Собираем идеальную аптечку

Kolesa.Ru выяснили у медиков, что нужно иметь водителю в собственной автомобильной аптечке, помимо указанного в ПДД обязательного набора, чтобы быть готовым к разного рода нештатным ситуациям. Особенно, если вы планируете дальний вояж.

Аптечка «по ГОСТу»

Эта коробка вряд ли сможет помочь в какой бы то ни было ситуации. Действующие в России правила комплектования автомобильной аптечки таковы, что с ее помощью можно лишь остановить кровь и перевязать рану. Ну, и искусственное дыхание сделать. Какие бы то ни было лекарства, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 08.09.2009 года, из её состава исключены. Нет даже йода с зеленкой.

Чиновники Минздрава объясняют это тем, что в случае ДТП первую помощь пострадавшим зачастую оказывают люди без медицинского образования. И они не могут правильно определить показания и противопоказания к применению лекарств в каждом конкретном случае. Ага, а наложить жгут, зафиксировать перелом, «заткнуть» кровавый фонтан, бьющий не важно из какой части тела – это каждому под силу. Особенно если знать, что за неверно, неправильно, не так оказанную медпомощь можно быстренько загреметь на нары.

Между тем, в дороге, как известно, бывает всякое. Самый банальный случай – водитель или кто-то из пассажиров плохо себя почувствовал. Поэтому практикующие медики, а не те, что из бюрократических коридоров, настоятельно рекомендуют все же возить с собой дополнительную аптечку. О том, что должно в ней быть, нам рассказала врач-терапевт медицинского центра «ПрофиМед» Ксения Кузина.

Правильная аптечка

Первое и главное, что необходимо положить в собственный автомобильный медицинский комплект, – это лекарства, которые вы принимаете постоянно. Поскольку обострившаяся в дальней дороге хроническая «болячка» – вещь, как минимум неприятная, а как максимум – опасная до летального исхода.

В качестве комплексного жаропонижающего и обезболивающего препарата отлично подойдет весьма распространенный и недорогой парацетамол. Рекламируемые же по телевидению порошковые препараты, по словам нашего эксперта, не рекомендованы к приему за рулем: они в большинстве своем содержат сосудосуживающий компонент и как следствие – вызывают сонливость и снижают скорость реакции.

На случай отравления или расстройства желудка наш эксперт рекомендует «Бактистатин». И добавляет, что применение популярного в народе «Имодиума» без назначения врача недопустимо!

Аллергикам, особенно в летний период, не обойтись без средства от аллергии (например, лоратадина). Следует иметь в виду, однако, что препараты старого поколения (такие, как «Тавегил» или «Супрастин») вызывают сонливость, и за рулем их принимать опасно. В качестве профилактических средств весьма удобны современные спреи от аллергии.

На случай проблем с сердечно-сосудистой системой полезно иметь в дороге старый добрый валидол. Кроме того, его можно принимать для снятия нервного напряжения; пассажирам, которых укачивает в транспорте, он также может оказаться полезен в качестве средства, устраняющего тошноту.

Для обработки ран (ссадин, порезов и т. д.) желательно возить с собой перекись водорода (причем в небьющейся пластиковой таре), а также антисептик в форме маркера. Последними удобно пользоваться в «полевых» условиях, в отличие от традиционных йода или зеленки.

Отправляясь за город летом, не забудьте про средства от укусов насекомых (лучше в виде тех же спреев). Детские действуют в течение двух часов, взрослые – четырех. Для борьбы с последствиями укусов удобны различные гели (например, «Фенистил гель»).

В период частых простуд и ОРВИ желательно иметь в автомобильной аптечке капли в нос, средство для промывания носа («Аква-Лор» или «АкваМарис»), средство от боли в горле (в дороге весьма удобны спреи, вроде «Гексорала»).

Не думай о лекарствах с высока

В заключение – пара простых, но важных советов от нашего эксперта.

Во-первых, если «обязательную» аптечку можно «купить, бросить в багажник и забыть», то с «добровольной» такой номер не пройдет: за сроками годности препаратов необходимо следить. Просроченные могут быть опасны!

Во-вторых, саму аптечку нужно размещать только там, где нет воздействия высоких температур. В противном случае баллоны с различными спреями могут взорваться, а лекарства в таблетках – потерять эффективность.

Напомним также, что должна содержать аптечка, предъявляемая в ходе техосмотра или по требованию инспектора ДПС: жгут кровоостанавливающий (1 шт.), бинт марлевый медицинский нестерильный 5*5 (2 шт.), бинт марлевый медицинский нестерильный 5*10 (2 шт.), бинт марлевый медицинский нестерильный 7*14 (1 шт.), бинт марлевый медицинский стерильный 5*7 (2 шт.), бинт марлевый медицинский стерильный 5*10 (2 шт.), бинт марлевый медицинский стерильный 7*14 (1 шт.), пакет перевязочный стерильный (1 шт.), салфетки марлевые медицинские стерильные (1 уп.), лейкопластырь бактерицидный 4 см х 10 см (2 шт.), лейкопластырь бактерицидный 1,9 см х 7,2 см (10 шт.), лейкопластырь рулонный 1 х 250 1 шт. устройство для проведения искусственного дыхания (1 шт.), ножницы (1 шт.), перчатки медицинские (1 пара), рекомендации по применению аптечки первой помощи (1шт.), футляр (1шт.).

Лучше всего, конечно, если ни «гостовской», ни рекомендуемой экспертами аптечкой пользоваться не придется. Но от внезапно одолевшей хвори никто не застрахован. Но и лечить её, особенно водителю, можно далеко не всеми лекарствами. Kolesa.ru выяснили, какие снадобья нельзя принимать за рулем ни в коем случае.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings