Про Шины. Подбираем шину и диск самостоятельно

Продолжаем нашу рубрику «Шины: Вопрос-Ответ». Снова приходят вопросы читателей, и очень много их о подборе шин. В этот раз мы рассмотрим тему соответствия шин и дисков.

- Существуют ли какие-то особенности и нюансы (кроме типоразмера) при подборе пары "шина +  колесный диск"? С чего лучше начинать — с покупки дисков и подбора к ним
 шин, или все равно и можно поступить наоборот? Либо лучше шины и диски приобрести сразу вместе, в одном магазине?

На вопрос отвечает Иванов Антон, специалист компании «Эксклюзив СПб»

- В данной ситуации следует выбирать шины и диски, исходя из штатной комплектации автомобиля., т.е. чтобы диски подходили по параметрам, а шины по размеру.

Что касается сочетания «шина + диск», тут главное соблюдать соответствие ширины диска к ширине шины. Оптимально считать по следующей формуле: ширина шины, например, 235мм, делим на 25.4, получаем 9.25 дюйма. Теперь от этого значения отнимаем 20-25% и получаем 7 или 7.5 дюймов – рекомендованную ширину диска. Ну и в некоторых индивидуальных случаях можно «маневрировать» с вылетом диска (ЕТ).

В целом шины, ровно как и диски, можно покупать отдельно, но лучше, конечно, в одном месте, чтобы не попасть в неприятную ситуацию при обнаружении дефекта товара в первом или втором случае. Тут уже возникнут дополнительные траты и потерянное время на обмен продукции.

Что же касается вопроса «с чего лучше начинать покупку», тут уж в исключительном порядке, по большинству автомобилей можно без проблем купить диски и подобрать шины и наоборот. Но бывают и ситуации, когда выбор настолько мал, что приходится отталкиваться от того, что есть в наличии, и уже найдя определенный типоразмер строго подбирать к нему пару.

  

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings