Тест видеорегистратора Highscreen Black Box Connect: в новом формате

Видеорегистратор с модулем Wi-Fi и без дисплея Highscreen Black Box Connect выступает представителем автомобильных девайсов нового формата, которые только начинают появляться на российском рынке и еще незнакомы большинству автовладельцев. Ну так что ж, будем знакомиться!

Вместо вступления напомним, что в сфере систем защиты объектов недвижимости камеры видеонаблюдения с модулем Wi-Fi предлагаются уже не один год. Таким образом, техническая база в принципе давно готова, и оставалось только сделать один шаг для перехода в автомобильную область применения.

Кстати, о скором появлении на рынке автомобильных видеорегистраторов с модулем Wi-Fi c просмотром роликов и управлением через смартфон Kolesa.Ru писали в самом начале года в  материале «Видеорегистраторы и навигаторы в 2013 году: прогнозы и тенденции», где мы обещали взять на тест одно из таких устройств. И вот Highscreen Black Box Connect – у нас на испытаниях.

Highscreen Black Box Connect

Выгрузив на стол содержимое коробки с надписью «Highscreen Black Box Connect», видим сам видеорегистратор, автомобильное ЗУ с двумя разъемами USB, кронштейн с присоской для установки на стекло, шнурок для ношения и комплект «китов» (о которых чуть позже), а также кабель microUSB-USB для соединения с ПК. Помимо сего, в описании устройства значится и второй, длинный кабель USB для зарядки, которого мы почему-то не обнаружили (недоразумение, однако!) и использовали свой.

Highscreen Black Box Connect
Highscreen Black Box Connect

Highscreen Black Box Connect
Highscreen Black Box Connect

Дисплея у Highscreen Black Box Connect не имеется —  вместо него на стороне корпуса, обращенной в салон, располагается «портал» со светодиодными пиктограммами, обозначающими текущий режим работы и состояние видеорегистратора (соединение Wi-Fi, видеосъемка, фотографирование, передача на удаленный сервер). На фронтальной (обращенной на дорогу) стороне поместился объектив видеокамеры и прорези для динамика и микрофона.

Правую боковую сторону заняли слот под карту памяти (micro SD, до 64 Гб) и разъем microUSB для подключения ЗУ и соединения с ПК. На левой стороне корпуса расположились кнопки включения/отключения устройства, а также переключения режимов работы (фото, видео, передача), а на нижней стороне — кнопка «затвора» для ручного запуска видеосъемки или фотографирования.

От себя лично скажу: надоело, право слово, писать о сборке корпуса и качестве его материалов. В Китае это все сейчас поднялось на вполне достойный уровень, и видеорегистратор ценой от 3 тысяч рублей в 99.9 % будет неплох по «материалам и сборке корпуса». Однако здесь (поскольку гаджет все-таки не самый заурядный) качество материалов и сборки стоит отметить. При том что габариты корпуса «Коннекта» (как, наверное, все уже догадались по фото) немногим больше спичечного коробка (точнее: 48х48х17 мм), в руках сей девайс ощущается как эдакий цельный «брусочек».

Highscreen Black Box Connect

Highscreen Black Box Connect
Highscreen Black Box Connect

Крепление держателей для Highscreen Black Box Connect реализовано по системе «защелка — паз в корпусе», где в комплекте представлены два переходника с резьбовым гнездом для автомобильного кронштейна, а также переходник с проушиной для шнурка и магнитное крепление на плоскую поверхность (последние, очевидно, предполагаются, для использования видеорегистратора в «бытовых» целях.)

Автомобильное крепление в целом можно назвать вполне «юзабельным» — тут есть возможность спрятать кронштейн за салонным зеркалом и повернуть видеорегистратор для съемки в левую дверь (лица инспектора ДПС).

Но все же, на мой взгляд, разработчики модели подошли к автокрепежу как-то очень формально, нетворчески, выполнив его, как для обычного видеорегистратора с дисплеем. Однако для устройства без дисплея вполне можно было бы придумать другой оригинальный крепеж, позволяющий размещать регистратор, например, на обратной стороне салонного зеркала — одним словом, максимально использовать отсутствие дисплея, удалив устройство из области обзора.

Впрочем, есть вероятность, что на других авто даже с этим креплением все-таки получится (чего не удалось нам) убрать за зеркало целиком всю конструкцию «регистратор + кронштейн».

Highscreen Black Box Connect
Highscreen Black Box Connect

Работа с видеорегистратором  Highscreen Black Box Connect осуществляется посредством универсальной программы Unieye, которая устанавливается на смартфон или планшет под Android (от 2.2 и выше) либо iOS (не ниже 6.0). Программа бесплатная и без проблем находится и загружается с Google Play или App Store.

Основным смартфоном для испытаний у нас стал «Самсунг ГС2» на четвертом «Андроиде», а также была опробована недорогая и слабенькая «лопатка» на версии 2.3. (Устройства «Эппл», к сожалению, погонять с «Коннектом» не удалось — на время тестирования все наши «яблочники» оказались либо страшно заняты, либо в отпуске.)

С установкой связи видеорегистратора со смартфоном никаких проблем у нас не возникло: при включении питания регистратора в нем автоматически начинает работать модуль ВФ, и «смарт» с включенным ВФ сразу же его обнаруживает и подключает. Также без всяких «глюков» и зависаний работала программа Unieye, как на мощном «Самсунге», так и на значительно более слабом «китайце».

Заметим только, что в режиме установленной связи по ВФ и передачи видео с регистратора на экран смартфона, батарея последнего (что вполне ожидаемо) разряжается весьма активно (так что ЗУ с двумя выходами USB в комплекте очень кстати). Впрочем, вести съемку «Коннект» способен и «в одиночестве», поэтому, сделав все настройки, приложение на смарфоне можно закрыть.

Highscreen Black Box Connect
Highscreen Black Box Connect

Настроек и вариантов режимов съемки, правда, оказалось не так много. Тут можно запустить режим циклической записи отрезками по 3 минуты, либо режим непрерывной съемки в один файл до заполнения карты памяти. Можно сделать фотоснимок. Еще настраиваются ведение записи звука, автоматическая запись при подаче питания на видеорегистратор, запись по детектору движения и задержка отключения записи при остановке двигателя. Есть установки даты и времени, однако на видеозапись «штамп» в нынешней прошивке видеорегистратора не накладывается.

Несмотря на то что картинка с камеры транслируется в «окошко» программы «он-лайн», напрямую записывать видео в смартфон программа не умеет. Все треки и фото сохраняются на карту памяти в видеорегистраторе, но их можно просматривать в смартфоне и скачивать хоть в память «смарта» хоть на карту, каковые функции доступны под кнопкой «Альбом».

В целом, как уже говорилось выше, весь «ансамбль» работает очень гладко и четко и за все время тестирования никаких сбоев мы не встретили. Но все же, на мой взгляд, данная связка «устройство + ПО» выглядит как некое переходное звено в эволюции электронных систем, только-только перебравшееся из мира стационарных Wi-Fi-камер наблюдения в мир автомобильных видеорегистраторов и еще сохранившее признаки своей предшествующей формации.

Например, для автомобильного видеорегистратора совершенно не понятна практическая польза от функции передачи видео на удаленный сервер (здесь сервис Ustream). Зачем возиться с паролями-логинами, а потом через смартфон как через точку доступа перекачивать ролик по вечно «падающей» сотовой сети, если можно в два клика просто скачать этот ролик себе на «смарт», а затем, добравшись до нормального Интернета, перегнать уже куда угодно?

И напротив: большие экраны современных смартфонов, а тем паче планшетов, позволяют вывести удобные и крупные «горячие клавиши» для быстрой регулировки экспозиции и баланса белого, что позволило бы подстраивать камеру для съемки в разных условиях освещенности. И вообще, представить всю ту палитру настроек видео, которой уже обладают «обычные» автомобильные регистраторы, но на маленьком экранчике и управлением тремя кнопками у них и развернуться негде — а на «смартах» и «планшетниках» все это можно представить в самой красивой и удобной форме.

Highscreen Black Box Connect снимает видео в максимальном разрешении HD (1280 на 720 точек, 29 к/с) с углом захвата в 100 градусов. Качество картинки (при съемке днем) выглядит очень достойно: резкость выдерживается по всей ширине и глубине кадра, эффекты «смазывания» при скоростном смещении объектов поперек кадра минимальны. Благодаря этому номера можно считать с расстояния более одного «машиноместа» в потоке, что для детализации картинки в HD-разрешении очень неплохой показатель. Отметим еще правильную передачу степени освещенности и цвета, а также скорости движения.

Highscreen Black Box Connect: вместо резюме

При рекомендованной цене в 4 990 рублей, «Коннект» может заинтересовать как покупка разве что небедных и нежадных любителей всяких новых электронных штуковин, которым будет не жалко отдать 5 тысяч, для того чтобы поиграть в забавную игрушку. Для массового же и прагматичного потребителя такой девайс будет, как говорится, «не айс». За те же деньги, что просят за «Коннект», сейчас предлагается множество моделей «обычных» видеорегистраторов, пишущих в полноценном Full HD, которым «Коннект» проигрывает по характеристикам и при этом фактически никак не выигрывает по компактности.

Тем не менее сама идея автомобильного видеорегистратора с Wi-Fi, передающего картинку на смартфон очень перспективная, и если инженеры компаний-производителей электроники будут ее развивать, мы сможем увидеть очень интересные устройства, такие как, например, защищенную от воды и песка компактную камеру, которая монтируется изнутри к решетке радиатора или под бампер и запитывается от автомобильного аккумулятора. И никакого внедрения в электронику автомобиля, требующего дорогих работ на дилерской станции. Такую камеру можно ставить хоть самому, хоть в любом «гаражном» сервисе за небольшое вознаграждение.

Рейтинг (max – 5 баллов)

Видео (день): 3.8
Крепление: 4.0
Цена: 3.0

Общая оценка: 3.6

  Хотите купить видеорегистратор со скидкой? Советуем поискать здесь

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings