Более 50% водителей ждут развития беспилотных автомобилей

Такие данные получили специалисты консалтинговой компании The Boston Consulting Group.

На внедрение в обычную жизнь машин с автопилотом надеются почти 60% опрошенных исследователями пользователей. «Примерно 58% потребителей в городах всего мира готовы попробовать беспилотные автомобили. Среди молодого поколения заинтересованность самая высокая: 63% потребителей в возрасте 29 лет и моложе хотят совершить поездку на полностью самоуправляемом автомобиле по сравнению с 46% людей в возрасте 51 год или старше», — говорится в отчёте аналитиков.

volvo-sartr-4025x2717-bespilotnie-avto-salon-samodvijuschiesya-avto-3665

Как отмечает ТАСС со ссылкой на подсчёты специалистов, которые проводились совместно с Всемирным экономическим форумом, следствием широкого распространения в городах беспилотных автомобилей и такси-роботов может стать сокращение на 60% числа машин на улицах, уменьшение на 80% и более выбросов выхлопных газов, снижение на 90% количества аварий на дорогах.

00

Интересно, что наиболее широкое одобрение беспилотные автомобили получили в развивающихся странах. Так, в Индии интерес проявили 85% пользователей, тогда как в Японии и Нидерландах показатели намного ниже: 36 и 41% соответственно. Согласно результатам исследования BCG, более 35% предполагают, что беспилотники будут оснащаться гибридными установками, ещё 29% респондентов считают, что они получат только электромотор.

Пока что эта область автомобилестроения только развивается. Не так давно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что китайские власти выступили против тестов беспилотников. Запрет на испытания машин с технологиями автономного управления на дорогах общего пользования введён до появления нового регламента по проведению такого тестирования.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings