Citroen C4 Cactus-2018: другой дизайн и новая подвеска

Французская марка представила существенно модернизированную «пятидверку» C4 Cactus.

Модель теперь позиционируют не как кроссовер, а в качестве хэтчбека. Рестайлинговый C4 Cactus получил решетку радиатора в стиле последних «ситроенов», новые бамперы и задние фонари. При этом Кактус практически лишился своей главной «фишки» — спереди, сзади и с дверей убрали защитные мягкие накладки Airbump, панели оставили лишь в нижней части.

Салон тоже переработан, а вместо переднего дивана установили два раздельных кресла. Всего для Citroen C4 Cactus 2018 модельного года доступно пять вариантов оформления интерьера, они отличаются материалами отделки и цветовыми схемами.

Как и новый кроссовер Citroen C5 Aircross, хэтч оснащен новой подвеской с гидравлическими ограничителями хода (Progressive Hydraulic Cushions, PHC). В компании ее сравнивают с ковром-самолетом: «ощущение, что автомобиль буквально «летит» над неровностями дороги».

При сжатии и значительном ходе отбоя пружина и амортизатор работают совместно с гидравлическим ограничителем хода сжатия или хода отбоя, постепенно замедляя перемещение, и позволяют избежать резкой остановки в конце хода. Ограничитель поглощает и рассеивает энергию, а явление «отскока» при этом, по данным производителя, отсутствует. Позже такая подвеска появится и у других моделей марки.

Для нового Citroen C4 Cactus предусмотрены: системы предотвращения фронтального столкновения, распознавания дорожных знаков, предупреждения о выходе из занимаемой полосы, мониторинга «слепых» зон и помощи при подъеме; цифровая «приборка»; мультимедийный комплекс с тачскрином; камера заднего вида; система Grip Control.

В моторной гамме пополнение – хэтчбек можно будет приобрести с бензиновым турбодвижком 1.2 PureTech мощностью 130 л.с., он сочетается с шестиступенчатой «механикой». Также «пятидверку» предложат с прежним турбомотором 1.2 с отдачей в 82 или 110 л.с. Базовый двигатель работает в паре только с 5МКП, для более мощной версии еще предусмотрена 6АКП. Кроме того, Кактус оснащается дизелем 1.6 с отдачей в 100 л.с. Позже на рынок должен выйти хэтч со 120-сильным дизельным мотором.

В Европе продажи рестайлингового Citroen C4 Cactus стартуют в первом квартале 2018 года. О планах вывести модель на российский рынок информации пока нет. Напомним, у нас ближайшей премьерой Citroen станет компактный кроссовер C3 Aircross.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings