Фамилия навредила карьере тест-пилота команды Формулы-1

Так считает ее муж Тото Уолфф.

Тот Уолфф считает, что его отношения с женой Сьюзи нанесли вред ее автогоночной карьере. Напомним, что шотландка Сьюзи Стоддарт, бывший пилот Формулы-3 и DTM, а ныне – тест-пилот команды Формулы-1 Williams, сменила фамилию на Уолфф, выйдя замуж за Тото Уолффа в конце 2011 года. И с тех пор ходят упорные слухи о том, что попадание Сьюзи в Ф-1 напрямую связано с ее замужеством.

wolff1.jpg

На Гонке Чемпионов – 2014 Сьюзи Уолфф выступала в сборной Шотладнии вместе со своим бывшим соперником по DTM Дэвидом Култхардом.



Определенная почва под этими слухами имеется. Ведь австриец Тот Уолфф – один из руководителей Mercedes, поставщика двигателей для команды Williams. Более того, Уолфф является одним из совладельцев команды из Гроува. Но сам Тот Уолфф считает, что это не так.

«Сьюзи – маленькая женщина с большим характером, — сказал Уолфф в интервью французскому изданию Auto Hebdo. – И она была в Mercedes задолго до моего появления в компании. Когда я заинтересовался HWA (команда Mercedes в DTM), она уже выступала в DTM, так что моя роль в ее пути в Формулу-1 на самом деле минимальна».

«Что меня немного огорчает, так это то, что, похоже, я приношу ее карьере больше вреда, чем пользы, — сказал Уолфф. – Ведь она строила свою карьеру еще до того, как встретила меня. Мне часто приходится слышать, что ее называют не иначе как «жена Тото Уолффа», но это несправделиво. Также говорят, что, благодаря моему служебному положению, она получает больше возможностей. Так что все это наносит вред карьере Сьюзи».


wolff2.jpg

Сьюзи Уолфф в Williams сумела доказать, что она хороший пилот.



«Но я хочу напомнить всем, что она стала тест-пилотом Williams исключительно потому что является хорошей гонщицей, — завершил свою мысль Тото Уолфф. – А совсем не потому, что я являюсь акционером команды. Сначала это была просто маркетинговая идея, заполучить в команду женщину. И лучшим вариантом была именно Сьюзи. Команда испытала ее, и она подошла. В DTM она не была в числе топ-пилотов, поэтому и появились комментарии от людей, не знающих, как все устроено изнутри, и на что способны пилоты, выступающие не на самых конкурентоспособных машинах. Но когда она боролась непосредственно с Дэвидом Култхардом и Роберто Мерхи, то была на их уровне. А работая тест-пилотом в Williams, сумела доказать, что ее уровень очень высок».

В командах Формулы-1 в сезоне 2015 года появилось несколько новых тест-пилотов. Например, в Ferrari роль тест-пилота будет исполнять Жан-Эрик Верне.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings