Я забыл права и документы на машину дома: что будет при остановке инспектором

Далеко не все хранят водительские права и документы на машину в самой машине – многие предусмотрительно забирают их с собой, уходя. Отсюда следует возможная неприятная ситуация, когда вы уже едете по дороге, вас останавливает инспектор для проверки документов, а сами документы вы забыли дома. Что делать в такой ситуации и какой штраф вам грозит?

На самом деле, последствия будут разными при отсутствии разных документов. Давайте сначала быстро вспомним, какие вообще документы водитель обязан иметь при себе и предъявлять инспектору, а потом последовательно, но так же быстро разберемся, что будет при отсутствии каждого из них.

Какие документы водитель обязан предъявлять инспектору?

Список документов, подлежащих проверке, зафиксирован в ПДД: пункты 2.1.1 и 2.1.1(1) уточняют полный перечень возможных документов. Вот те из них, что касаются водителей на личных легковых автомобилях:

  • водительское удостоверение (или временное разрешение) на ТС соответствующей категории;

  • регистрационные документы на ТС;

  • полис ОСАГО в бумажном или электронном виде;

  • если на машине установлен знак «Инвалид» – документ, подтверждающий инвалидность.

На всякий случай уточним, что по закону (статья 14 Федерального закона № 283 «О государственной регистрации…») регистрационные документы – это свидетельство о регистрации (или более старые документы – техпаспорт или техталон), а ПТС им не является, так как относится к идентификационным документам, и инспектору ПТС предъявлять не нужно. При этом ПТС – не замена свидетельству о регистрации.

Что будет, если у водителя нет с собой прав?

Если у водителя нет при себе прав, то он будет наказан по части 2 статьи 12.3 КОАП РФ: «управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им <…> влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей».

Разумеется, вышеуказанное наказание справедливо для водителей, у которых есть действующие права. Если водитель лишен прав и сел за руль, согласно части 2 статьи 12.7 ему грозит штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Если же у него вообще нет прав, то согласно части 1 той же статьи 12.7 он будет наказан штрафом в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

И еще: не стоит продолжать ездить, если вы потеряли водительские права, – в этом случае вы будете получать штраф в 500 рублей при каждой остановке инспектором. Ну а что делать в такой ситуации, мы уже рассказывали.

Что будет, если у водителя нет с собой страховки?

Если у водителя нет при себе страховки, то он будет наказан по той же части 2 статьи 12.3 КОАП РФ: «управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе <…> страхового полиса ОСАГО, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей».

Что будет, если у водителя нет с собой регистрационных документов на машину?

Это самый неприятный случай, поскольку здесь последствий два. Во-первых, согласно части 1 статьи 12.3 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей». Однако это еще не все: часть 1 статьи 27.13 гласит, что в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, «применяются задержание транспортного средства <…> и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания». То есть машину в этом случае могут эвакуировать на штрафстоянку, и забрать ее можно будет, только предъявив все необходимые документы, включая регистрационные.

Что делать, если при остановке не оказалось при себе регистрационных документов?

Если ваши регистрационные документы в порядке, но отсутствуют при себе, можно попытаться договориться с инспектором о том, чтобы оперативно доставить их на место остановки. В той же статье 27.13 КоАП существует пункт 1.1, который уточняет, что «задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку». Проще говоря, можно доставить документы на место остановки до момента, пока эвакуатор с погруженной на него машиной не тронулся с места.

При этом инспекторы нередко идут навстречу забывчивым водителям и позволяют привезти документы, не вызывая эвакуатор. Однако следует понимать, что законодательно такая возможность для водителя не предусмотрена, и если инспектор оказался принципиальным, то у него есть все основания немедленно вызвать эвакуатор – в этом случае единственной возможностью избежать штрафстоянки будет успеть доставить документы раньше отъезда эвакуатора с машиной.

Ну а что делать, если вы потеряли документы на автомобиль, мы тоже рассказывали в отдельном материале.

Что будет, если у водителя нет с собой документов, подтверждающих инвалидность?

Ну и, поскольку мы упомянули случай, когда на автомобиле установлен знак «Инвалид», рассмотрим и ситуацию, если у водителя такого автомобиля нет при себе подтверждающих инвалидность документов. В таком случае установка знака может быть признана незаконной, и водитель будет наказан по части 4.1 статьи 12.5 КоАП: «управление транспортным средством, на котором незаконно установлен <…> опознавательный знак «Инвалид», влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения». Так что если вы вдруг обнаружили, что у вас нет с собой документов, подтверждающих инвалидность, то соответствующие знаки с автомобиля можно временно снять – ведь они согласно ПДД устанавливаются «по желанию водителя».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings