Экзамены на права официально можно сдавать в образовательных учреждениях

В силу вступают два приказа Министерства внутренних дел: один из них устанавливает требования к образовательным учреждениям, в другом содержатся основания для ГИБДД, чтобы принять экзамены в таких автошколах.

Кандидаты в водители теперь смогут официально сдавать теоретический экзамен и первую часть практического – площадку – непосредственно в той автошколе, где они проходили обучение, при этом можно будет использовать даже те же машины. Отметим, такие образовательные учреждения, которые получат все требуемые для этого документы, станут конкурентоспособнее.

Sign of a Russian Driving School on top of the vehicle

Прописанные в приказе МВД требования к автошколам практически совпадают с требованиями к экзаменационным подразделениям ГИБДД, включая такие пункты, как наличие мест ожидания, пандусов и всего необходимого для приёма экзамена, в том числе площадок и камер в автомобилях.

По словам президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, новые документы МВД вызывают и вопросы. Речь, в частности, идёт об исчезнувшей норме, предполагающей, что при наличии у автошколы необходимых условий экзамены проводятся на её базе. Из-за этого выходит, что даже если образовательное учреждение полностью соответствует условиям и прошло проверку, вовсе не обязательно, что именно сюда придёт инспектор для приёма экзамена, так как это не стало обязанностью для подразделений Госавтоинспекции.

e19629cf157f05397fd11059e89bb242-995x0-90

Помимо этого, «в приказах нет нормы, обязывающей ГИБДД публиковать информацию о выданных автошколам заключениях на сайте Госавтоинспекции», отметила Татьяна Шутылева. А значит, клиенты при выборе автошколы не смогут проверить, действительно ли заведение прошло требуемую проверку.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что сложившуюся ранее практику приёма экзаменов у будущих водителей утвердило Министерство юстиции РФ. На необходимости внесения изменений настаивали обе стороны: как автошколы, так и Госавтоинспекция МВД России.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings