Проект Апельсин: советский ответ Audi Quattro

Мы уже рассказывали о нескольких интересных разработках НАМИ конца 80-х годов – компактных хэтчбеках, создатели которых пытались "нащупать" будущее начала двухтысячных годов. Кроме таких поисковых проектов, конструкторы Научного автомоторного института в тот же период работали и в совершенно другом направлении – с прицелом «на большой спорт». И, что удивительнее всего, их гоночный прототип базировался на основе... обычной Таврии! Действительно, именно скромная запорожская малолитражка послужила базой для пары интереснейших, но малоизвестных спортивных автомобилей под названием "Апельсин".

Апельсин-1, или НАМИ-0290

В конце семидесятых годов советской Ниве удалось громко заявить о себе на новом ралли-рейде «Париж-Дакар» — с этой волнующей историей наши читатели в своё время могли подробно ознакомиться. Вскоре в африканском приключении испытывала удачу еще одна знаковая советская модель – ВАЗ-2108, о спортивных модификациях которой мы также детально вспоминали.

Но не Ладами едиными! Сотрудники НАМИ тоже оказались не чужды идее создания «боевого» автомобиля на базе отечественного хэтчбека, причем не тольяттинского производства: в качестве «донора» инженеры автомоторного института выбрали ЗАЗ-1102 – прямо скажем, не самый мощный или спортивный автомобиль. Впрочем, ходовые качества «исходника» особого значения не имели, ведь от самой Таврии в результате остались считанные детали – в частности, лобовое стекло с рамкой и некоторые элементы дверей и проёмов.

Интересная деталь: в НАМИ работали над Апельсином в качестве хобби – то есть, не в рамках основной деятельности, а в свободное время. Иными словами, этот спортивный прототип являлся воплощением «свободного полёта творческой мысли» конструкторов.

Главным «генератором идей» по Апельсину-1 был Игорь Панасенко – директор клуба самодеятельного технического творчества, функционировавшего при НАМИ. Увы, этот талантливый энтузиаст без вести пропал в девяностые годы.

Разумеется, в институте работали по традиционной для создания подобных автомобилей схеме, при которой от серийного исходника оставались лишь отдельные детали, в то время как компоновка радикально менялась. Однако отечественная разработка отличалась от французских «болидов» важным нюансом – ставкой на советские комплектующие. То есть, предполагалось максимальное использование узлов и деталей отечественного, а не иностранного производства, в то время как отец и сын Поки при доработке Нив без особых душевных стеснений использовали чужие агрегаты.

Стандартный "таврический" кузов подвергся серьезной "хирургии": после удаления передней и задней части центральный "остов" установили на пространственной полунесущей раме, разместив внутри интегрированный каркас безопасности.

0162
329

Конструкция силовой основы Апельсина типична для подобных прототипов

Задняя оригинальная корма послужила основой для пластикового капота, а вот переднюю часть вылепили заново на специальной матрице.

На фото: интерьер НАМИ-0290
На фото: интерьер НАМИ-0290

Концептуально автомобиль с приводом на все колеса и центральномоторной компоновкой напоминал прибалтийскую Lada Eva, у которой от серийной "восьмерки" была также позаимствована только центральная часть кузова.

lada_eva_5
lada_eva_1
lada_eva_2
lada_eva_6

Lada Eva – самый известный советский спортпрототип с центральномоторной компоновкой

НАМИ-0290 (а именно такое обозначение получил первый прототип) получил вазовский двигатель объемом 1,6 литра, с которого благодаря турбонаддуву с промежуточным охлаждением воздуха в карбюраторном варианте (Solex 32 DIZ ) при штатных для этого мотора оборотах (5 500-6 000 об/мин) сняли 127 л.с., а с экспериментальной, но так и не доведённой до ума системой впрыска Ленинградского карбюраторного завода – и все 140 «лошадок». По динамике карбюраторный «Апельсин», несмотря обилие пар трения в полноприводной трансмиссии, даже «уделывал» 160-сильную Lada VFTS! При этом в некоторых источниках почему-то указывалась другая мощность турбомотора Апельсина – 180 л.с./132 кВт. Разногласия наблюдаются и относительно снаряженной массы НАМИ-0290 – в СМИ фигурировали как 1 000 кг, так и 1 200 кг.

Обратите внимание – в чешском издании «Motor» было указано, что турбомотор первого Апельсина развивал аж 132 киловатта
Обратите внимание – в чешском издании «Motor» было указано, что турбомотор первого Апельсина развивал аж 132 киловатта
550
9532
152

Без «боевого раскраса» Апельсин немного походил на самоделку

3260
4329

НАМИ-0290 «при полном параде». Обратите внимание на место расположения номерного знака спецсерии ММС

Однако не только неплохая энерговооруженность в сочетании с небольшим весом были изюминкой гоночного прототипа НАМИ: машина отличалась независимыми подвесками всех колёс, причем верхние опоры стоек крепились через специальные планшайбы, что позволяло изменять наклон самих стоек, экспериментируя с углами установки колёс в зависимости от используемых покрышек и условий гонки.

"Фруктовое" название объясняется просто – кузов автомобиля окрасили в ярко-оранжевый цвет, уместный с учетом спортивного назначения Апельсина.

Машина получилась яркой не только благодаря броскому колеру, ведь над дизайном в НАМИ также основательно поработали. Апельсин внешне немного напоминал как раллийную полноприводную "восьмерку" ВАЗ-29084, так и французский раллийный прототип Peugeot-205 T16, подготовленный специально для участия в "Дакаре". Очевидно, что в НАМИ Апельсин строили именно с оглядкой на эту небольшую, но очень "злобную" машину, блиставшую на ралли-рейдах в середине восьмидесятых годов. Да и центральномоторная Lancia Delta S4 – что называется, из той же оперы.

vaz-2108_ralli_4kh4_2
vaz_2108_ralli_4kh4_1
vaz_2108_ralli_4kh4_2
727

Раллийная «восьмерка» с индексом ВАЗ-29084 также была полноприводной, а её силовой агрегат располагался сзади

peugeot_205_t16_rally_car_10
peugeot_205_t16_rally_car_11

Peugeot 205 T16 – аналог-прообраз Апельсина

Центральномоторная компоновка французской машины – классика жанра для прототипов этого класса
Центральномоторная компоновка французской машины – классика жанра для прототипов этого класса

lancia_delta_s4_stradale_1
lancia_delta_s4_stradale_3
lancia_delta_s4_stradale_9

Впрочем, в то время тема «раллийных монстров» была вообще очень популярна в Европе – достаточно вспомнить Audi Quattro с её легендарной полноприводной трансмиссией и турбомотором, которую многие считают родоначальницей подобных гоночных прототипов, серьезно подготовленных для участия в ралли. Однако между советской и немецкой машинами было одно важное различие – компоновка, ведь у «кваттры» двигатель был расположен спереди, в то время как у Апельсина силовой агрегат установили в базе, перед задней осью. К слову, кроме «Эвы» в то время в СССР был создан еще один похожий прототип! В Управлении конструкторских и экспериментальных работ в том же 1988 году коллектив молодых инженеров создал экспериментальный двухместный спортивный автомобиль АЗЛК-2141КР, который при схожих с Апельсином внешности и компоновке имел привод только на задние колёса.

audi_quattro_group_4_rally_car_2
audi_quattro_rally_car_3

Переднемоторное купе Audi по компоновке существенно отличалось от Апельсина и его зарубежных аналогов

azlk_moskvich_2141_kr_prototip_3
azlk_moskvich_2141_kr_prototip_2

При этом путь в "профессиональный зарубежный спорт" Апельсину-1 был уже заказан, ведь после тяжелых аварий несерийных "монстров" Международная федерация автоспорта (FISA) разрешила участвовать в ралли только серийным автомобилям группы А с мощностью до 300 л.с., а международная группа B после 1987 года была упразднена. Однако технические требования ФАС СССР в рамках группы А5 разрешали участвовать в соревнованиях на несерийных автомобилях с любыми конструктивными доработками — в том числе и такими, которым подверглась Таврия в НАМИ в рамках превращения в Апельсин.

nami_apelsin-1_1

Благодаря великолепной проходимости в битве с «уазиками» маленький Апельсин легко выиграл свою первую гонку — кросс в подмосковном Дмитрове. Официальный же дебют НАМИ-0290 состоялся в 1989 году в Набережных Челнах, где в рамках проведения слёта-конкурса "самоделок" автомобиль смог взять один из высших призов. Яркая во всех смыслах машина не осталась незамеченной, став неоднократным героем различных публикаций и телепрограмм. Увы, без серьезной поддержки со стороны государства выход на мировую арену Апельсину не светил даже в рамках ралли-рейдов, допускавших такое участие по техрегламенту в классе Т3. Как это ни банально, все упиралось в деньги. Ведь в НАМИ только разработали прототип, а его дальнейшим продвижением и "карьерным ростом" должны были заниматься совершенно другие люди. Но по ряду причин первый Апельсин финишировал практически на самом старте своей спортивной карьеры: всего пару лет спустя после дебюта автомобиль утилизировали, разрезав на части. Самое интересное, что перед этим машина даже успела пережить «пересадку сердца» — на неё установили опытный 1,8-литровый мотор от АЗЛК-2142.

Без имени-1
Без имени-2
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Апельсин-2: НАМИ-0300

Несмотря на то, что страну изрядно лихорадило, в последний для истории СССР год в лаборатории спортивных и гоночных автомобилей (ЛГСА) НАМИ создали вторую версию Апельсина, получившего обозначение НАМИ-0300.

На фото: НАМИ-0300 Апельсин-2
На фото: НАМИ-0300 Апельсин-2

Над новым проектом под руководством С. Белова работали молодые конструкторы НАМИ А. Антонов и А. Гуськов. Как и первый Апельсин, новый прототип был предназначен для участия в соревнованиях по ралли и кроссу, соответствуя при этом категории Т3 по классификации Международной автомобильной федерации FISA. Разумеется, новый творческий коллектив в рамках работы над вторым поколением машины попытался избавиться от недостатков первого Апельсина. При этом НАМИ-0300 сохранил типичную для подобных прототипов компоновку с расположенным в базе продольно силовым агрегатом, причем пространственный трубчатый каркас одновременно выполнял и роль каркаса безопасности двухместной кабины пилота и штурмана. Наружные панели выполнили из стеклопластика, уделив много внимания аэродинамике.

В профиль отличия второго Апельсина от первого наиболее заметны
В профиль отличия второго Апельсина от первого наиболее заметны

Дизайнеры Апельсина-2 не только добились загрузки передней оси для хорошей устойчивости и управляемости, но и смогли обеспечить хороший обдув радиаторов систем охлаждения и смазки даже на невысоких скоростях. А ведь эти вопросы остро стояли перед создателями автомобиля не просто так: в качестве «сердца» вместо привычного жигулёвского мотора использовали новейший четырехцилиндровый двигатель ЗМЗ-406.10 – тот самый «волговский» мотор объемом 2,3 литра, который впоследствии устанавливали на ГАЗ-3110!

Разумеется, и без того не самый «чахлый» 16-клапанный двигатель ЗМЗ дополнительно «взбодрили», получив в итоге 180 л.с. Важное отличие между силовыми агрегатами двух Апельсинов заключалось в том, что «лошадки» НАМИ-0300 были не турбированными, а самыми что ни на есть атмосферными – то есть, форсировка двигателя была гораздо ниже, а его ресурс, соответственно, наоборот, существенно увеличивался. При этом благодаря доработкам системы газораспределения «волгомотор» крутился до 8 000 оборотов, позволяя лёгкой машинке разгоняться свыше 210 километров в час, набирая первую сотню всего за девять с небольшим секунд. Предполагалось, что впоследствии мотористы ЛГСА совместно со специалистами ЗМЗ смогут выжать из «четыреста шестого» все 220-240 л.с. в атмосферном варианте и около 300-350 л.с. – с турбиной. Согласитесь, совсем не шуточные цифры!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Читатели апрельского номера журнала «За Рулем» за 1992 год могли узнать подробности нового прототипа НАМИ

Однако «переварить» и первоначальные 180 «лошадок» могло только металлокерамическое сцепление производства немецкой фирмы Fichtel und Sachs, но в перспективе Апельсин планировали оснастить металлокерамикой отечественной разработки!

Как и на первом «Апельсине», независимые подвески НАМИ-0300 можно было тонко настраивать, изменяя наклон стоек, а также характеристики отбоя и сжатия газонаполненных амортизаторов фирмы Bilstein.

Несмотря на идею «поддержки отечественного производителя», полностью отказаться от импортных комплектующих так и не удалось.

Полноприводная трансмиссия второго Апельсина была не менее интересна, чем регулируемые подвески, ведь в межосевом дифференциале применили вискомуфту, которую при необходимости водитель мог заблокировать принудительно. В зависимости от условий гонки предполагалось использование передних и задних главных пар с передаточными числами от 3,7 до 4,3, причем в межколёсных дифференциалах также применили вискомуфты. Одна из немногих серийных деталей этой машины – рулевой механизм от «сорок первого», но в дальнейшем планировалось оснастить Апельсин-2 механическим приводом управления всех колёс.

Однако судьба второго Апельсина оказалась ничуть не счастливее, чем у первого: на ралли Ялта экипаж А. Козлов-А. Васильев «разложил» уникальную машину, приземлившись на сосны после полёта с серпантина горы Ай-Петри… Так закончилась история НАМИ-0300 – а с ним и эпоха «боевых» мелкосерийных прототипов СССР.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
07.01.2018 11:38

Спасибо, очень интересная статья! Жду Ваш рассказ о "Волге" ГАЗ-31105!

1

07.01.2018 14:32

А неплохие апельсины выращивали в Советском Союзе :)

5

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings