Россиян пересадят на фуникулёры, монорольсы и канатный транспорт

В Минтранс России подготовили проект федерального закона «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому планируется подготовить законодательную базу для использования в России альтернативных видов общественного транспорта.

Речь идет о монорельсовом транспорте, транспортных подвесных канатных дорогах и транспортных фуникулёрах. Минтранс обратил внимание, что эти виды внеуличного транспорта не имеют правового закрепления на территории России. Тоже самое относится и к метрополитену, который был исключён из сферы правового регулирования, сообщает сайт Правительства России.

Монорельсовый общественный транспорт
Монорельсовый общественный транспорт

В правительстве рассмотрят основные цели и способы государственного регулирования метрополитена и других видов внеуличного транспорта, в том числе перспективных по мнению Минтранса России. Также чиновники разработают правила эксплуатации и пользования каждым видом такого транспорта.

Фуникулёр
Фуникулёр

Альтернативными видами транспорта в правительстве планируют перераспределить пассажиропотоки и улучшить экологическую ситуацию в стране, поскольку внеуличный транспорт работает преимущественно на электротяге. Помимо того, альтернативный транспорт сможет повысить доступность в районах, где слабо развита автодорожная инфраструктура.

Подвесная канатная дорога
Подвесная канатная дорога

Законопроект рассмотрели и одобрили на заседании Правительства Российской Федерации 20 октября 2016 года. Контролировать продвижение федерального закона будет Аристов Сергей Алексеевич, заместитель Министра транспорта Российской Федерации.

В этом месяце стало известно, что Министерство транспорта РФ разрабатывает поправки по «безлимитному европротоколу». За несколько дней до того в Москве заработала бесшовная Wi-Fi сеть в общественном транспорте.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings