Юта Такахаси, Suzuki: «Мы начнём обсуждать с инженерами адаптацию Ignis для России»

С генеральным директором «Сузуки Мотор Рус» говорим о 10-летней гарантии на Vitara, удручающих результатах нового Jimny в Euro NCAP, перспективах Suzuki Crossby и Lapin на российском рынке и поставках серийной версии кроссовера Futur-S в Россию из Индии.

Сергей Арбузов: Suzuki Jimny четвёртого поколения прошёл сертификацию на российском рынке - то есть, получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) ещё 6 декабря прошлого года. Почему машина до сих пор не представлена у дилеров, почему не открыты предзаказы, почему нет цен? Собственно, ОТТС имеет ограниченный срок действия, поэтому такие проволочки – это фактически убытки. Юта Такахаси: Получение ОТТС не означает автоматического старта продаж: сначала мы должны понять, что наступил благоприятный момент, что рынок готов и благоприятствует нам. Кроме того, у нас в России в этом году будет две новинки: обновлённая Vitara и Jimny, и мы не будем запускать их одновременно.

С.А.: Поскольку Vitara – безоговорочный лидер продаж среди трёх имеющихся моделей Suzuki в России, возьмусь предположить, что сначала вы запустите именно её. Ю.Т.: Да, верно.

С.А.: Вы правильно заметили, что наличие ОТТС не означает старта продаж: многие компании в силу разных причин не выпускают сертифицированные машины на наш рынок, понапрасну затрачивая средства. Можете ли вы подтвердить, что на данный момент решение о запуске Suzuki Jimny четвёртого поколения в России именно в этом году принято окончательно? Ю.Т.: Я надеюсь, что новый Jimny не постигнет такая участь – это очень важная модель для нас. Мы уже разместили заказ на производстве и надеемся в обозримое время получить машины. Jimny нам важен как элемент внедорожного имиджа марки. Кстати говоря, в Европе машина тоже продаётся пока не во всех странах.

С.А.: Я обратил внимание, что в ОТТС представлена лишь одна модификация с 1,5-литровым атмосферным мотором. Вы считаете, что версия с маленьким турбомотором не имеет перспективы в России? Она могла бы помочь снизить стартовую цену, ведь именно эта модификация в Японии – базовая. Ю.Т.: А нам ничто не мешает уточнить у штаб-квартиры возможность сертификации турбоверсии, хотя планов по её запуску действительно нет, хотя бы потому, что безнаддувный мотор со сменой поколений стал мощнее.

Это версия Jimny для японского рынка, которая, будучи оснащённой крохотным турбомотором в 658
Это версия Jimny для японского рынка, которая, будучи оснащённой крохотным турбомотором в 658 "кубиков", попадает на домашнем рынке в категорию "кей-кар". У неё меньше ширина и длина, чем у "нормальной" версии

С.А.: Я почему спрашиваю про турбо-версию: даже на неё базовая цена у нового Jimny в Японии составляет почти 1,5 миллиона иен — получается, что в России новый Jimny будет стоить как минимум 1,4 миллиона рублей, с учётом курса, ввозных пошлин и прочих затрат. За эти деньги у нас можно купить компактный кроссовер, причём даже полноприводный. Как считаете, не растеряет ли Jimny своих российских покупателей? Ю.Т.: А мы пока не определились с ценами – всё-таки, ещё есть некоторое время для запуска. В любом случае, с новым Jimny мы как раз хотим привлечь новых покупателей, так что с ценой мы ошибиться не можем — нам крайне важно правильно продумать ценовое позиционирование.

С.А.: Ну вот мне как раз кажется, что новый Jimny не приобретёт покупателей, а потеряет: он будет дороже, при этом останется весьма архаичным: 4-ступенчатый автомат, простенький двигатель, привод part-time. Не кажется ли вам, что такой подход сужает целевую аудиторию марки? Ю.Т.: Нет, не соглашусь с вами. В Европе и Японии он как раз привлёк другую целевую аудиторию. Кстати, в Японии время ожидания машины составляет один год!

С.А.: Да, верно, я недавно сверялся со статистикой: у Jimny по итогам 2018 года действительно большой рост в Японии (+55%), но это не фокус. Во-первых, играет роль эффект новизны, во-вторых, практически весь спрос приходится на упомянутую мной версию с турбомотором, которая на домашнем рынке идёт в категории кей-каров. Так что вряд ли этот аргумент можно считать состоятельным. Ю.Т.: Так это понятно – в России и Японии покупатели разные, у нас популярны кей-кары, а здесь Jimny нужен с нормальным двигателем в 1,5 литра. Мы уверены, что в своём новом воплощении автомобиль будет пользоваться в России высоким спросом.

С.А.: Я, если честно, не вижу предпосылок к этому: новый Jimny хорош как фан-мобиль, но у нас такие машины, тем более в виде внедорожников, не продаются, у нас продаются утилитарные практичные внедорожники и кроссоверы, а за 1,4 миллиона рублей можно, повторюсь, приобрести комфортабельный полноприводный кроссовер. Какие у нового Jimny конкурентные преимущества на российском рынке? Ю.Т.: А я и не говорю, что нам будет легко продвинуть Jimny в России, это задача трудная, важная. Это наш самый главный вызов в этом году – будем работать!

Наряду с Jimny
Наряду с Jimny "кей-каром" Jimny в Японии продаётся и "нормальный Джимни", который попутно представлен на остальных рынках. Его легко узнать по большим накладкам на колёсные арки

С.А.: Я, собственно, почему спросил про конструкцию машин Suzuki. Мне кажется, что уход Suzuki из США несколько лет назад и уход из Китая, который случился в сентябре 2018 года, как раз и стал продуктом этой конструкторской идеологии: покупатель меняется, а Suzuki не хочет меняться. Я помню, что несколько лет назад был в Чунцине, где размещалось совместное предприятие Changan и Suzuki – каждый второй таксист в городе ездил на Сузуки. Но теперь получается, что в Китае Suzuki не в состоянии конкурировать даже с Lifan, головное предприятие которого, к слову, тоже находится в Чунцине? Кстати говоря, даже в Японии на домашнем рынке продажи Suzuki держатся на высоком уровне именно за счёт кей-каров. Неужели все остальные сегменты и рынки компания проиграла? Ю.Т.: Ну из Китая мы не совсем ушли – на нашем бывшем совместном предприятии Changan продолжает лицензионную сборку, и мы пока продолжаем поставлять в Китай машины. Что касается простоты конструкции – да, это часть нашей стратегии, мы делаем простые, но очень надёжные машины. И эти машины нужны не только в Японии, но и, скажем в Европе. Скоро Европа станет нашим третьим основным рынком…

С.А.: …да, других-то не осталось. Ю.Т.: Есть ещё Юго-Восточная Азия.

С.А.: В России старую Grand Vitara с успехом заменила новая Vitara. Я, конечно, не сравниваю объёмы – не те времена, но в целом Vitara успешно переняла эстафету. Таким образом, кроссовер заменил внедорожник. Более того, сегодня в России Vitara на две трети продаётся в исполнении с передним приводом. Не считаете ли вы, что по этому же принципу логично заменить и Jimny? У Suzuki есть модель Ignis – это имя хорошо знакомо российскому покупателю, есть замечательный автомобиль Crossby (X-Bee), который, кстати, очень уверенно в прошлом году стартовал в Японии. Ю.Т.: Нет, этот путь здесь не годится. Jimny – это всемирная икона нашего бренда, у этого автомобиля самая долгая история. Мы сделаем всё, чтобы сохранить Jimny. Поэтому имеет смысл говорить не о замене Jimny, а о расширении модельной линейки, всё-таки у нас сейчас в России всего лишь три модели.

С.А.: Так что с Ignis? Ю.Т.: Мы очень хотим привезти эту машину в Россию и ведём переговоры с нашим производителем, но о сроках говорить рано.

С.А.: На мой взгляд, у Ignis есть два существенных недостатка с позиций эксплуатации в России. Во-первых, очень маленький бак: 30 литров для версии 4WD и 32 литра – для 2WD. Кроме того, у машины слабенький 1,2-литровый мотор мощностью 90 л.с. Возможны ли какие-либо модернизации перед вероятной поставкой в Россию? Ю.Т.: В Европе это никого не смущает, там новый Ignis продаётся в тех же объёмах, что и Swift. Ignis стал хорошим подспорьем другим нашим моделям в Европе. После того как мы определим сроки запуска машины в России, начнём обсуждать с инженерами адаптацию Ignis для России. Нам же важно не просто запустить Ignis здесь, нам важно, чтобы он имел такой же успех, как и в Европе.

Найдёт ли Ignis своего покупателя в России? Мотор и бак — небольшие, зато дорожный просвет — 180 мм, что на такой короткой колёсной базе даёт прекрасную
Найдёт ли Ignis своего покупателя в России? Мотор и бак — небольшие, зато дорожный просвет — 180 мм, что на такой короткой колёсной базе даёт прекрасную геометрию

С.А.: А Crossby может появиться в России – у него ведь тоже полный привод имеется? Ю.Т.: Совершенно точно – нет.

С.А.: Ну вот по поводу Европы: тот же Crossby, мне кажется, там бы прижился, а уж маленький Lapin мог бы стать бестселлером и, кстати, сформировать новый имидж, попутно сохранив элементы прежнего: у этого крохотного Lapin тоже есть полный привод. Этот автомобиль вполне мог бы стать «Mini сегодняшнего дня». Ю.Т.: Lapin – для Suzuki действительно в какой-то мере новый опыт, однако при выводе на другие рынки мы должны учитывать два аспекта. Популярность его в Японии обусловлена во многом льготным налогообложением кей-каров – именно это стимулирует продажи в этом классе транспортных средств, где мы – лидеры. Второе: сможем ли мы адаптировать такие машины к европейским требованиям без потери потребительских свойств? Ведь, откровенно скажем, по той же пассивной безопасности Европа – это куда более прогрессивный рынок, она ушла далеко вперёд. С экологией – такая же история. Поэтому здесь должен быть соблюдён баланс между инвестициями, которые понадобятся для адаптации к Европе, и теми объёмами, которые мы сможем реализовать. Всё это касается и Crossby. Между тем, для успеха в Европе скорее всего логично реализовывать другой подход: нужно развивать гибридные технологии, именно по этому направлению надо пустить ресурсы.

С французского
С французского "Lapin" переводится как "кролик". Видимо это имя понадобилось, чтобы создать новую эмблему: уши кролика, по мнению японских дизайнеров, напоминают розетку. Кстати, у этого кей-кара есть и версия 4WD!

С.А.: Вы упомянули пассивную безопасность автомобилей и важность её для Европы. Тут уместно вспомнить недавние результаты Suzuki Jimny четвёртого поколения. В испытаниях Euro NCAP он получил всего три звезды. Оценка за краш-тесты была снижена из-за слишком сильной деформации кузова и плохо раскрывшейся водительской подушки безопасности. Более того, оказалось, что очень плохо защищен водитель при фронтальном ударе о деформируемый барьер, при том что это испытание – базовое. Это упражнение, с которого начинался Euro NCAP более 20 лет назад, а сейчас получается, что у Jimny здесь не просто плохой результат – а смертельный для водителя, таков уровень нагрузок на грудную клетку. Компания как-то планирует дорабатывать конструкцию кузова, или оставит всё как есть? Ю.Т.: При разработке нового Jimny мы столкнулись с противоречием. С одной стороны, нужно было сохранить ту историческую ДНК в конструкции, благодаря которой Jimny обрёл мировую известность — в этом смысле нам не уйти от этих маленьких размеров и рамы. С другой стороны, нужно было удовлетворить требования по безопасности. В будущем мы будем учитывать эти результаты, однако конкретных мероприятий по изменению конструкции Jimny по факту результатов в Euro NCAP мы пока не планируем. Как вы знаете, в салонах европейских дилеров информация по Euro NCAP представлена наглядно — посмотрим на реакцию покупателей, тогда и будем принимать решения. Вполне возможно, для покупателей Jimny это будет неважно.

С.А.: Полноприводная версия SX4 продаётся у нас в России в очень скромных объёмах, причём как с базовым двигателем 1,6, так и с турбомотором 1,4. Планируете ли вы в будущем оставить эту модификацию на рынке, или будете убирать? Ю.Т.: Планируем оставить. Suzuki – это бренд, который ассоциируется в том числе и с полным приводом, поэтому мы хотим оставить нашим покупателям выбор и по этой позиции.

С.А.: Как вы сказали, вскоре у нас начнутся продажи рестайлинговой Vitara. В Европе обновлённый автомобиль получил и новую гарантию – 10 лет или 200 тысяч километров пробега. Будет ли увеличена гарантия в России с перезапуском? Пока она составляет 3 года или 100 тысяч километров пробега. Мне кажется, в этом случае выстроились бы очереди… Ю.Т.: Да, это будет интересный опыт с такой длинной гарантией – посмотрим на реакцию покупателей в Европе. Если там это даст эффект, мы продлим гарантию и у нас.

С.А.: Ну так в Европе и у нас покупатель-то разный… Ю.Т.: В любом случае, пока мы оставляем прежнюю гарантию. Всё-таки гарантия – это не единственная позиция, по которой выбирают автомобиль.

С.А.: Год назад на индийском автосалоне в Нью-Дели Suzuki представила концептуальный кроссовер Future-S малого класса, который в ближайшее время должен превратиться в серийную и весьма доступную модель. Есть ли шанс, что такой кроссовер появится в России? Короткие свесы кузова и большой дорожный просвет концепта позволяют утверждать, что такой автомобиль отлично прижился бы на наших дорогах. Ю.Т.: Да, мы тоже с нетерпением ожидаем серийной версии. Действительно, на первых порах автомобиль будут выпускать только в Индии, и если мы найдём баланс между ценой и объёмами продаж, мы обязательно начнём поставки из Индии в Россию.

С.А.: А что с Suzuki Grand Vitara – с ней вопрос закрыт? Сейчас в мире развивается сегмент среднеразмерных кроссоверов. Ходят слухи, что наряду с нынешней Vitara может появиться Grand Vitara в виде среднеразмерного кроссовера. Ю.Т.: Сразу скажу, что производство машины уже точно завершено, мы даже перестали поставлять  комплекты для крупноузловой сборки в Южную Америку. Grand Vitara завершила свой путь в Эквадоре и Колумбии. Где-то — скажем, в Китае — ещё остались складские экземпляры, но, видимо, они уже на исходе. Если все имеющиеся свойства Vitara отмасштабировать на среднеразмерный кроссовер и назвать его Grand Vitara, то нет никакой уверенности, что покупатель воспримет эту идею. В Европе такой автомобиль ещё имеет перспективы, а вот в Японии и Индии – точно нет. Мне бы искренне хотелось верить слухам о возрождении Grand Vitara, но, увы, пока это лишь слухи.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
15.01.2019 23:06
В Европе обновлённый автомобиль получил и новую гарантию – 10 лет или 200 тысяч км пробега.

Решили переплюнуть корейцев с их 5 летней гарантией. ;) Занятно было бы почитать что там считается гарантийным на 10-й год жизни авто.

4

28.08.2023 16:02
Roman Mangrim

Люблю сузуки, но очень уж у них много ньюансов- проблемы с запчастями например


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings