Агент по продаже полисов ОСАГО должен начать работу после 25 июля

Об этом стало известно в ходе практической конференции для страховых компаний, которая была организована Агентством страховых новостей.

Многостороннее агентское соглашение по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах РФ должно начать работать после 25 июля 2016 года, именно такой срок был определён мегарегулятором. Об этом в рамках практической конференции рассказал глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. Согласно его словам, пока система повышения доступности услуг «автогражданки» запущена только в нескольких проблемных регионах страны в так называемом «ручном режиме».

61915ca32d2fe641f11b869e3df3a44a-995x0-90 (1)

«Агентское соглашение с программным обеспечением ситуацию [с продажами полисов – примечание редакции] может изменить. У нас, к сожалению, пока такой ручной вариант, ручное управление. Я предполагаю, что после 25 июля, когда у нас такой «дедлайн» наступает по присоединению к агентскому соглашению, после того, как у нас заработает уже не в тестовом варианте, а в рабочем варианте программное обеспечение, мы ещё раз по регионам проедем», — комментирует Игорь Жук.

car crash collision

Страховщики с июня текущего года имеют возможность в добровольном порядке самостоятельно нарастить продажи, открыть филиалы, а могут прибегнуть к заключению двухсторонних агентских договоров со страховщиками, которые уже работают в соответствующем субъекте РФ и имеют филиалы. «Мы видим, что количество компаний, которые продают ОСАГО в проблемных регионах, увеличивается. Количество продаж увеличивается, компании стали больше продавать», — добавил представитель ЦБ.

И всё же, несмотря на положительные изменения, проблема до конца сейчас не решена. В ряде регионов по-прежнему наблюдаются очереди за полисами. Предполагается, что этот вопрос будет решён после запуска работы многостороннего агентского соглашения. Модель единого страхового агента была подготовлена ещё в апреле текущего года, об этом ранее сообщал глава РСА Игорь Юргенс.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings