий владелец ездил активно, используя на максимум возможности мотора, то подшипники могут быть уже «при смерти». После их проворота замены потребует уже корпус МКПП. Кстати, во многом именно из-за отсутствия коробки нового поколения, которая могла бы «переваривать» действительно большой крутящий момент, АВТОВАЗ не запускает в серию автомобили с мощными двигателями. Например, Lada Priora 1,8, эксклюзивный тест-драйв которой мы делали в сентябре, пока выходит малыми партиями.



Hyundai M56CF

Очередной опыт расширения линейки трансмиссий применительно ко все более и более мощным моторам. Коробки конструктивно схожего семейства M5AF3 знакомы мастерам еще по Hyundai Accent второго поколения образца 2001 года и Hyundai Getz, где они работали в паре с 1,5-литровым 90-сильным двигателем и особой надежностью не блистали. Случаи выхода из строя подшипников и валов встречались не так уж редко. Модернизированные версии ставили на 100-сильные Hyundai i20, а вот когда дело дошло до установки на Kia Ceed/Hyundai i30/Solaris и другие машины с новыми моторами 1,6 семейства Gamma II мощностью свыше 122 сил, то начались уже действительно серьезные проблемы. КПП не справляется с большим моментом и возросшей массой автомобиля. Нередки случаи замены коробок по гарантии, но на машинах старше пяти лет все уже может происходить за счет владельца.



Volkswagen 02T

Сразу стоит оговориться, что случаев поломок этой КПП значительно меньше, чем коробок Hyundai и Opel, однако определенная тенденция существует. Агрегат появился впервые в 1999 году на Audi A2 с мотором объемом 1,4 литра и мощностью 75 л.с. как новое поколение МКПП, очень легких, с магниевым корпусом и облегченными валами. Теперь ее можно встретить на Volkswagen Polo sedan и Skoda Fabia, и вместе со 105-сильным 1,6-литровым мотором они едва ли могут претендовать на звание «идеальной пары». Казалось бы, коробки рассчитаны на заметно большую мощность и крутящий момент, но при активном движении все же выходят из строя. Часто как раз к концу гарантийного срока, что будет очень «приятным» сюрпризом для покупателя на вторичном рынке.



Как это ломается?

Нелишне будет объяснить, каким образом и из-за чего происходит критический износ подшипников в коробке. Для начала оговоримся, что в КПП используются подшипники качения — обоймы с шариками или роликами. Они катятся внутри колец и снижают тем самым коэффициент трения. Для того, чтобы трение было минимальным, шарики или ролики должны быть расположены ровно. Меж тем на «слабых» коробках от переизбытка крутящего момента начинает слегка «дышать» корпус или гнуться валы. Сотой доли миллиметра изгиба достаточно, чтобы ролики в подшипнике перекосило, и он начал работать с повышенным трением и постепенно разрушаться. Продукты износа попадают в картер коробки, ускоряя износ всего узла. На уже упомянутой в этом обзоре коробке Opel F17 ситуация усугублялась тем, что подшипники качения работали в пластиковых обоймах, и ролики в них перекашивало от простой тепловой деформации пластика или неудачной сборки. Вдобавок объем картера этой КПП был весьма мал, поэтому продукты износа часто попадали в дифференциал, который в критический момент просто выламывал стенки коробки.

Что в итоге?

Не будем спорить с тем фактом, что механические коробки в целом немного проще, а следовательно – надежнее автоматических. Те КПП, которые мы упоминали в этом обзоре, в среднем ломаются чаще остальных, но назвать их по-настоящему проблемными мы не беремся. При покупке машины с коробкой, пользующейся «дурной славой», обращайте внимание на гул при работе под нагрузкой – разгоне и торможении двигателем. Если есть сомнения, то стоит проконтролировать уровень масла, проверить коробку на подъемнике на предмет шума и посмотреть, нет ли частиц металла в масле. Если повреждения серьезные, то стоимость восстановления будет не меньше, чем у автоматической коробки, и возможно, проще будет приобрести новый или «контрактный» агрегат.

1Depositphotos_57003861_original.jpg



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
32 комментария
13.11.2014 17:19
Анастасия Грачева

АЗЛКа забыли там КПП вооще жесть


13.11.2014 17:39
Андрей Чепелев

Мы старались брать те коробки, которые сейчас широко можно на вторичке встретить. А так-то можно много чего вспомнить!..


15.01.2015 00:24
Александр Дергачев

Как бывший Гетцевод (5 лет) , специально глянул- Что то на форуме Гетс Клаба ( справочно 10 лет , 40 тысяч подписчиков) не наблюдается массовых проблем с механикой . Сцепление палят, да, но коробки редкость.

1

07.01.2015 20:57
Василий Чикишев

вот насчет АЗЛК готов поспорить, был у меня 41-москвич 89 г.в. никаких проблем с коробкой не было за 10 лет владения при том, что я взял его с пробегом в 80000 и сам около 300000 накатал, ТАД-17 просто лить не надо и все нормально будет


13.11.2014 17:42
Борис Игнашин

Повторюсь, все ломучее вспоминать-никаких сайтов не хватит, даже если ограничиться последними 20 годами, но зато по всем маркам сразу, а не только топовым европейцам


13.11.2014 18:30
Игорь Махнёв

рено логан и все машины доноры альмера, ларгус и т.д. коробка надежная,но левый пыльник шруса приделан к коробке болтами и когда на пыльнике появляются трещинки или он рвется, то масло из коробки вытекает. Определить ,что масло в кпп нет сможет не каждый во время!как следствие износ подшипников и шестерен.совет для владельцев машин: при утечке масло появляется вой похожий на маленькую турбину! с начало на 5ой передаче, потом на 3й. вой пропадает при сбросе газа или выжиме сцепления. и почаще следите за состоянием пыльника. Удачи)

1

13.11.2014 19:50
Андрей Чепелев

Спасибо, ценная информация! От Логана-то совсем подвоха не ждешь :)


13.11.2014 20:37
Вадим Наумов

Бредовая статья, от куда такая информация, походу сами сочинили.


13.11.2014 22:53
Mihail Uzhegov

вот уж про VW полная чушь. Не знаю как новые ВАЗ, но на 2115 тоже проблем не было. От куда такие хреновы эксперты?


14.11.2014 11:54
Андрей Чепелев

Конечно, Михаил, всем известно, что Фольксвагены никогда не ломаются:)))На 2115 моторы стояли от 75 до 82 л.с. - "перегрузить" коробку с такой отдачей было довольно-таки сложно.

1

21.06.2016 19:37

Чушь конечно полная... Но у меня, на фольксваген поло, 02Т , полетела на пробеге 91 400 км. Всё как написано в статье, сначала появился гул при 3000 + оборотов, правда я тогда не понимал, что это коробка ревёт, потом потекли сальники, потом пока начал думать чё и от чего, она и звезданулась... Жаль не читал эту статью до поломки, был шанс вовремя отремонтироваться, а сейчас восстановлению не подлежит, а на вторичном рынке именно моей нету, нова по цене пол авто, вод думаю что похожее туда впихнуть... :( Хотя знал бы о такой проблеме, вообще бы не брал эту машину, т.к. люблю шуструю езду, а коробка судя по всему нет. Сделаю и продам нах это убожество... ХЕХ Никогда не думал что механика способна поломаться... :(

1

14.11.2014 00:59
Сергей Ромaнов

В статье упоминались вазовские коробки с 16-клапанными движками, написано всё верно. На моей Ваз-21103, на 140 тыс.км.

ломалась коробка передач видимо накрылся подшипник от этого лопнул промежуточный вал, ну а вал, поломал корпус КПП, пришлась покупать новую коробку передач.


14.11.2014 09:42
Asurin

я очень скучаю по МКПП :( у меня порше кайен турбо в техарте и мерс CLS500 в полном АМГ... вроде быстро едут, но скучаю по механике на выходах из поворота тк автоматы все равно туповатые и так не чувствуются как МКПП сцеплением и тп :(((

1

14.11.2014 11:56
Андрей Чепелев

Так если средства позволяют, возьмите для удовольствия классический 911 как машину выходного дня!

1

07.03.2015 09:53
Илья Денисов

У ваза с коробкой реальная проблема не в перегрузе, а в качестве комплектующих и сборки коробки. Воют они все из за шестеренок, качества подшипников, и самое главное у всех по разному у кого то только на второй у кого то на всех у кого то звуки издает на холостых первичный вал... причем с заводу, знакомый перегонял с Тольятти новые машины для ментов(сам мент) коробка выла сразу на только что сошедшей с конвейера машине. Сейчас на вазе пытаются что то сделать с этим но плохо получается, хотя не зря пытаются эффект есть. но вой ели заметный остался или только на определенной передаче присутствует.


30.12.2016 12:19

У меня на нейтрали (переднеприводная МКПП), без выжима гремит (при прогретом ДВС). Масло GL4 75w-90, можно залить конечно погуще 80w-90 или даже 85w-90 как многие и делают, но при этом зимой проблемы.


14.11.2014 12:36
Viktor Shvetsov

F17 ставили еще и на Opel Vivaro 2000-го модельного года .

ломалась после 150 тыс .км без предупреждения . замена -

только в сборе . такая коробка МКПП б/у мне в 2009 году обошлась в 80 тыр . , не считая стоимости работ .


19.11.2014 12:32
Борис Игнашин

F17 ставили на вектру В 96 года

но на вектрах на f16 ее заменить просто, а для остальных есть решение со сборкой f16 в корпусе коробок шевроле, реализовано человеком с ником Муханик в свое время, и цена даже была меньше 80тр когда-то.


14.11.2014 14:34
Евгений Мысков

а как же FF2 c двигателем 1.8 у которого ось сателлитов ломается, то же частая проблема

2

19.11.2014 12:33
Борис Игнашин

Да, на ФФ2 1.8 мотор не самое удачное решение, плавающие обороты, вечные перепрошивки и коробка от 1.6 на моторе, который ближе к 2.0 по ттх, тоже решением является замена коробки на контрактную от двухлитрового

1

08.01.2015 19:53
Виталий

Считаю основной проблемой дешевые подшипники и износ линий, на которых растачивают посадочные места под них. Подшипник - узел, отвечающий конкретным требованиям точности и монтажа. У подшипников, как Вам известно, есть классы точности (от 0 до 4). Чем точнее, тем дороже. Никто не станет на бюджетные авто втыкать 0-класс. Еще стоит учесть - на каком заводе (с каким оборудованием) выпускаются корпуса коробок. А вообще материал понравился.

2

19.11.2014 20:51
Сергей Носов

Всё так и есть. Недавно имел Opel Astra J 2011 года, 1.6 атмо 115 л/с. Коробка F17. При небольшом разгоне лопнула ось сателлитов и разрушились звёздочки- сателлиты, попутно пробив дыру в корпусе коробке и пробив поддон коробки. Всё это произошло на скорости 25-30 км час. Вытекло всё масло. Случай признали не гарантийным, ремонт стоил 35 тыс. Это было в этом году.

3

26.11.2014 15:39
Борис Игнашин

на опеле чуть проще, вот на тагаз тайгер коробку особо ни на что не сменить и контрактных нет

2

30.12.2016 12:16

От "корейца" не подходит? Или и там такая-же проблема?

1

30.11.2014 22:04
Виктор Матушкин

У отца на Ниве 2121 постоянно вылетал синхронизатор 4-й передачи, пару раз ремонтировали по гарантии, потом ремонтировали уже за свой счёт. Связано наверно с тем что стандартную классическую коробку поставили на более тяжёлый автомобиль.На 21213 изначально коробка (уже пятиступенчатая), раздатка и редукторы очень сильно выли, пока не поменяли масло на синтетику от Mobil.

2

30.12.2016 12:16

У 21213/21214 ещё и 5-ая передача "слабая" в плане ресурса. И "любит" эта коробка повышенный уровень масла, впрочем как и переднеприводная "поперечная" коробка 2108/21083/2110 и т.д.

1

08.01.2015 10:20
Алексей Спирин

VW Touran коробка OAJ пробег 12000.Замена по гарантии-подшипники первичного вала, шестерня шестой передачи.

3

08.01.2015 19:50
Виталий

Ну про хорошую коробку АЗЛК - это "бабка на двое сказала". Это скорее индуктивный подход, мол у меня был Москвич, проблем не было, а значит все коробки на Москвичах хорошие. Ни фига)

3

07.05.2015 22:11
Sergey Guminskiy

У меня на WV Caddy 2006 года при 180000 пробега начала выбивать 1 передача. В итоге капитальный ремонт коробки, полная переборка. Замена подшипников первичного вала, механизма переключения передач, синхронизаторов и так по мелочи. Сцепление тоже поменял. В итоге 74.000 руб. Дело было летом 2014. Мастера на форумах искал. Еле нашел аж в Люберцах. Везде предлагали б/у ставить. Вообще хороших мастеров по механике мало. И стоит это также как автомат ремонтировать. Вывод: механика - это уже позавчерашний день. Тем более в Москве

5

14.07.2015 13:38
Mahmud Abdridjan-ogly

На Опель Зафира развалилась F17, в хлам, ехал на двух передачах 2 и 4 более 2000 км, от моего грохота, камазы шарахались), но довезла до дома!, заменил на F- 13, без каких либо переделок.

5

16.10.2015 01:22
Vitaly Buldakov

Писать про ненадежные МКПП и забыть про IB5 -- это все равно, что писать про бесплатные навигационные системы и забыть про maps.me. То есть -- вполне себе в духе "Колес.ру".

6

07.08.2017 14:39

Fiat Doblo Ford Focus 1.8 Nissan Almera Classic Toyota Corolla E12 Toyota Corolla E15 VW Golf 4 (1.4-1.6) Мне кажется, так обзор надо-бы расширить.

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings