Новый российский седан Senat 900: первые изображения

Новый российский седан Senat 900: первые изображения

Осенью прошлого года стало известно о планах по выпуску автомобилей под брендом Senat на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге. В этих планах значились два седана и один внедорожник, и сейчас у нас есть возможность воспроизвести внешность первого из седанов.

Ранее в этом месяце был анонсирован новый премиальный бренд Senat, а вместе с ним и его первая модель — седан 900. Были опубликованы первые тизеры новинки, по которым стало понятно, что основой для седана станет хорошо известный в России Hongqi H9. Последний дебютировал в 2020 году и с тех пор получил несколько обновлений, последнее из которых состоялось в прошлом месяце.

Senat 900 же будет сделан на базе чуть более ранней модели — рестайлингового H9 образца 2024 года. Самым заметным отличием российского седана станет существенно переработанная передняя часть. Она сохранит раздельную оптику, при этом здесь появится оригинальная решётка радиатора с вертикальными перекладинами и широким обрамлением, вызывающая ассоциации с гораздо более дорогим седаном Aurus Senat. Бампер получил более строгий по сравнению с Hongqi H9 дизайн, новым стал даже капот, лишившийся фирменного продольного молдинга. Китайский седан может быть с выдвижными дверными ручками, у российской же модели ручки классические под «естественный хват». Тизеров задней части пока не было, однако можем предположить, что здесь наиболее заметным изменением станут новый логотип и шильдики обозначения модели. Кроме того, седан изображён с многоспицевыми колёсными дисками нового дизайна.

Под капотом Senat 900 ожидается 3,0-литровый турбомотор V6. В седане Hongqi H9 2024 модельного года он развивает 337 л.с. и 445 Нм крутящего момента, а в качестве трансмиссии используется классический 8-ступенчатый «автомат». Стоит отметить, что в Китае также доступны более простые версии с 2,0-литровой турбочетвёркой (252 л.с.,380 Нм) в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Что же касается габаритов, то они должны быть близки к донорскому Н9: его длина равна 5137 мм, ширина — 1904 мм, высота — 1498, колёсная база — 3060 мм. 

Рендер нового Senat 900

   

Премьера нового седана состоится 4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума. Между тем, на прошлой неделе мы опубликовали обзор самого свежего рестайлинга Hongqi H9 с Пекинского автосалона.

Обновлено 30.05.2026

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
23 комментария
28.05.2026 13:29
Иван Сергеев

Выделенные на разработку суверенного автомобиля суверенные деньги успешно освоили. На остатки решили заняться любимым делом - переклеиванием суверенных шильдиков.

8

29.05.2026 05:19
Nervous

Сам сделаешь суверенный автомобильчик, приходи обсудим. Сувереныш


29.05.2026 07:46
Иван Сергеев

Не лопни от злости, лизоблюд.

6

30.05.2026 08:21
Nervous

Ну что, когда придёшь со своим детищем? Сувереныш


29.05.2026 15:57
Valentino G

Назначишь меня директором? Сделаю.

1

30.05.2026 08:19
Nervous

Да ну, тебя?, не смеши. Идиота, который в каментах на колесах пишет фигню директором???)))))))))


03.06.2026 12:42
Valentino G

В зеркало посмотри.


29.05.2026 20:08
Roman

а меня старшим дизайнером, хоть реальный суверенный облик зафигачим, а не только шильдик ))))

1

30.05.2026 08:19
Nervous

Штаны подотри, дизайнер. Сам все делай


28.05.2026 15:01
Петя Иванов

На ПМЭФ покажут обновленную Нивку.

1

29.05.2026 07:52
nazarov66-r@mail.ru

Это уже традиция, на ПМЭФ премьеры проводить. Новая Нива - это хорошая вывеска. Посмотрим.
Если честно, я думал на ПМЭФ представят (ещё до анонса Нивы) коммерческие автомобили SKM.


29.05.2026 15:58
Valentino G

Новая решётка радиатора? Или форсунку обновили?

1

30.05.2026 08:33
Петя Иванов

И решетка, и форсунка, и чугунина вокруг форсунки и много чего еще

2

29.05.2026 12:21
Илья Ф

Пилили, пилили, и наконец распилили.


29.05.2026 14:09
Владислав С.

Называть российским автомобиль, в котором нет труда российского конструктора (более 50%) это как называть российскими бананы, продающиеся в российском магазине.

1

29.05.2026 16:02
Valentino G

Меня беспокоит даже не это, а что автожурналисты всей страны боятся это критиковать даже конструктивно. Полная самоцензура. А мы плавно движемся к традициям СССР с 20 одинаковыми автомобилями на улицах везде и совсем мизером других для ылиты.


29.05.2026 16:11
Алексей Кокорин

То есть, вместо причин вас беспокоит следствие? Что ж, классика.

1

03.06.2026 12:45
Valentino G

Время вспять не повернуть, а причина, рано или поздно, постареет настолько, что трон придётся оставить.


29.05.2026 22:56
Виктор77

Тут есть только небольшая разница в том что во времена СССР Китай копировал наши автомобили а не наоборот.


30.05.2026 08:16
Nervous

А какой смысл это критиковать? Чтобы что? Ну хотят шильдик вешать, пусть вешают, рынок все расставит на места, рынок - лучший критик


29.05.2026 19:42
Не_гони_ботву_осёл

Короче, снова кЕтай. Все равно на кЕтай перешли. Какие же мы неудачники ААААХАХАААА :D

1

30.05.2026 08:17
Nervous

Интересно на вас, неудачников, смотреть конечно


31.05.2026 05:02
Не_гони_ботву_осёл

Перевел с больной гойловы на здоровую

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings