Для владельцев гироскутеров и сегвеев хотят ввести законодательные ограничения

По мнению депутатов, нужно «отрегулировать» использование «самобалансирующихся электрических транспортных средств».

О необходимости ввести законодательные ограничения для граждан, которые передвигаются по городу на сегвеях, гироскутерах, моноколёсах и иных подобных транспортных средствах, заявили в Московской городской думе. Об этом сказал спикер городского парламента Алексей Шапошников, похваливший их «экологичность и бесшумность», но одновременно призвавший «не забывать о безопасности».

man is using hoverboard against the background of leaving car

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил о том, что нужно определить статус граждан, которые пользуются «современными техническими средствами передвижения». Этим занимаются представители МВД, Минтранса и «Открытого правительства». Как отмечает «Коммерсант», по мнению Алексея Шапошникова, «самобалансирующиеся электрические ТС» можно приравнять к мопедам или велосипедам (их обязанности указаны в ПДД).

В Госавтоинспекции МВД России считают, что обладателей такого личного электротранспорта стоит считать пешеходами, так как их скорость составляет порядка 20-25 километров в час. Помимо этого в ГИБДД столицы предложили нормативно ограничить возраст тех, кто использует подобные устройства, а также запретить гражданам выезжать на них на автомобильные дороги.

IMG_2538-6-980x0-c-default

Отметим, предложения по конкретным ограничениям для тех, кто ездит на сегвеях, гироскутерах, моноколёсах и ином подобном транспорте, должны быть представлены в Московскую городскую думу к 25 декабря 2017 года. Известно также, что европейский комитет по стандартизации разрабатывает единые для всех стран ЕС соответствующие правила, их предположительно подготовят до конца текущего года.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/giroskutery-i-segvei-hotyat-pustit-na-velopolosy" target="_blank">Гироскутеры и сегвеи хотят пустить на велополосы</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings