Автомобили Lada получат новые системы помощи водителю

"Умные" технологии в скором времени распространятся с люксовых автомобилей на более доступный сегмент. АВТОВАЗ планирует стать пионером во внедрении современных новшеств в российские машины.

Lada Granta, которую наделили "умными" технологиями, была представлена ещё в 2014 году. Компания "Авто Коннекс" совместно с АВТОВАЗом презентовали Гранту, у которой были такие функции, как удалённая диагностика и конфигурация терминала, дистанционное управление главным замком, а также запуск, блокировка двигателя, противоугонная система и мониторинг, который отражает положение автомобиля на местности в реальном времени, отслеживает скорость и уровень топлива. Отметим, создатели позаботились и о приложении для управления машиной через iOS и Аndroid.

На фото: Lada Granta



Как сообщает корпоративная газета компании, "Волжский автостроитель", перспективы внедрения "умных" технологий в российские автомобили обсуждались на отраслевом форуме в тольяттинском технопарке "Жигулёвская долина". Необходимость двигаться в данном направлении очевидна: эксперты автоиндустрии выразили уверенность в том, что будущему поколению водителей оснащённость современными системами будет также важна, как и динамические характеристики модели.

"Через два года реально ожидать появления сервисных коммерческих функций для клиентов АВТОВАЗа, – комментирует генеральный директор компании "Авто Коннекс" Дмитрий Черников. – Анализировали их потребности в дополнительных сервисах: противоугонном, автозапуске автомобиля и управления центральным замком". Он отметил также, что на данный момент многие автовладельцы "докупают перечисленные опции на рынке за гораздо большие деньги, чем они будут стоить, если появятся на Lada на базе ERA GLONASS и будут подключаться по запросу".


8b5eefa519822ddb26c95a1d5827c78a-995x550-90.jpg



Напомним, АВТОВАЗ уже начинает внедрять систему ЭРА ГЛОНАСС, так как согласно техническому регламенту "О безопасности колёсных транспортных средств", её наличие в скором времени станет обязательным требованием для всех новых автомобилей. Ранее портал "Колёса.ру" сообщал о том, что систему получит седан Lada Vesta, который запустят в серию 25 сентября 2015 года.

Эксперты считают, что объединение отечественных предприятий в тематических научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках (НИОКР) позволит компаниям сэкономить благодаря высокому уровню локализации производства дорогостоящих "продуктов" (до 50%). Напомним, ранее стало известно, что УАЗ представил перспективный видеоассистент Adas Vision. Тогда президент АВТОВАЗа Бу Андерссон назвал предложение интересным и сказал, что крупнейший российский автопроизводитель открыт для диалога по сотрудничеству в данной области.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings