Шинные новинки сезона 2014-2015 — лучшие нешипованные шины

Бесплатного сыра не бывает: если вы экономите и берете дешевые прошлогодние модели шин, то тормозной путь будет длиннее, а комфорт — ниже. Мы подобрали для грядущей зимы восемь новейших моделей в разных ценовых сегментах.

Шины без шипов становятся всё популярнее. Во-первых, зима в крупных городах теряет хватку и количество дней, когда наледь пугающе блестит на дороге, становится все меньше. Во-вторых, в гаражах россиян все чаще появляются полноприводные кроссоверы и, по убеждению наших сограждан, наличие второй пары ведущих колес должно компенсировать недостаток "шипованного" зацепа.

А в-третьих, предубеждение по поводу неэффективности фрикционных (то есть нешипованных) шин постепенно сходит на нет. Шинники убедили многих из нас, что для того, чтобы держать дорогу, резине уже не обязательно иметь "гвозди" (разве что для Сибири) и современные технологии шагнули так далеко, что жителям крупных городов нешипованных колес будет на зиму вполне достаточно.

Michelin Alpin 5

Мишленовцы представляют новинку, но предупреждают: новые фрикционные шины Alpin 5 предназначены для тех стран Европы и СНГ, где дороги по зиме, как правило, "черные", то есть не заметены снегом и льдом. В новой шине акцент сделан на две последние разработки компании. Одна из них — в направленном рисунке протектора, блоки которого выполнены таким образом, чтобы сохранять сцепные свойства на широком спектре зимних покрытий. Новый протектор получил на 12% больше сегментов, а количество ламелей выросло на 16%. Кроме того, инженеры "Мишлен" уверяют, что наделили протектор функцией "самоблокировки".

Вторая новая деталь в пятом поколении Alpin — резиновая смесь, в которую добавили… подсолнечное масло. Смесь создается по доработанной технологии Helio Compound, которая предусматривает использование масла подсолнечника для более качественной работы при низкой температуре. Кроме того, в смесь впервые стали включать функциональные эластомеры (полимеры с высокоэластичными свойствами), улучшающие сцепление на мокрой поверхности и сохраняющие высокую энергоэффективность.

Варианты исполнения: 27 типоразмеров от 195/65R15 до 225/55R17.
Цена: 3 440 – 12 185 рублей.

Bridgestone Blizzak DM-V2

Новые фрикционные шины японского бренда впервые представили в рамках ММАС-2014. Шинники намекнули, что, несмотря на отсутствие шипов, новые покрышки специально разработаны под условия русской зимы. При этом шины ориентированы на применение кроссоверами среднего и крупного размера.

[[JSON:{"type":"social"}']

6.jpg

Главный акцент в новых шинах сделан на борьбу с заносами и скольжениями. Чтобы бороться с тонкой водяной пленкой на обледенелых трассах, шинники применили инновационную технологию Multi-Сell Compound, которая позволила создать новую резиновую смесь. Благодаря её микроскопическим порам, вода из пятна контакта более эффективно впитывается, улучшая сцепление на заснеженной и влажной поверхности. Кроме того, продольные микроканавки в смеси эффективно борются с аквапланированием, надежно работая на протяжении не одного сезона использования.

Шины также имеют новый направленный рисунок протектора и 3D-ламели, а применение новой формы плечевых блоков позволяет эффективно зацеплять снег, достигая более плотного контакта с дорогой при сохранении надежных тормозных свойств.

Варианты исполнения: 36 типоразмеров от R15 до R20.
Цена: 3 500 – 10 570 рублей.

Continental ContiVikingContact6

Согласно отчетам и тестам ведущих специализированных изданий, шины предыдущей генерации, ContiVikingContact5 занимали верхние строчки в большинстве сравнительных испытаний. Задача новых шин — превзойти высокие результаты, показанные шинами-предшественницами.

Асимметричный протектор "шестерки" состоит из трех частей и выполнен из мягкой резиновой смеси.



Средняя часть пятна контакта протектора имеет характерный рисунок и особое расположение ламелей, которые обеспечивают сцепление на ледяных дорогах. Чтобы сохранять управляемость на снегу, внутреннюю часть пятна контакта оборудовали крупными изогнутыми блоками; они разделены узкими продольными каналами, которые обеспечивают дополнительное сцепление.

Кроме того, в новых шинах ContiVikingContact5 применены многочисленные ступенчатые ламели с перемычками внутри. Последние противодействуют слипанию ламелей под нагрузкой, за счет чего они не перестают набирать снег.

Варианты исполнения: более 80 типоразмеров от R15 до R20.
Цена: 2450 — 12 090 рублей.

Goodyear UltraGrip Ice 2

Чтобы создать новые нешипованные шины Goodyear UltraGrip Ice 2, шинники потратили около трех лет, рассмотрели полдюжины вариантов дизайна и провели порядка 200 испытаний. Основной акцент был сделан на эксплуатацию в России и странах Скандинавии, где часто бывают сильные морозы и повышенная влажность.

Фрикционные шины UltraGrip Ice 2 создавали с использованием криоадаптивной резиновой смеси, которая не теряет эластичности даже в крещенские морозы, сохраняя сцепление на льду, на снегу и на сухом асфальте. Новый состав резиновой смеси работает в сочетании с технологией Active Grip, которая обеспечивает контакт с очень скользкой поверхностью. Управлять автомобилем и своевременно останавливаться на снегу и льду помогают перпендикулярно расположенные ламели, которые Goodyear сравнивают с гусеницами ратрака из-за того, что те аналогичным образом вцепляются в скользкую поверхность дорожного покрытия.

Варианты исполнения: 29 типоразмеров от R13 до R18.
Цена: 2 714 – 10 249 рублей.

Starfire W200

За неизвестным для большинства россиян брендом Starfire стоит дочерний бренд компании Cooper Tires. Их новинка для нынешней зимы — новые нешипованные шины W200, разработанные для компактных легковых автомобилей. Производятся они на сербском заводе Cooper.

Компания уверяет нас, что нешипованная зимняя новинка Starfire отлично работает на снегу, грязи и мокром асфальте, что стало итогом использования современных технологий и многочисленных ламелей.

7.jpg

В зимних шинах без шипов Starfire W200 применена технология Tapered Alternating Groove Technology — канавки в плечевых зонах сочетаются с V-образными каналами, за счет чего повышается качество торможения. В составе шины отмечается высокое содержание силики, что помогает шинам держать дорогу на снегу и мокрой трассе, к тому же даже при низких температурах шина остается эластичной.

Варианты исполнения: R13-R16.
Цена: 2 040 – 6 300 рублей.

Vredestein Snowtrac 5

Шины компании Vredestein не так популярны в России, хотя свои преимущества у продукции этой голландской фирмы (входящей в индийский концерн Apollo Tyres) тоже есть. Немногие знают, что большинство из покрышек Vredestein создаются не только при помощи профессиональных инженеров, но и знаменитого дизайн-бюро Giugiaro, а производить шины голландцы начали больше века тому назад.

К сезону 2014-2015 Vredestein подготовили зимнюю нешипованную шину Snowtrac 5, которая рассчитана на движение по мокрым, заснеженным и обледенелым дорогам.




Одно из основных достоинств Vredestein Snowtrac 5 — дизайн, названный Stealth Design. Разработанный военными для снижения шума от колес техники, он пригодился для того, чтобы добавить комфорта и тишины легковым автомобилям. В шинах Vredestein использован V-образный рисунок протектора, который снижает вибрации и шум, делая езду немного комфортнее.

Агрессивный рисунок протектора Snowtrac 5 состоит из четко очерченных линий и имеет особую геометрию центральной секции. Непрерывное ребро в центре протектора повышает устойчивость и обостряет реакции на повороты руля, а поперечные канавки в плечевых зонах обеспечивают дополнительную устойчивость. Благодаря сети длинных непараллельных ламелей различных размеров и форм, шины эффективно справляются с водяной пленкой, заодно помогая колесам грести и надежно тормозить на снегу и льду.

Варианты исполнения: 17 типоразмеров от R14 до R17.
Цена: нет данных, скоро поступят в продажу.

Nexen Winguard Snow’G WH2

Еще одно незнакомое имя, навевающее ассоциации с Юго-Восточной Азией. Но не торопитесь с выводами, Nexen — довольно крупный корейский бренд среди производителей шин, основанный в 1942 году и стабильно набирающий известность в Европе (растущей армии владельцев корейских автомобилей на заметку).

11.jpg

Новый нешипованный продукт Nexen Tires — шины Winguard Snow’G WH2. Покрышки имеют направленный рисунок протектора и, по заверениям изготовителя, хорошо справляются с зимними условиями. Шины получили новую конструкцию 3D-ламелей и оптимизированное количество канавок и блоков протектора. Зигзагообразные канавки работают на повышение зацепа шины на снегу и ледяной трассе, а плечевые секции разработаны так, чтобы сделать блоки еще жестче — для устойчивости на сухом асфальте. Воду и снег из-под колес успешно отводят продольные канавки и V-образный дизайн протектора.

Варианты исполнения: 35 типоразмеров от R14 до R17.
Цена: 1 955 – 5 750 рублей.

Matador MP 54 Sibir Snow

На закуску — пополнение в ассортименте шин словацкого бренда Matador. Это еще один бренд-долгожитель: "Матадор" был основан в Чехословакии в самом начале ХХ века, а сейчас имеет полдюжины совместных предприятий, включая СП с Continental.

14.jpg


Новые нешипованные покрышки MP 54 Sibir Snow подойдут для эксплуатации на автомобилях компактного и среднего сегментов. Их отличает направленный рисунок протектора, множество сцепных кромок, зигзагообразные канавки и расположенная на боковине "зимняя" пиктограмма, которая свидетельствует о том, что шины прошли зимние испытания, проведенные по стандартам ASTM F-1805.

Шины имеют "зимний" индикатор износа протектора глубиной 4 мм, который расположили в нескольких местах канавки протектора. Индикатор исчез — пора менять шины. Впрочем, слишком рано изнашиваться шины не должны — этому препятствуют узкие и плоские центральные канавки вдоль всего протектора.

Варианты исполнения: 24 типоразмера от R13 до R15.
Цена: 1 620 – 2 980 рублей.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings