АВТОВАЗ локализовал производство мотора Renault-Nissan HR16 по полному циклу

Уполномоченные органы Альянса подписали одобрительное заключение после аудита технологии и испытаний серийной продукции.

В пресс-центре АВТОВАЗа рассказали о том, что производитель получил от Альянса Renault-Nissan одобрение на выпуск двигателей HR16 по полному циклу. Литьё основных элементов этого мотора (блока и головки блока цилиндров), а также механическая обработка этих алюминиевых заготовок и обработка коленчатого вала были освоены в январе 2017 года.

vaz_catalogue_notes-file_-112647-840

АВТОВАЗ и Renault-Nissan таким образом сумели максимально увеличить уровень локализации двигателя HR16, выпуск которого налажен на предприятии корпорации в Тольятти (Самарская область). В компании подчеркнули, что на сегодняшний день этот мотор является единственным, выпускаемым в России со столь глубокой степенью локализации.

На предприятии была смонтирована установка алюминиевого литья и автоматические линии механической обработки деталей. Производственная мощность рассчитана на выпуск 150 000 двигателей ежегодно. В преддверии нового этапа локализации производства специалисты провели несколько циклов испытаний и отладки технологии. Для достижения необходимого уровня качества продукции было изготовлено свыше 60 моторов: их отправили на тесты на стендах и в составе машин.

vaz_catalogue_notes-file_-112646-840

«Освоив производство базовых деталей для HR16, АВТОВАЗ вышел на новый уровень локализации иностранного двигателя, — комментирует исполнительный вице-президент компании по производству и управлению цепочкой поставок Алеш Братож. – АВТОВАЗ продолжает интеграцию с Альянсом, становясь полноправным международным производителем и поставщиком высокотехнологичных агрегатов».

Двигатель Renault-Nissan HR16 в частности входит в моторную гамму модели Lada Xray. Кстати, совсем недавно исполнился год со старта продаж «паркетника». Ранее портал «Колёса.ру» сообщал об улучшениях, которые ИксРей получил за год. Некоторые изменения были сделаны производителем по просьбе потребителей и в соответствии с критикой автомобильных журналистов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
15.02.2017 17:50
Евгений

"Двигатель Renault-Nissan HR16 в частности входит в моторную гамму модели Lada Xray." Так вроде же уже давно не входит?! Только в "Юбилейной" серии были, обычные комплектации только с ВАЗовским 1.6 и 1.8.

4

21.02.2017 10:28

Мягко стелет. Сначала локализация - потом капут своим движкам. Собирать результаты исследовательской проектной работы иноинженеров - "офигенные" перспективы....


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings