Новый автопилот Tesla не нуждается в водителе

Компания из Кремниевой долины официально представила обновленную систему автономного управления автомобилем, которая способна полностью заменить водителя.

В докладе сообщается, что с 2017-го года новейшее программное обеспечение будет входить в стандартную комплектацию всей линейки моделей Tesla. По данным генерального директора Tesla Илона Маска, вычислительная мощность новой генерации автопилота в 40 раз мощнее предыдущей версии.

Восемь камер и 12 ультразвуковых датчиков, расположенных по периметру автомобиля, способы обнаружить и распознать твердые и мягкие объекты. Информация с систем обзора передается на подключенный к нейросети Tesla бортовой суперкомпьютер с графическим процессором Nvidia Titan. Илон Маск сообщил, что радиус действия сенсоров "беспилотника" в два раза больше, чем у всех существующих аналогов.

Такой набор аппаратных средств соответствует пятому уровню автономии или, иными словами, позволяет компьютеру полностью взять на себя управление автомобилем. Илон Маск заявил, что новый автопилот способен управлять машиной безопаснее человека.

Напомним, после аварии с участием Tesla Model S, которая произошла 2 августа в Пекине, компания Tesla спешно заменила термин "автопилот" на "автоматический помощник вождения" на китайской версии официального сайта. Незадолго до того китайские власти ввели запрет на испытания автомобилей с автопилотами. Некоторые эксперты считают, что понятие "автопилот" вызывает у людей чувство ложной безопасности.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings