Бавария в шоке: американцы будут выпускать классический BMW 2002 с мотором V10

Мода на высокотехнологичный рестомодинг набирает обороты и даёт новую жизнь классическим автомобилям. В США несколько компаний объединились, чтобы сделать две сотни кардинально преображённых двухдверных седанов BMW 2002 родом из 60-х.

В Америке всегда без особого трепета относились к автомобильной классике, и местные автолюбители в массовом порядке модернизировали в своих гаражах олдтаймеры, дав начало десяткам направлений тюнинга, от хот-родов до лоурайдеров. Впоследствии, однако, на этом «колхозном» поле родилось новое направление интеллектуального высокотехнологичного рестомодинга, пионером которого выступила калифорнийская компания Singer, модернизирующая классические Porsche 911. Специалисты Singer настолько трепетно отнеслись к стилю и духу оригинальных 911-х, что впечатлили даже консервативно настроенных европейских автолюбителей. Постепенно мода на качественный, бережно относящийся к традициям рестомодинг добралась до Европы: здесь возникли свои специализированные фирмы вроде Automobili Amos (модернизирует Lancia Delta Integrale) и David Brown Automotive («перепиливает» классические Mini). Но главным поставщиком рестомодинговых новостей по-прежнему остаётся Америка, и на этой неделе оттуда пришло сообщение о мелкосерийном проекте на базе BMW 2002, выпускавшимся в период с 1968 по 1975 год.

Проект этот затеяла тюнинговая фирма Gruppe5 Motorsport при поддержке Riley Technologies (занимается постройкой гоночных автомобилей) и CarBahn Autoworks (выпускает двигатели для дорожных машин на базе гоночных). За основу берутся клиентские машины означенных годов выпуска, коих в своё время в Америку было ввезено предостаточно, полностью разбираются, и в дело идёт только силовая основа кузова, который тщательно очищают от следов коррозии и наносят защитное покрытие. Наружные металлический кузовные панели заменяются новыми из углепластика, в салон устанавливаются сертифицированный FIA каркас безопасности и трубчатые усилители, дающие кузову необходимую жёсткость.

В сущности, американцы делают полностью новый автомобиль, который получил название Gruppe5 2002, но в его стилистике безошибочно угадывается оригинальная модель BMW. Так, в салоне сохранена историческая форма передней панели, но она теперь, разумеется, выполнена из углепластика, а вместо аналоговых приборов установлен цифровой мультифункциональный дисплей Motec C187. Оригинальная система кондиционирования Riley, обитые кожей Connolly ковши Recaro Pole Position N.G., руль Nardi и гоночный напольный педальный узел отлично сочетаются с олдскульными на вид дверными картами и хромированными оконными рамками. Интерьер полностью проклеен современными шумоизоляционными материалами, чтобы акустический комфорт при езде был приемлемым. Остекление кузова выполнено из прочного поликарбоната. Снаряженная масса автомобиля не превышает одной тонны.

Gruppe5 2002 построен по гоночным канонам, но сертифицирован для дорог общего пользования. Автомобиль получил полностью новую регулируемую подвеску типа пуш-род «по кругу», причём задний мост собран на оригинальном подрамнике и состыкован с гоночной секвентальной 6-ступенчатой коробкой передач, управляемой подрулевыми лепестками (смена передач происходит всего за 20 мс). Двигатель – атмосферный V10, построенный главным мотористом CarBahn Autoworks Стивом Динаном на базе гоночного агрегата S65 BMW Daytona Prototype V8. С рабочим объёмом 5,8 л он выдаёт максимальные 754 л.с. при 8200 об/мин и 712 Нм при 5800 об/мин, а 5,9-литровая версия – 814 л.с. при 8400 об/мин и 746 Нм при 6200 об/мин. Будет построено сто экземпляров Gruppe5 2002 с 5,8-литровым мотором и сто с 5,9-литровым. Тормоза – карбон-керамические Alcon «по кругу», их работу контролирует гоночная ABS Bosch Motorsport Cup 5 с двенадцатью режимами работы. Колёсные диски – 19-дюймовые BBS, шины – Michelin Pilot Sport Cup 2 или Pirelli P Zero Trofeo R.

Разработчики пока не сообщили ни цену, ни динамические характеристики Gruppe5 2002, но известно, что работы над первыми клиентскими машинами начнутся уже этим летом.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings