Для Дальнего Востока увеличили скидки на новые автомобили

В Минпромторге таким образом планируют сократить продажи подержанных иномарок и увеличить спрос на выпускаемые в РФ машины.

Скидки по государственным программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» были увеличены для жителей Дальнего Востока. Напомним, эти меры реализуются в рамках льготного автокредитования и являются адресными: они рассчитаны на тех, у кого раньше в собственности не было машин, а также на покупателей с несовершеннолетними детьми.

144203_7_15 (1)

По указанным мерам господдержки скидка на новые машины местного производства для жителей регионов Дальневосточного ФО была увеличена с 10 до 25%. В Минпромторге пояснили, что это необходимо для «повышения доступности новых российских автомобилей с системой ЭРА-Глонасс».

Программы господдержки авторынка РФ получат в два раза меньше денег Рост спроса на авторынке повлиял на финансирование государственных программ поддержки отрасли.

Таким образом в ведомстве намереваются убедить жителей регионов ДФО делать выбор в пользу новых выпущенных в России автомобилей, а не праворульных японских иномарок с пробегом. Эксперты выяснили, что в 2017 году на продажи новых машин на Дальнем Востоке пришлось всего 4,5% от общего количества реализованных автомобилей: в количественном выражении это 13 400 единиц из 297 200 авто.

В числе новых машин, попадающих под условия госпрограмм, высоким спросом в регионах ДФО пользуются Toyota RAV4 и УАЗ Патриот. Также в списке лидеров Toyota Land Cruiser, но он не подходит для предоставления скидок из-за высокой цены (ограничение – до 1 450 000 рублей). На вторичном рынке популярны машины опять же Toyota и Honda.

«Наша задача – преодолеть стереотипы покупателей, чтобы они пересели с подержанных иномарок на новый дешёвый, доступный российский автомобиль», - цитирует «Коммерсант» заместителя главы Минпромторга Александра Морозова. «Простыми запретительными мерами ситуацию решать неправильно, мы считаем, что должны создать интересное предложение», — пояснил он.

По мнению экспертов, есть шанс, что продажи новых машин на Дальнем Востоке вырастут, так как часть покупателей решат воспользоваться увеличенными скидками. Однако сам по себе рынок новых автомобилей в ДФО сравнительно небольшой, так что эта льгота не заставит спрос увеличиться в разы.

MIRO6502

Напомним, система безопасности «ЭРА-Глонасс» с 1 января 2017 года стала обязательной для всех впервые выпускаемых в обращение в РФ автомобилей, как для новых машин, так и для ввозимых иномарок с пробегом. Для дальневосточных регионов разработали временную схему по установке таких устройств, она прекратит действовать 1 июля 2018-го. В случае, если не будет изменений в законодательстве, жители больше не смогут поставить на учёт импортные авто. Ранее стало известно, что администрация Приморья уже обратилась к правительству РФ с предложением продлить временный порядок.

Совсем недавно стало известно об инициативе, которая предлагает облегчить жизнь жителям ДФО, которые ввозят «праворульки» для личных нужд. Предложено ввести для них налоговый вычет (по НДФЛ), воспользоваться правом гражданин сможет один раз в пять лет. Однако в правительстве на этот законопроект уже пришёл отрицательный отзыв.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings